Психология

"Зажатость" современного человека - его основное качество?

Даже в тех редких случаях, когда он ведет себя "раскрепощенно", он лишь использует некоторые двигательные стереотипы, некоторые заученные движения, которые почти не снижают уровень его излишнего мышечного напряжения. В основном это связано с развитием "социального" тела человека, тела "паразита", о котором мы поговорим позже. Но есть механизм, который имеет прямое отношение к взаимодействию между людьми.
Каждый раз, когда мы взаимодействуем на уровне тэта-ритмов (решаем вопрос о том, кто из нас главный) , напряженность наших мышц, скованность нашего тела усиливаются в том случае, когда мы проигрываем, и наоборот, мы расслабляемся, когда побеждаем. Это факт, известный каждому из его собственного опыта. Вспомните те случаи, когда вы не знали, куда деть свои руки, когда вы просто не могли сесть удобно и т. п. Вспомните двигательные реакции "побежденного" вами человека.
А дальше все происходит само собой. Дополнительное напряжение мышц блокирует свободное движение энергии по телу или, иначе говоря, усиливает определенную составляющую тэта-ритма, связанную с излучением энергии во вне. Рядом находится "победитель", и его расслабленные мышцы, и его спокойный тэта-ритм как раз и являются приемником этой энергии. Разумеется, это крайне упрощенная схема, но суть дела она передает.
Опять идет просто мешанина, как это и принято во всех „Магиях бессмертия» и прочей ерунде, имеющей кое-какие знания и море фантастических «импровизаций». Итак разберемся с тета-ритмом. Сложно организованная нейронная ткань мозга демонстрирует ритмы следующих типов:
дельта-ритм (частота 0,3 – 3,0 Гц, амплитуда 50 – 500 мкВ) Самый низкочастотный и самый интенсивный, управляет регуляторными функциями организма, присутствует даже тогда, когда нет других ритмов, в состояниях медленной (начальной) фазы сна и глубокой медитации, когда отключено созна-
ние.
;тэта-ритм (3,0 – 7,0 Гц, 10 – 30 мкВ) проявляет себя, когда организм находится в состояниях транса и глубокого гипноза, активизирует работу подсозна-
ния и повышает регенерационные способности, управляет памятью. Он же называется детскими волнами, поскольку регистрируется у детей до 4 лет, пока физиологическая доминанта левого полушария еще не сформировалась;
альфа-ритм (7,0 – 14 Гц, до 100 мкВ) и бета-ритм (14 – 35 Гц, 5 – 30 мкВ) - их соединяю, ибо они составляют паттерны, свидетельствующие о взаимодействии, зависящем от степени и формы функциональной асимметрии мозга, в результате чего /либо конфронтации либо перераспределения /и появляются загадочные тета-волны. Итак тета это – результат обработки информации, причем обработка у людей идет по-разному. В двух разных режимах. Поэтому и направление этих волн зависит от асимметрии мозга. Левосторонняя асимметрия мозга, совпадающая с физиологической дает режим агрессии и «силы». Зажатость при этом переходит в сферу внутренних органов. Правосторонник же «зажимается» на уровне мускулатуры. Но поскольку мы все «помесь» , то либо превалирует, либо другое, но присутствуют оба вида «зажатости». Но зависит это как раз не от тета –волн, а от противостояния альфа и бетта – образного и логического восприятия сигналов. Поэтому жертва всегда предопределена. И способ «сражения» у каждого вида асимметрии свой – нельзя идти против натуры. Ктати, если «жертвы» слишком много-вампир захлебнется... Это же и мистерия Христа, если Вы в курсе.. .
Отдельно выделяются также сигма-ритм (13 – 14 Гц) и гамма-ритм (35 – 100 Гц) .
В случае «конфликта полушарий» возникает рассогласование альфа- и бета-ритмов, что характерно для психических расстройств. Например, гиперактивация альфа-ритма обычно наблюдается при паранойе. Мозг «зацикливается» на навязчивых образах и идеях. Бета-ритм чрезмернозаторможен, и человек оказывается во власти внутренних переживаний. Торможение альфа-ритма в условиях гиперактивации дельта-ритма на так называемых «шаманских» частотах (2 – 3 Гц) характерно для эпилепсии. Поэтому одним из способов лечения тяжелых психических больных является расщепление полушарий головного мозга. Борьба внешняя только кажется внешней.. .
Что же касается «формального» конфликта с внешним миром, который и интересует спрашивающего, то тут тоже не все однозначно. Правое полушарие чувствует весь мир как самое себя. Левое – разделяет.
Как наши собственные движения так и движение вообще раскладываются записываются и дешифрируются мозгом по принципу Фурье – т. е. по принципу голограммы - не локально, а в пространственно распределенном виде.
Есть по поводу голограмм доступная литература у Прибрама и вообще теория Бома-Прибрама очень известна и сейчас находит все больше подтверждений. Правое полушарие мозга выполняет функции низкочастотного фильтра, и альфа-ритм является для него опорной волной. В свою очередь левое полушарие выполняет функции высокочастотного фильтра, а бета-ритм является для него опорной волной. Опятьработают альфа-бетта.
Тета-ритм же служит для интерактивного доступа к информации, хранящейся в глубинах памяти (подсознании) в еще не проанализированном, но свернутом виде. По-видимому от оценки ситуации изависит подбор ключа. Посему тета -ритмы –это ключ ко многим явлениям, но уж никак не орудие борьбы и не средство вампиризма... Хотя и микроскопом гвозди можно заколачивать... Всего наилучшего.
Алёна Казакова
Лучший ответ
А всякие религии и психотехники типа медитации - повышают спокойствие и расслабленность человека (в идеале) , и какбэ делают человека победителем, получается %)
El
Elektra
Я работу расцениваю как безвозмедное дарение клиенту своей энергии без моментального требования отдачи. Я не стремлюсь оформить идеальную ситуацию сегодня и сейчас, просто подравниваю свое поведение под то, чтобы ситуация вцелом могла существовать и двигаться вперед гармонично. Другие ведут себя поразному, но вцелом благожелательность и благодарность одних гасит агрессию и негатив других с небольшим избытком, который и выражается в зарплате и перспективах. Я спокойна и не принимаю к действию ажиотажных, штурмовых, конфликтных вариантов, мягко обтекая их мыслями и действиями. Конечно, крутой меня это не сделает, но и противоположное поведение, как я успла заметить - тоже...
да. все верно.
С&
Сашуля """""
вы задали вопрос, Вы на него ответили.. . остается только поаплодировать.. . но, что-то не хочется...
Adema Sabidullina
Юлия Соларева ответьте своими словами
люди не знают что такое настоящая СВОБОДА впрочем как и ЛЮБОВЬ.... не все конечно, но ОЧЕНЬ МНОГИЕ практичесик ВСЕ!!!
Макпал Кисаева
это можно использовать и используеца политиками - они раслабляюца на опережение и потому "всегда правы"
София Нимаева
Скорее это не зажатость, как смысловое - скованность, недо-.. зажим ; а - сконцентрированная осторожность, как у животных, с целью минимизировать расход энергии и сфокусироваться на прыжке. Так называемая ПАУЗА ОЦЕПЕНЕНИЯ.
Современный человек находится в стрессовых ситуациях постоянно. Другими словами у нас у всех мышцы в повышенном тонусе. Если бороться с этим с помощью штанги и гантелий, то проблема только усугубляется. Мышцы появляются, но они скованные и не гибкие. Если отказаться от физической нагрузки, то появляется ожирение, снижение имунитета, сопли и другие болячки. Какой Выход? Объединить мысли и сокращение мышц, Это гимнастика Цигуна. Или молитва---например, с поясными или земными поклонами. Или работа без ожидания награды.
Светлана А
Чего? ..:)
Татьяна Гопка
Основным качеством я бы, всё-таки, назвал потенциал, который и используют "обстоятельства", иногда в виде самого человека. Давлю рычаг, получаю результат. Или человек может бороться с волнами всякими - альфа-дельта? Где-то может и обучают расслаблять мышцы, только проблема держится стабильно; человек поднимается по ступенькам, а потом вместе с этими ступеньками кубарём катится вниз. Если я не ошибаюсь, то вопрос, по сути, о врожденном-приобретенном: тупое животное или посылка из Космоса, способная к развитию, а не только подверженная инстинктам?