Психология
Насколько это нормально - мотивировать ребенка во всем всегда быть №1 ?
Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Однозначного нет. Зависит от характера, темперамента ребенка. Для одного -быть первым-значит просто все вниманние привлечь к собственной персоне, для другого-познать тайны мира, хорошо учиться-вот главное, для третьего, особенно девочек касается, купить самую крутую шмотку или раскрутить на это родителей. В чем именно первым, для чего, как, почему-не станет ли ребенок жертвой самолюбия своих родителей, желающих видеть чадо самым-самым? Уместнее воспитывать в детях уверенность в собственных силах, ждать удачи, желать ее-но не ценой здоровья или под угрозой стать законченным невротиком. А в этом может помочь только родитель. Хотя, с точки зрения психологии, чуть переоценивать себя-всегда лучше, чем недооценивать.
Не думаю, что это правильно.
Невозможно всем быть № 1...Пусть он занимает ту нишу, которой он достоин, и будет непревзойденным профи в ней, чем слыть пустым мыльным пузырём, парящим над всеми..
Это большая ошибка. Так можно выростить эгоиста со сломанной судьбой.
Видимо о таких в Библии сказано : "Все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" - Флп 2, 21
Делать из ребенка "звезду" - намеренно калечить его будущее.
Поощрять за старание - это другой вопрос.
Ненормально в чем то надо в чем то нет ребенок не вынесет такой ноши)))))))))))))))))
Если мотивировать жестко (только №1 и никак по-другому) может плохо кончится. Минимум крыша съедет.
Встречались такие.. . К 20 уже ничего не значащие, но самовлюблееенныеееее. Ох, как это корежит то, что в нас заложено...
Не надо ребенка мотивировать во всем быть №1. Надо показать ребенку, что он - индивидуальность!!!
Стремление к лидерству повышает самооценку, высокая самооценка способствует развитию неординарной личности.
Наталья Пустынская
К сожалению, пока только наглость, эгоцентризм и жестокость.
С одной стороны будет цель и стимул по типу : "Я должен", с другой-эгоизм, а при первых жизненных коварствах "сломаться". ведь может. Об этом хорошо пишет Эрик Берн
человек не может быть №1 во всем!! ! надо поддерживать сильные стороны ребенка, его интерес к чему-то, радоваться успехам, помогать развиваться.
а если требовать постоянно лучшего результата, у ребенка будет нервный срыв и комплекс неполноценности.