Еда на скорую руку

оригинальные рецепты из мойвы напишите!

Шкара. Мойву помыть, уложить на протвень (предварительно протвень застелить фольгой) брюшком вниз. Посолить, переложить нарезанным луком, лаврушкой и в духовку. Очень вкусно
Нина Шеповалова
Лучший ответ
МОЙВА С КАРТОФЕЛЕМ
6-8 шт. мойвы, 5-6 отварных картофелин, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка пшеничной муки, 50 г маргарина, соль по вкусу.
Мороженую мойву разделать на филе без костей, запанировать в муке, смешанной с солью, перцем и обжарить до образования румяной корочки. Затем на порционную сковороду, смазанную маргарином, уложить рыбу, сверху - нарезанный кружочками отварной картофель, смазать сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Юлия Нуриева
Странная ты, надо мойву просто пожарить с луком и скушать с хлебом! Все остальное - лишнее!
проста рыбеха и рецепты просты--жарить не чистить ее--вялить и горячего копчения хороша
Если только свежая! отрезать головы убрать хребет разложить филе на блюдо и полить лимонным соком оливковым маслом посыпать оригано и петрушкой-через час готово
А мы очень любим так - чистим (голову и внутренности) расладываем в большой сковороде (предварительно немного масла раст.) , слой лука, нарезанного кольцами, слой картошки (брусочками) . Не забываем солить-перчить. Потом снова повторить слои, залить кипятком - и на огонь, когда закипит, огонь убавить и готовить, пока картофель не станет мягким. Вкусно блюдо даже холодным, мы любим, чтобы водички было побольше, можно есть с майонезом или сметаной.
Мойву моют, чистят слегка (можно и не чистить) , солят и оставляют на 30 минут - соль должна мягкой рыбе дать крепость. Можно пожарить ее в кляре, можно просто обвалять в муке, можно без всего на раскаленном масле пожарить. главное - ровно разложить на сковороде, чтобы не поламалась - нежная рыбка и вовремя ее перевернуть, пока не стала сухарем. поедается как семечки! Вкуснотища! Правда, жирноватая вкуснотища!

Еще можно в духовке: включаю духовку (градусов 200), мойву обваливаю в сухарях (не по одной рыбке, а всю сразу посыпаю сухарями в миске и руками ворошу) , немного перца и соли, лист смазываю растительным маслом, выкладываю рыбку ровненько, сверху сбрызгиваю тем же маслом - и в духовку. Делала еще с луком: рыбка в центре листа, а лук вокруг кольцами, тоже маслом сбрызнуть.

а-ля копчено-грилевая МОЙВА
У меня была мороженная мойва. Значит так, я её разморозила, ПОЧИСТИЛА (посочувствуйте ), посолила, поперчила, присыпала рыбной приправой (хотя это не обязательно) и обрызгала лионным соком. Положила в кастрюдьчик и.. . забыла в холодильнике на несколько дней (честно-честно) . опомнилась - рыба, как огурчик, в порядке. Выложила я её на решетку духовки, под решетку поставила противень с водой и всё. печь работала около 1 часа, при t ~ 180-200. И всё! К пиву - незаменимая весЧЬ! Но я её и без пива приговорила.
Нюансы - решетку смазать маслом - что бы рыба не прилипла, доливать воду в противень. И окно в кухне открывайте пошире - а то попахивает
@oksana *
Берешь свежую мойву, солишь и перчишь, оставляешь в рассоле на 30-40 минут. Затем раскладываешь на решетках или повешивашь каждую рыбину на скрепках в коптилке. Добавляешь веточко ольхи, вишни и рябины. Ставишь коптилку на огонь на 20-30 минут и готово. Пальчики оближешь, особенно под пивко!!!