Психология
Чем вызвана тяга к самоубийству?
не только у меня, но вообще что-то много в мире поступков суицида.в чём причина?допустим человечество виновато в глобальном потеплении, изменении климата, перерасходу ресурсовно обычные люди здесь при чём? верхи нами руководят и начинать надо оттуда
По моему скромному мнению, это вызвано отсутствием интереса к жизни, т. е. отсутствием своей личной внутренней мотивацией для ее продолжения. Причин для этого может быть много, начиная от "несчастной любви" и заканчивая протестом против "уничтожения популяции королевских пингвинов в северной антарктике".
А насчет правящих верхов.. . Я думаю, что большинство самоубийств происходит на почве нищеты, трудностей, болезней и т. д. вызванных как правило стремлением правящего класса к улучшению своих жизненных условий за счет распределения ресурсов в свою пользу ( я не коммунист, скажу сразу:)) ) ). К сожалению, в случае "с верхами", люди видят избавление от тягот, но при этом на самом деле очень хотели бы жить дальше.. .
Повсеместно в мире их принято называть трусами и глупцами, побоявшихся трудностей жизни, но я, лично, в чем-то могу их понять.
от глупости и жалости к себе
Две основные причины, на мой взгляд, толкают человека к суициду:
1. Неумение адаптироваться к резким отрицательным переменам в жизни. Человек просто не видит выхода из возникших неблагоприятных условий и впадает в отчаяние.
2. Сильная привязанность, переросшая во внутреннюю зависимость от другого человека. Чаще всего - это т. н. несчастная любовь.
Глупость говорят те, кто считают суицид слабоволием. Это просто болтуны или ортодоксы, «поющие» с чужих слов, мало знающие о жизни. Суицид это жест предельной степени ОТЧАЯНИЯ.
Уважаемый Сотрудник, Вы затронули опасную тему и тем самым присоединились к огромному и недоброму коллективу вольных или невольных провокаторов самоубийств. Итак,
1. Не "чем", а "кем": пресса, радио, театр и телевидение переполнены провокациями самоубийств. Создаётся иногда впечатление, что для человечества это просто самая главная проблема - чтобы народ как можно быстрее и "за свой счёт" отправился бы на тот свет. Это внушает подозрения!
2. "Что" всё-таки делает провокации самоубийств столь эффективными? Ответ на поверхности, но мало кто до него додумывается. Когда человека подвигли начать думать о самоубийстве, этот процесс протекает под страшным эмоциональным накалом, а значит - на максимальном градусе ТВОРЧЕСТВА.
3. Когда проект готов, то есть способ самоубийства выбран и весь сценарий утрясён, становится просто невозможно спастись ОТ ЛЮБОПЫТСТВА и не опробовать его. Но так как работа проделана отлично, работа немалая и творческая, то назад пути уже нет!
4. Те, кого удалось вытащить с того света, свидетельствуют о мгновенном и страшном раскаянии, которое настигает, когда человек вдруг понимает, что сам же и одурачил себя, а уже ничего не поделаешь.
тяга к суициду может быть симптомом психического заболевания, например депрессии, и это лечится
Нежеланием жить дальше...
так весна, обострение как обычно!
отчаяние, стресс, затяжная депрессия
Есть врожденная предрасположенность (недостаток серотонина) , из социально-психологических- наиболее важно- отвержение, отсутствие близких, доверительных отношений или разрыв таких отношений, но от всего этого - спасает вера, действующая любовью.
Некоторые люди видятв этом выход из своих жизненных ситуаций.
неудовлетворённость
во всём
Когда человек не может самоутвердится, он понимает, что лучше из него не будет больше (хотя это не так), у него много вопросов без ответов, он не видит смысла во всем, и вместо того, чтобы менять свою жизнь, занятся собой, он находит способ полегче.
Самоубийство — это только индивидуальная поведенческая реакция, обусловленная психологическими особенностями личности, то есть основную роль играют субъективные факторы именно в части оценки и осмысления своей жизни, а не внешние - различные сложные ситуации и проблемы. Ведь для большинства людей душевная боль гораздо сильнее физической.. .
Самоубийство всегда – это результат выбора не в пользу данной жизни. Именно данной, поскольку человека, решающегося на самоубийство, не устраивает нечто в той жизни, которую он ведет, но не в жизни вообще. Ведь если бы все сложилось так, как человеку хочется - вряд ли бы он решил счеты с жизью свести! А так получается, что человек желает истребить жизнь, которая кажется ему бессмысленной.. . что само по себе глупо!. . Просто надо на чердаке прибраться)))
Мария Евсеева
И вместе с тем, все же намного большую роль для в субъективных факторах и поведенческой реакции играет роль благосостояние и "набитое брюхо" Шизы, конечно присутствуют, но их намного меньше...
Равнодушной природе все равно, кто виноват. Тяга к самоубийству - это один из её защитных механизмов, заложенных в человеке изначально. В стабильные времена он "спит", но в ответ на качественные изменения, происходящие в природе, происходит его запуск. Если кто-то более устойчив, значит этих "шестеренок" ему отпущено меньше. И наоборот.
гогда разбиваются ложные иллюзии подложенные тебе мраком та становишся опусташонным и утебя забрали душу в обмен на иллюзию а без души жить не хочется...