Еда на скорую руку

Напишите, пожалуйста, рецептики запеканок)) Буду очень благодарна и рада/

запеканка

500гр куриного филе
2 средних луковицы
3 средних баклажана
3 средних болгарских перца
2 средних моркови
5 средних картофелин
100гр сыра
картофель отварить, сделать пюре
лук нарезать мелко кубиками, обжарить в растит. масле
добавить тертую на кр. терке морковь и еще мин. 5 жарить,
затем добавить мелко порезанное филе курицы, жарить еще мин 5.
добавить соломкой перец, через 5 мин добавить нарезанные кубиками баклажаны.
посолить, поперчить, при желании добавить приправу "для курицы".и тушить еще минут 10.
всё это выложить в форму, разровнять.
сверху выложить картофельное пюре, разровнять. посыпать тертым сыром и в духовку на 20-25 мин. до румяной корочки.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА

Картофель 500 гр.
Молоко 200 мл.
Яйцо 1 шт.
Сыр 100 гр.
Масло сливочное 2 ст. л.
Чеснок 2 дольки
Зелень укропа или петрушки
Мускатный орех
Соль
Перец черный молотый
Картофель помыть, очистить и нарезать тонкими кружочками.
Противень смазать сливочным маслом, выложить картофель в несколько слоев.
Молоко смешать с яйцом, добавить соль, мускатный орех и мелко рубленый чеснок.
Залить получившейся смесью картофель.
Противень накрыть фольгой.
Запекать в раскаленной духовке на среднем огне около часа.
Снять фольгу и посыпать картофельную запеканку тертым сыром.
Поставить в духовку на большой огонь на 5-7 минут.
Запеканку порезать на кусочки и посыпать мелко рубленой зеленью.

ЗАПЕКАНКА " ВСПОМНИМ ДЕТСТВО "

Макароны (рожки, перья, спиральки или ракушки) 300 гр.
Творог 300 гр.
Яйцо 1 шт.
Сахар по вкусу и желанию (я добавила 5 ст. л. )
Ванилин
Изюм ( я не добавляла, потому что дома изюма не оказалось)
Кисель (можно купить готовый)
Немного масло растительного для смазки формы

Макароны отварить до полуготовности.
Творог смешать с яйцом, сахаром, ванилином и предварительно замоченным изюмом. Если творог очень сухой можно добавить немного молока.
Макароны смешать с творожной массой.
Форму смазать маслом, выложить полученную массу, можно верх смазать сметаной или сбрызнуть еще маслом и в духовку.
Блюдо готово, когда поверхность позолотиться корочкой.
Пока готовиться запеканка варим кисель. Кисель делаем более густой, чем обычно (как соус) .
Готовую запеканку разложить по порционным тарелочкам и полить киселем.

БАКЛАЖАННАЯ ЗАПЕКАНКА

2 баклажана, 3 яйца, 3ст. л. майонеза, сыр, мука, соль, специи, чеснок (побольше), зелень.
Баклажаны очистить и разрезать вдоль на полоски размером 0.5см., обжарить на растит. масле. посолить. Яйца взбить, добавить немного муки, майонез, соль, измельченный чеснок. Эту смесь добавить в баклажаны, перемешать, выложить в стекляную форму, посыпать зеленью и тертым сыром. Выпекать 20 минут.

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ

1ст. гречки, 500г. грибов, 1ст. сметаны, 3ст. л. сливочного масла, 1 луковица, 1 яйцо, соль, перец.

Сварить гречневую кашу. лук обжарить с грибами, (все режем на кубики) Соединить кашу с грибами, половиной сметаны и взбитым яйцом, добавляем специи. Перемешать. Выложить получившуюся массу в смаз. форму и запекаем 10-15минут. Подавать со сметаной.

ЗАПЕКАНКА ИЗ БЛИНЧИКОВ С ТВОРОГОМ! Испечь блины, смазать творогом с изюмом и сахаром, свернуть трубочкой и уложить в смазанную масломи посыпанную манкой форму. ЗАЛИВКА: молоко 300ГР, сметана 100,3 -4 яйца, сахар по вкусу, все взбить и залить блинчики. Выпекать при 180-200*,до образования золотистой корочки.

ТОРТ-ЗАПЕКАНКА

1-1.5кг. картофеля, 500гр. фарша, 2 луковицы, 2 яйца, 150мл. молока, 100гр. сыра, соль, перец по вкусу, помидоры черри для украшения, растит. масло.

С картофеля, приготовить пюре, добавить масло, молоко, яйца и еще раз размять. Лук обжарить, затем в сковороду добавить фарш, посолить, поперчить и довести до готовности.

Разъемную форму смазать маслом. пюре разделить на две не ровные части. Большую выложитьв форму так, чтоб были покрыты края. На пюре выложить фарш, накрыть второй частью. Украсить черри и посыпать сыром. Запекать до расплавления сыра.
Юлия Юломанова
Лучший ответ
37 Запеканка с мангольдом и анчоусами
38 Запеканка картофельная с мидиями
39 Запеканка из мамалыги с грибами
40 Слоеная запеканка с форелью, шпинатом и
41 Мясная запеканка в слоеном тесте
42 Вишневая запеканка
43 Фасоль, запеченная с миндалем
44 Запеканка из картофеля с сыром
45 Запеканка из тыквы с сыром
46 Мясная запеканка с сыром
47 Сырная запеканка
48 Запеканка рисовая с фаршем
49 Картофельная запеканка (2)
50 Овощная запеканка (2)
51 Кукурузная запеканка
52 Запеканка с фасолью
53 Запеканка пшенная с тыквой
54 Мясная запеканка с баклажанами
55 Запеканка из яблок и картофеля
56 Запеканка с тушеной капустой
57 Рыбная запеканка
58 Запеканка хлебная с ягодами
59 Миндальная запеканка (2)
60 Запеканка из творога, овощей и фруктов (
61 Запеканка с ягодами
62 Картофельная запеканка по-монастырски
63 Запеканка из сухарей с соком и фрук
64 Запеканка с лососем (2)
65 Картофельная запеканка с креветками
66 Запеканка из цветной капусты
67 Запеканка мясная с овощами
68 Запеканка с маслятами
69 Запеканка с огурцами
из америки родственница делала:
в форму выкложить слоями: жареный фарш, цвет. купусту тушеную, кружечками морковь тушеную, карт. пюре, сверху сыр. в духовке подержать минут 30 и готово.