Еда на скорую руку
как вкусно и быстро сделать баклажаны?
баклажаны порезать кружочками, посолить, дать постоять чтобы горечь ушла пожарить на масле. разложить на тарелки. . помидоры нарезать кольцами, сверху на каждый кусочек положить помидорy, сделать крем из майонеза, сметаны, солль-перец и чеснок по вкуссу. класть по стол. ложке крема, ссверху на крем ложим моцареллу (тоже порезать кольцами) . попробуй, мне нравится....
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
нарезаеш, кладеш на сковороду сверху помидоры-5минут жариш и залевеш яйцом-вкуснятина!
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Баклажаны с сыром, чесноком и майонезом.
Баклажаны помыть, обрезать «хвостики» , нарезать кружочками, обвалять в муке и обжарить на сковородке на среднем огне с двух сторон на подсолнечном масле. Баклажаны прожариваются тогда, когда становятся совсем мягкими (пробовать лопаткой) . Жарить баклажаны обязательно со шкуркой, даже если шкурка жесткая, снимать ее не надо, иначе потом они развалятся.
Натереть сыр на крупной терке, почистить чеснок и выдавить его в сыр. Смесь заправить майонезом и всё тщательно перемешать. Обжаренные баклажаны пока горячие посолить с одной стороны и на эту подсоленную сторону наложить смесь из майонеза, сыра и чеснока. Оставить остывать.
Баклажаны с сыром
СОСТАВ
На 1 баклажан (~300г) - 70~100г бекона, 100~150г сыра, 2~3 ст ложки сметаны
Баклажан разрезать вдоль пополам
По всей длине сделать несколько надрезов на расстоянии 1~2см друг от друга, стараясь не прорезать кожицу.
Каждый разрез слегка приоткрыть пальцами и положить туда ломтик бекона. (Удобно бекон запихивать в разрез тупой стороной ножа или черенком вилки. )
Если нет бекона, то можно воспользоваться грудинкой.
Но бекон достаточно соленый сам по себе, а грудинка бывает не достаточно посолена. В этом случае баклажан в прорезях нужно слегка посолить.
Фаршированные половинки баклажана положить в сковороду или на противень кожурой вниз.
Сыр натереть на средней терке и смешать со сметаной. При желании можно добавить кетчуп. (Можно отложить горстку сыра для заключительной посыпки. )
Сырную массу выложить на баклажаны.
Поставить в духовку при t=180°C на 40~45 минут. (Баклажаны готовы, если при протыкании они будут мягким и сырная поверхность станет золотисто-коричневого цвета. )
Если отложено немного сыра, то готовые баклажаны сверху посыпать этим сыром и поставить в духовку до его расплавления.
Подавать горячими.
ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
На 6 порций:
3 баклажана; соль; перец; 2 чайные ложки оливкового масла; 1 мелко нарезанная луковица; 500 г бараньего или говяжьего фарша; 2 очищенных и мелко нарезанных томата; 3 чайные ложки томатной пасты; 3 чайные ложки мелко нарезанной зелени орегано; 0,5 чайной ложки корицы; 3 ст. ложки сухого белого вина.
Для сырного соуса: 1 ст. ложка сливочного масла; 1 ст. ложка муки; 1,2 стакана молока; 100 г тертого сыра "кефалотири".
Разрежьте баклажаны вместе с черешками вдоль, посолите и оставьте на час. Нагрейте в сковороде масло. Положите лук и доведите до мягкости. Добавьте фарш и тушите, пока мясо не приобретет коричневатый оттенок. Положите томаты, томатную пасту, орегано, корицу, соль, перец, влейте вино и 2 ст. ложки воды. Накройте крышкой и тушите на слабом огне в течение 15 минут. Снимите крышку и продолжайте тушить до полного испарения жидкости. Обсушите баклажаны, выньте мякоть, измельчите и смешайте половину с фаршем (вторую половину оставьте для приготовления других блюд) .
Разогрейте духовку до 180 С. Растопите масло, всыпьте в него муку, 2 минуты подержите, помешивая, на слабом огне. Снимите с плиты. Осторожно влейте молоко. Снова поставьте на огонь. Варите, помешивая, до образования густой однородной массы в течение 5 минут. Посолите и поперчите. Всыпьте 75 г сыра. На 2/3 заполните баклажаны фаршем, залейте сырным соусом и посыпьте оставшимся сыром. Запекайте 20 минут, пока блюдо не подрумянится.
Рулетики из баклажан
Состав:
баклажан - 1 шт. ,
майонез - 1 ст. ложка,
чеснок - 1 долька,
помидор - 1 шт.
соляной раствор:
вода - 1/2 стакана,
соль - 1 ч. л.
Приготовление: Баклажаны порезать вдоль на длинные полосы. Приготовить соляной раствор из расчета 1 ч ложки соли на 1/2 стакана воды. Полоски баклажана опустить в соляной раствор и прополоскать так, чтобы каждая долька обмакнулась в раствор соли и после этого раствор слить. Обжарить баклажаны с двух сторон на растительном масле. Остудить. Майонез смешать с раздавленным зубчиком чеснока. Каждую дольку баклажана помазать майонезом с чесноком. Помидор разрезать на небольшие дольки. Дольку помидора положит
Баклажаны с сыром
СОСТАВ
Баклажан разрезать вдоль пополам
Сырную массу выложить на баклажаны.
Подавать горячими.
ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
На 6 порций:
Рулетики из баклажан
Состав:
баклажан - 1 шт. ,
майонез - 1 ст. ложка,
чеснок - 1 долька,
помидор - 1 шт.
соляной раствор:
вода - 1/2 стакана,
соль - 1 ч. л.
Соте из баклажанов
Состав
баклажаны - 2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
болгарский перец - 1 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
зелень петрушки, кинзы, базилика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Помидоры вымыть и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кружки баклажан.
В сотейнике или другой толстостенной посуде обжарить лук ~2-3 минуты, добавить морковь и жарить еще ~5-7 минут, немного посолить.
Сверху, на морковь с луком, уложить ряд баклажанов, немного посолить, поперчить и посыпать рубленой зеленью и чесноком.
На баклажаны уложить помидоры, посолить, поперчить и посыпать чесноком.
Следующий ряд, по-желанию, можно уложить порезанный кубиками или полукольцами болгарский перец.
Далее продолжить укладывать овощи слоями.
Последним слоем уложить ряд помидоров.
Сотейник накрыть крышкой и тушить овощи ~30 минут. Выключить огонь и дать настояться еще ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Состав
баклажаны - 2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
болгарский перец - 1 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
зелень петрушки, кинзы, базилика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Помидоры вымыть и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Последним слоем уложить ряд помидоров.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
порезать полосками
посолить
дать постоять 30 минут
чтобы гореч ушла
пожарить на оливковом масде
и можно кушать и с вермешелькой
я люблю в серединку булочки не сладеой с петрушечкой
посолить
дать постоять 30 минут
чтобы гореч ушла
пожарить на оливковом масде
и можно кушать и с вермешелькой
А мне очень "сандали" нравится. Взять несколько баклажанов, нарезать вдоль, но не до конца, а так, чтобы плодоножка осталась. Получившиеся лепестки развернуть веером. Посыпать солью и оставить на 20 минут, чтобы горечь ушла. В это время нарезать лук, помидор и перец колечками. Выложить веера из баклажанов на противень, на каждый лепесток положить колечко помидора, колечко перца, колечко лука. Сверху намазать майонезом, посыпать тертым сыром и в духовку на 15-20 минут. вкуснотища!
Тушеные баклажаны
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 370г
- глютамат натрия - 0.6г
- поварское вино - 9 мл
- лук-порей (измельченный) - 1.5г
- соевый соус - 27г
- имбирь (измельченный) - 1.5г
- сахар - 12г
- куриный бульон - 90 мл
- растительное масло - 15г
- растительного масла (для фритюра) - 500г
- сахар (жженый) - 10г.
Промыть баклажаны и, применив резку с перекатыванием, нарезать их клиньями. Раскалить сковороду и вылить на нее растительное масло. Когда масло закипит, всыпать баклажаны. Жарить баклажаны во фритюре до сухого состояния, затем вынуть и слить с баклажанов масло.
Слить со сковороды масло, оставив лишь столько, чтобы покрыть дно, и разогреть на сильном огне. Добавить в масло измельченный лук, имбирь и влить куриный бульон. Затем положить жареные баклажаны, добавить херес, соевый соус, сахар и коричневую соевую пасту. Убавить огонь и тушить 1-2 минуты.
Потом на несколько секунд сделать сильный огонь, добавить глютамат натрия и 15 г растительного масла. Несколько раз встряхнуть сковороду, выложить баклажаны на блюдо и подавать на стол.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 370г
- глютамат натрия - 0.6г
- поварское вино - 9 мл
- лук-порей (измельченный) - 1.5г
- соевый соус - 27г
- имбирь (измельченный) - 1.5г
- сахар - 12г
- куриный бульон - 90 мл
- растительное масло - 15г
- сахар (жженый) - 10г.
Баклажаны в горшочке
2 баклажана
1 ст. л. муки
2 луковицы
4 помидора
3 зуб. чеснока
150 гр тертого сыра
панировоч. сухари
Баклажаны порезать кружочками,
запанировать в муке и обжарить на масле с двух сторон.
Лук мелко порезать и обжарить.
Добавить к луку порезанные помидоры и чеснок ( через пресс) .
Влить стакан воды, посолить, посыпать приправой и тушить 15 минут.
Соуса немножко налить на дно горшочка,
выложить баклажаны, прослаивая их сыром
и залить соусом. Сверху посыпать тертым сыром и сухарями.
Запекать 20 минут в духовке.
Приятного аппетита!
2 баклажана
1 ст. л. муки
2 луковицы
4 помидора
3 зуб. чеснока
150 гр тертого сыра
панировоч. сухари
Баклажаны порезать кружочками,
Лук мелко порезать и обжарить.
Соуса немножко налить на дно горшочка,
выложить баклажаны, прослаивая их сыром
Запекать 20 минут в духовке.
Приятного аппетита!
Не очень крупные баклажаны помыть, разрезать на половину вдлину, посолить и оставить на время .чтобы вышла горечь. В это время приготовить мясной фарш (можно купить готовый) , в него добавить соль, черный перец молотый.
На противень налить немного растительного масла, выложить промытые отсоли баклажаны, на которых сверху сделать несколько глубокий надрезов ножом. Сверху на баклажаны выложить наш фарш, поверх него тертый сыр и майонез.
Запекать в разогретой духовке.
Очень вкусно и сытно.
Приятного аппетита.
Запекать в разогретой духовке.
Очень вкусно и сытно.
Приятного аппетита.
Баклажан поперек на 2 части и вдоль порезать пластинами. Посыпать солью, запанировать в муке и жарить на сильном огне. Готовится - айн-цвайн, и очень вкусно!
Жульен из баклажанов
1 кг баклажанов,
2 небольших луковицы,
1 стакан сметаны,
1 грибной бульонный кубик,
соль, перец, сухой тимьян (затар) , рейхан (базилик) ,
раст. масло для жарки,
пару зубчиков чеснока (для любителей)
Баклажаны почистить и порезать небольшими 1.5х1.5 см кубиками, посолить и оставить на 30-40 минут, затем хорошо их промыть и слегка отжать. Лук порезать маленькими кубиками и слегка обжарить (до светло-золотистого цвета) на небольшом огне до мягкости, постоянно помешивая. Затем добавить баклажаны и обжарить до появления светлой корочки, залить всё сметаной, добавить необходимые специи и протушить под крышкой минут 15 до мягкости баклажанов, изредка надо помешивать. Затем крышку снять и проварить ещё немного до полного испарения жидкости, снять с огня. Выдавить в баклажаны чеснок - для запаха, это для тех, кто любит, перемешать, выложить на тарелку и посыпать зеленью. Подавать можно и холодным и горячим. Баклажаны, приготовленные таким способом, очень напоминают грибы в сметане, особенно, если положить грибной бульонный кубик.
1 кг баклажанов,
2 небольших луковицы,
1 стакан сметаны,
1 грибной бульонный кубик,
раст. масло для жарки,
пару зубчиков чеснока (для любителей)
Баклажаны, запеченные с грибами
* 500 г баклажанов
* 400 г шампиньонов (свежих или замороженных)
* 200 г сметаны (15-20%)
* 150 г лука
* соль
* растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать кубиками.
Баклажаны посолить и оставить на 30 минут.
Затем промыть их в холодной воде, отжать.
Лук мелко покрошить.
Грибы нарезать ломтиками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить баклажаны, жарить 5-7 минут.
Затем добавить грибы, посолить, жарить еще 5-7 минут.
Выложить баклажаны с грибами в форму для запекания.
Залить сметаной, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут.
Приятного аппетита!
* 500 г баклажанов
* 200 г сметаны (15-20%)
* 150 г лука
* соль
* растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать кубиками.
Лук мелко покрошить.
Грибы нарезать ломтиками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить баклажаны, жарить 5-7 минут.
Залить сметаной, поставить в духовку.
Приятного аппетита!