Еда на скорую руку

как приготовить шаурму?

Вариантов приготовления, кстати, довольно много.

Куриная готовится так:
Компоненты:
полкило куриных бедрышек или филе
1 чашка нежирного питьевого йогурта
2 головки гвоздики
1 чайная ложка перца
пол чайной ложки соли
2 стручка кардамона
сок одного лимона
ДЛЯ СОУСА:
1 чашка тахини
2 измельченные головки гвоздики
1/4 чашки лимонного сока
2 ст. ложки йогурта

НАЧИНКА
8 листов лаваша
тонко порубленные свежие огурцы
тонко нарезанный лук
тонко нарезанные помидоры
несколько мелко порубленных пучков петрушки

Рецепт:
Смешайте всё, кроме курицы, начинки и соуса, и приготовьте маринад. В него при желании можно добавить 1 ст. ложку оливкового масла для мягкости. Потушите курицу 45 минут на среднем огне, изредка добавляя воду. Пока курица готовится, приготовьте соус (смешайте указанные ингридиенты) . Когда курица станет мягкой, порубите ее мясо - мелко или крупнее, на свой вкус.

Разложите порубленную курицу на лаваш так, чтобы она покрывала четверть. Добавьте соус и начинку. Скатайте и шаверма готова!

А можно и из говядины.

½ говяжьего фарша
¼ чашки муки
1 столовая ложка перца чили
1 столовая ложка соли
½ столовых ложки высушеного рубленого лука
½ столовых ложки красного перца в порошке
¼ чесночной приправы
полчашки воды
12 маисовых лепешек (можно заменить на лаваш)
2 чашки салата латук (мелко порезать)
1 чашка натертого сыра чеддер
4 помидора
2 крупных лука (порезать кубиками)

1.) В миске смешайте говяжий фарш с мукой, приправьте перцем, солью, рубленым луком, добавьте красный перец и чесночный порошок. Тщательно вмешайте компоненты в фарш
2.) В неглубокую сковороду влейте воду, добавьте говядину, подогревайте на среднем огне, помешивая фарш в течение 5-6 минут, до темного цвета. В результате у вас должно получится однородное и довольно вязкое месиво ))
3.) Согрейте маисовые лепешки в микроволновке
4.) Разложите мясо по плоским маисовым лепёшкам. В каждую положите по 2-3 столовых ложки мяса, положите салат, помидоры и лук, сверху посыпьте сыром. Подавать к столу горячими.
Алсу Илдаровна
Лучший ответ
тонкий лаваш, куриная грудка (можно отварить, можно пожарить) , огурчики свежие и соленые, помидор, болгарский перец, капуста, моркова (на крупной терке) , можно добавить зеленушку и чеснок.
на лаваш на край капнуть майонез, потом по чуть-чуть всего положить, посолить, сверху кетчуп и завернуть.... вкуснотища!!!!
Возьми лаваш, салат (из помдоров и огурцов) и кошку. Шаурма готова)
Купите тонкий лаваш и разрежьте на 2 части. Половинку смажьте майонезом, сверху обжаренную и мелко нарезанное филе курицы, потом порезанные помидоры, огурцы, лук, капусту, зелень. Все слоями, небольшой кучкой, сверху полить кетчупом и сверните конвертиком. Разогрейте в микроволновке минуту. Можно вместо курицы свинину, а без капусты будет шаверма.
Компоненты:
полкило куриных бедрышек или филе
1 чашка нежирного питьевого йогурта
2 головки гвоздики
1 чайная ложка перца
пол чайной ложки соли
2 стручка кардамона
сок одного лимона
ДЛЯ СОУСА:
1 чашка тахини
2 измельченные головки гвоздики
1/4 чашки лимонного сока
2 ст. ложки йогурта

НАЧИНКА
8 листов лаваша
тонко порубленные свежие огурцы
тонко нарезанный лук
тонко нарезанные помидоры

Рецепт: