Психология

Как ОТПУСТИТЬ человека и ситуацию, которые мучают годами ?

Вероятно уже советовлаи нечто такое же..
Надо понять что именно является привязкой. для этого разложить ситуацию на детали.
Это проще сделать пересказывая её кому то и желательно разным людям и в разное время - от раза к разу и в зависимости от того какая психически связь с оппонентом - будут или могут меняться ОКРАСКА нюансов и вИдения ситуации.
Перепроживание по сути.
Можно начать с написания письма другу, маме ии кому то еще близкому важному.. с кем ты как бы хочешь полделиться открыться.. и там все подробнейше выписать.. чтобы ЕМУ точно все было понятно. )
Проверь.
в итоге принятие-отпускание происходит через прощение и осознание, что все было идеально правильно.
Дарья Столярова
Лучший ответ
Клин клином вышибают. Жизнь продолжается,но она все же коротка. Нужна замена тому человеку. Другого не дано.
Татьяна Полищук Вы замужем?
надо иногда просто сказать: Пошел вон!)
Мария Мария
Придëт момент когда человек станет полностью безразличен - тогда всë и закончится
Представить что он птица в клетке и выпустить его оттуда , а вместе с воображаемой птицей разрешить настоящую ситуацию.
Вика Синицкая
Татьяна Полищук интересненько....этож насколько тонкая энергия нужна для этого
это как сигареты , понимаешь что вредно но пока это доставляет кайф куришь . тебе просто нравится страдать чисто на подсознании , этакий легкий мазохизм . пока не поймёшь что это тебя разрушает и не дает создать нормальные новые отношения, так все и будет продолжаться
разобраться в чем там степень важности
Татьяна Полищук это как в смысле?
Ну тут без 100гр не разобраться...нужно сесть, выслушать, покивать головой .Как интересно человек мучает годами...может он и не при чем, а все дело в самом мученике?)
Переместить себя в тот мир, где этого человека(ситуации) нет
Мария Усс
Татьяна Полищук я бы с радостью переместил себя в мир любви,но что-то не получается....может подскажите как?
Мария Усс Совет(если можно это так назвать) был не для вас... автор вопроса обладает реальными знаниями в области эзотерики. А вам -- что могу посоветовать? Любовь -- лишь область четвертого уровня осознания(анахата, или сердечная чакра). И граница между смертью и жизнью проходит именно через четвертый уровень -- царства духов... Эмоциональная сфера не терпит лжи, именно здесь учатся мудрости. Научитесь отдавать -- станете и получать. Много лет может уйти на познание мира и себя, но оно того будет стоить. Чем больше любви отдадите людям, тем больше шанс обрести взаимность в любви земной. Начинать, на мой взгляд, стоит с духовной алхимии, перестройки характера, отношения к жизни. Это все возможно, мы становимся тем, кем себя мыслим. Ну, как-то вот так) Иных путей не знаю)
только временем и своим желанием
Ви
Викуля
Иметь любимое дело, хобби, это улечет в творчество и некогда будет херней страдать как годами думать о ком то... Иное дело если, как писали выше, все эти переживания мозахистические вам доставляют удовольствие
Наверное, поняв, что в ней держит, какие зацепки. И убрать их.
Ирина Полосина
Татьяна Полищук а у Вас какие есть зацепки ?
Ой...не всегда это возможно....родню не "отпустишь"... даже если очень сильно захочешь)
Так что что подойдёт по отношению к одним к другим увы ...
Терпение, терпение и ещё раз терпение...
Доброго вечера)))
Марина- Зубарева Доброго вечера, рада тебя видеть)))
Слепить другую ситуацию, а там и люди подтянуться :)
Зоя Карпусь
Вы черпаете энергию из состояния жертвы, из страданий.
Любому человеку необходимы метаболические процессы в мозге, у вас основной метаболизм от страданий.
Татьяна Полищук человеческое существо многолико...источники энергии разнообразны....наверно только Просветленный человек из одного источника живёт
Логикой.Проанализировать.Если можешь,что-то поменять-меняй.Если нет,то понять и простить.Хотя деталей не знаю.
С.
Саша ......
Просто отпустить, не думать об этой ситуации. Переключиться на что-то другое, более важное, весомое, как вариант.
Если человек привык жить страданиями и прошлым, то никак)))
Кетлин Джонс
Живи сейчас а не прошлым)
Татьяна Полищук вы так говорите будто это просто:захотел такой-раз и живём
Может траву попить. От всего есть своя трава. Или сбор трав. Можно попробовать зверобой, к примеру.

Магия зверобоя

Избавление от депрессии и демонов. Зверобой является одной из самых сильных антидемонических трав средней полосы России ... Т.е., как понимаю негатив уйдёт, трава его заберёт.
Есть ещё способ каскадного голодания. Решается любая проблема. Перед голоданием настройув на решение проблемы.
Елена Питюгина
Только занять это место, новыми событиями мыслями итд

очень длинная статья в "Вестнике психологии": "Как отпустить навсегда человека или ситуацию, которые мучают годами"
автор: Николай Линде - психотерапевт, автор метода эмоционально-образной терапии, кандидат психологических наук.
https://psychologyjournal.ru/public/kak-otpustit-navsegda-cheloveka-ili-situatsiyu-kotorye-muchayut-godami/
пробовать переключиться....
Что я думаю сейчас на все это:
нужно перестать мучаться. Избегающее поведение ничего не дает. Если ситуация не отпускает, значит она прокручивалась много раз и уже в памяти останется возможно навсегда. Скорее всего невозможно забыть, но возможно не мучиться, нужно просто менять к этому отношение. Плюс это повод для развития, преодолеть все эти трудности можно лишь улучшив себя, прокачав свои психологические навыки. Просто следовать совету тут не работает, нужно стать другим человеком.
Маrинkа.
Забрать свою душу и уйти. Суть проблемы в том, что часть души была отдана этому человеку, это часть и зовёт назад. Но с молоду, редко кто может забрать назад то что ушло, часто с любимым человеком.
Aiko Sarsenova
мОлча
Никак , пока это доставляет удовольствие.
Ксения Кудинова Не каждому понять ваше мудрое высказывание)
Скучные и пресные ответы, прочитав, нет ни одного забавного, сплошная серьёзность, тоска...

Отпускать, желательно с крыши.
Мария Приданникова Вам в категорию "юмор" надо....там супер-пупер дискотека
Мария Приданникова примите мое участие
Красивая картинка)) Медитировать, чтобы осознавать хотя бы на время, что всё это только у вас в уме, самый короткий путь к свободе-это самопознание, а не внешние телодвижения в попытках изменить то, чего в реальности не существует (это становится очевидным, когда медитация даёт первые реальные плоды в виде освобождения из-под гнёта мыслей).
Какие картинки не рисуй,самостоятельно это практически невозможно
Наталья Мурахина Я ответил не для лайков
Добрый вечер. Вообще-то для этого нужен психолог, гештальт-терапевт, но, можно попробовать одну классическую гештальтистскую психотехнику , называемую "горячий стул". Для ее выполнения возьмите стул, разместите на нем мысленный образ партнера. Затем, выскажите образу (внимание: образу, а не партнеру) все то, что Вы хотели бы сказать реальному партнеру. Возможно, что применение данной техники сможет помочь Вам завершить (закрыть) гештальт и отпустить мысленно того Человека, которого Вы не отпускаете. Если это не поможет, рекомендую обратиться к гештальт-психологу.
Леся К
увлечься чем-нибудь/кем-нибудь так, что думать и вспоминать
станет некогда и незачем
Мария Приданникова увлечься?думаете от вас это зависит?раз такой и увлёкся..
ВОТЬКУ ПЕЙ
Алиса Папина
Наверное, без мучений, жизнь будет казаться пустой. Вот и мучаетесь.
Мария Приданникова жизнь и так пуста,зачем ее наполнять еще и мучениями
К психологу пойти
просто отойти в сторону как со стаканчиком в кафе выпить и поставить на столик и пошли дальше
Никак.Т.е все эти советы про переключение очень абстрактные что ль. Особенно, они не учитывают разницу в био-химии и нейробиологии. Отомстить не всегда удается. Единственно верный сценарий найти впечатления ,может даже экстремальный спорт - если он доступен по здоровью
просто не думать о них
Мария Приданникова Вы контролируете свои мысли?
Читай Православный молитвослов и ходи в Православную Церковь.
Начни читать книги
*A
*** Alina ***
Если случай мейнстримный то время всё сделает. А если у вас психологическая зависимость, травмы и тд, то нужны другие подходы.
Мария Приданникова так понимаю со временем разобраться
Екатерина Филатова Да, бывает теряем.
Освобождение от людей и ситуаций, которые мучают годами, может быть сложным процессом, но возможным. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом:

1. Примите и признайте свои эмоции: Позвольте себе чувствовать и выразить всю боль, злость, горечь и разочарование, связанные с этими людьми и ситуациями. Признание этих эмоций позволит вам начать процесс отпускания.

2. Проявите себе сострадание: Попробуйте понять, что ваша боль несет негативные последствия только для вас, а не для тех, кто ее вызвал. Позвольте себе быть сострадательным к своему негативному опыту.

3. Проанализируйте ситуацию: Попробуйте проанализировать прошлые события и понять, какие факторы привели к тому, что это продолжалось годами. Осознание причин может помочь вам понять, что произошло, и принять то, что уже не может быть изменено.

4. Примите ответственность за себя: Помните, что вы имеете контроль над собственными реакциями и решениями. Возможно, эти люди и ситуации причинили вам много боли, но теперь вам нужно взять на себя ответственность за свое счастье и здоровье.

5. Отпустите прошлое: Решите отпустить прошлые обиды и раны. Помните, что держать злобу и обижаться на прошлые события только мешает вашему собственному благополучию.

6. Проявите благодарность: Фокусируйтесь на том, что благодарны за сегодняшний день. Найдите положительные моменты в вашей жизни и радуйтесь им.

7. Найдите поддержку: Обратитесь к близким друзьям, членам семьи или психологу за поддержкой и советом. Иногда помощь со стороны может сделать процесс отпускания более легким.

Помните, что время и процесс отпускания могут быть разными для каждого человека. Будьте терпеливы с собой и не бойтесь обратиться за помощью , если вам это нужно.
Начать жить
Только новые отношения
Мария Приданникова новые родители?новые дети?