Психология

Как психология объясняет: что вместо ответа на нейтральный вопрос дают личные советы?

Правильный ответ есть (Поль Ловец жемчуга), просто дополню.
Здесь, на Ответах, давно сделал интересный вывод (в жизни так резко в глаза не бросается) - минимум у 50% пользователей отсутствует абстрактное мышление (его часто путают с образностью мышление) - всё сказанное и написанное воспринимается буквально, ни шагу в сторону, отсутствие малейшего полёта фантазии. Ради эксперимента можно задать вопрос про яблоко, далеко не падающее от яблони. Многие дадут ответ про плод с растением, единицы - про детей. Но это не может быть психическим отклонением, это склад мышления.
Марина Овсянникова
Марина Овсянникова
50 083
Лучший ответ
Вероника Зимина Здравствуйте) а также слова "почему" или "зачем" в вопросах воспринимаются реально,как триггеры, опасные, и обязательно(в нейтральных вопросах с вопросительными наречиями) будут направлены на автора. Здесь целое поле исследований и наблюдений для нейролингвистов, патопсихологов, нейрофизиологов и ИИ в частности)
Пройдёт время и будете улыбаться от такого.
Человек привыкает ко всему, и учиться от всего.
Вы на правильном пути, коли говорите об этом.
Людмила Фомина
Людмила Фомина
64 917
Привычка.Лучше бы они давали советы не вместо,
а вместе с ответом)
M S
M S
65 300
Неравнодушие к автору вопроса)
Вероника Зимина не все юзеры тут друг друга знают)
Как всегда, возможны варианты, почему люди так делают.
Например, это делается по принципу "у кого что болит - тот о том и говорит". Т.е. нейтральный вопрос "цепляет" активную проблему, ответчик проецирует это на собеседника и пытается или таким способом "решить" вытесненную из сознания проблему. Или использует ситуацию для осознанного поиска решения, т.е. его ответ больше нужен ему самому.

Другой вариант - когда видишь вопрос, требующий нейтрального ответа возникает мысль, что вряд ли человек стал бы его задавать просто так, от нечего делать. Значит, для этого есть внутренняя причина, некоторая проблема, вопрошающий ищет помощи. Вот ответчики и пытаются эту помощь предоставить, кто как понял скрытый запрос.

Ну, а некоторые участники, вероятно, здесь затем, чтобы попытаться кого-то чему-то научить, чтобы восстановить ощущение контроля и возможности влияния на окружающий мир. Или еще для чего-то, мало ли всяких мотивов. Нести свет, потроллить, просто для поддержания разговора...
ЕТ
Елена Титова
75 641
Это проблема с абстрактным мышлением. Такие проблемы бывают у умственно отсталых людей, при других заболеваниях психики. Если человек вообще никак не может абстрактно мыслить - это уже тяжелая патология.
Вікторія Беца
Вікторія Беца
82 022
Здравствуйте)
Человек привык общаться с остальными не с позиции 'взрослый-взрослый" , а с позиции "злая мамка -глупое дитятко" .

-Мама, а почему динозавры вымерли?
-Закрой пасть и не страдай хернёй. Мама устала. Иди учиться ненужной херне из шкалки, чтобы я хвасталась твоими пятерками перед подружками.

Вырастая, он проигрывает этот сценарий, чувствуя себя "выше по иерархии" и мстя за свои унижения перед стерво-мамкой.
Ещё и Спасателем себя ощущает

Только вот другие взрослые воспринимают это "МАМКОвство" и советы как "тиранию и унижение"(чем оно и является по сути) и ВЗРЫВАЮТСЯ на таких советчиков агрессией
Но мыши плачут и уперто жрут кактус ,как грится...
Milena Av
Milena Av
62 862
Вероника Зимина Здравствуйте) пора переделывать портал "невротики всея сети соединяйтися")?
Такие люди здесь, это нужно принять. Никого не переделаешь)
Выбирайте достойные ответы, и можно прислушаться, если личный вопрос.
Milena Av Хорошая иллюстрация к вопросу автора)
тебя это, как психолога с мировым именем интересует?

Похожие вопросы