Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку . Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
=========
Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного мас-ла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Теперь пошагово:
1.Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
2.Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
3.Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
4.Верхнюю часть складываем в голову.
5.Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
6.Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
7."Лёгким движением руки" создаём ноздри.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.
9.Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
10.Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
11.Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
12.Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
13.И так же ножницами создаём неровности на коже.
14.Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.
Еда на скорую руку
Подскажите рецептуру "Шарлотки" и других интересных блюд из яблок.
Я без соды. На 3-4 взбитых яйца со стаканом сахара (до полного растворения) , добавляю стакан муки. Заливаю этим тестом (густоты сметаны) порезанные яблоки (чаще ранетки) .
Яблоки в слойке, и самый вкусный рецепт из "Бурды" 20-летней давности...
"Шарлотка":
5-6 яблок (порезать)
2 яйца
1 стакан сахара (можно чуть меньше)
1 стакан муки
Яйца взбить с сахаром, добавить муку и перемешать все это с яблоками.
Форму смазать сливочным маслом, выложить массу. Выпекать 40-50 минут при температуре 180 градусов.
5-6 яблок (порезать)
2 яйца
1 стакан сахара (можно чуть меньше)
1 стакан муки
"Шарлотка"
СОСТАВ
яблоки, 3 яйца, 1 стакан сахара, ~1/2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, гашеной уксусом
Миксером взбить яйца, сахар, соду, гашеную уксусом.
Добавить муку до густоты сметаны.
Яблоки мелко порезать. Должно получиться не менее 2-х литров яблочных долек.
В тесто можно добавить немного сметаны, особенно если в холодильнике обнаружились невостребованные остатки. Тесто тогда будет еще более нежным. Но в таком "сметанном" варианте соду можно не гасить. И муки, соответственно, нужно будет взять побольше.
Яблоки выложить в смазанную маслом форму и залить тестом.
Я предпочитаю яблоки перемешать с тестом в миске, и уж потом выкладывать в форму.
Выпекать при t=220°С до зарумянивания. Готовность проверять деревянной палочкой, воткнув ее в середину. Если на палочке остается сырое тесто - печь еще минут 10 и проверить снова.
Если верх пирога слишком быстро зарумянивается, а середина остается сырой, накрыть форму сверху фольгой, а температуру убавить до t=180~20
СОСТАВ
Добавить муку до густоты сметаны.
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1/2 ч. л. соды, 1 ч. л. корицы ( кому нравится) , а яблок много не бывает :),
3-5 шт.
"Яблонька"
Продукты: 2-3 стакана муки, пачка масла или маргарина, 0,5 ч. л. соды или разрыхлителя для теста, растительное масло, 4 яблока
Для заливки: 1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 1 ч. л. ванилина, яйцо, 2 ст. л. муки.
Муку просеять в миску, охлажденное масло (маргарин) натереть на крупной терке, всыпать соду (разрыхлитель) и тщательно перетереть руками. Готовое тесто высыпать в форму для выпечки, смазанную маслом, толщиной не менее 1 см. Сверху выложить очищенные и нарезанные дольками яблоки.
Приготовить сметанную заливку: смешать сметану, сахар и ванилин, добавить яйцо, муку и еще раз хорошо перемешать. Этой смесью равномерно залить пирог.
Выпекать 50 мин. при 180 град.