Еда на скорую руку

Народ!Самое простое и вкусное тесто на пирожки с картошкой

Мука, дрожжи, кипяченая вода, соль, яйцо.
Наталья Большакова
Лучший ответ
Тесто дрожжевое

Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Лариса G
Тесто дрожжевое быстрого приготовления "Семейное"
Мука – 0,5 кг
Молоко (или смесь натурального йогурта и воды) – 1 ст.
Дрожжи сухие – 30 г
Сахар – 1 ч. л.
Яйцо – 1-2 шт.
Масло растительное - 2-3 ст. л.
Соль – 0,5 ч. л.
Развести дрожжи в теплом молоке с растворенным в нем сахаром.
Просеять муку в миску.
Сделать посередине углубление и влить распущенные дрожжи.
Оставить бродить, пока они не поднимутся «шапочкой» и на поверхности появятся крупные пузырьки и трещины.
Добавить масло и яйца, взбитые с солью.
Замесить мягкое тесто – так, чтобы оно не липло к рукам.
Начать вмешивать муку - в направлении от центра к периферии - деревянной ложкой с длинной ручкой.
Хорошо вымесить в миске.
Обязательно отбить об стол – тесто становится мягче, воздух выходит, оно имеет однородную гладкую консистенцию.
Сформовать в виде шара.
Тесто использовать сразу после замеса: для выпечки пирожков или пирогов – рулетов и пр.
Оно не требует отдельного времени на «подъем» .
Тесто раскатывать тонко (по желанию) – примерно 5-6 мм. (Кто любит больше теста, раскатайте толще) .
При разделке теста на пирожки замечательно следующее: пока будет слеплен последний пирожок, первые – подошли и готовы в выпечке-жарке!
Вот эта «мелочь» и подкупила меня в те давние времена, когда я только начинала готовить сама...
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, яйца, просеянную муку и месите 5-8 минут, чтобы получилось однородное без комков, не очень густое тесто. Если тесто крутое, до¬лейте молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно пере¬мешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для броже¬ния. Через 2-2,5 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 40-50 минут обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посы¬панный мукой стол или доску.
Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них ша¬рики, а через 5 минут раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный жиром противень, дайте постоять 20-25 минут, смажь¬те яйцом и выпекайте 10-15 минут в жаркой духовке.
т е с т о. На 4 стакана муки: 1-2 столовые ложки сахарного песка, 4 сто¬ловые ложки масла или маргарина, 20 г дрожжей, пол чайной ложки соли, стакан воды или молока, 2 яйца (одно для смазки) .
Сейчас покупаю тесто для пирожков слоёно-дрожжевое.
я готовлю по другому. В 0.5 литра кефира, наливаю растворенный пакетик быстродействующих дрожжей в теплой кипяченной воде. 2 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 5 столовых ложек растительного масла+1.2кг муки. ставлю на водяную баньку периодически выключая подогрев на 35 минут пока не поднимется, далее высыпаю 200 гр. муки на стол и выливаю опару на муку. вымешиваю тесто минут 10 чтоб отлипало от рук. далее опять тесто на баню на 25 минут. за это время готовим начинку. капусту квашенную просто обжариваю на сковородке с растительным маслом, на эту массу теста можно еще несколько видов начинки. пирожки получаются хрустящие и тоненькие пышненькие.
Олеся Душина
В 0.5л теплой кипяченой воды растворяем 1ч. ложку сухих или 25г спиртовых дрожжей, добавляем 1-2 ст. ложки муки и столько же сахара, размешиваем, оставляем на 15-25 мин. Муку просеиваем горкой, делаем углубление, выливаем смесь, добавляем соль 0.5ч. ложки, пару ст. ложек растительного масла, замешиваем некрутое тесто, в целлофановый пакет и в холодильник на 0,5-1 час. (Может храниться суток двое-трое).
Юлия Гурикова
Мука, вода, дрожжи, 2 ст. ложки майонеза. Начинка любая.