Еда на скорую руку
Как приготовить не сложный сироп?
Сироп сахарный. Сахар 650 г, вода 400 мл. Сахар растворить в горячей воде и, непрерывно помешивая, варить при слабом кипении 5-10 минут. По мере образования пены осторожно снимать ее шумовкой.
Мятный сироп готовится несложно: 50 г сушеных листьев мяты залейте 2,5 стаканами нагретой до кипения воды, закройте плотненько и настаивайте 40-50 минут. Процедите, добавьте 3 с четвертью стакана сахара и варите при слабом кипении 10-15 минут, непрерывно помешивая. В награду за труды получите целый литр мятного сиропа! Чайный сироп готовится несколько сложнее. Заварите чай кипятком (25 г на 150 мл воды) , настаивайте 15-20 минут для получения чайной вытяжки. Процедите, если необходимо (если заваривали чайные пакетики, просто отожмите их хорошенько) . Пока чай настаивается, возьмите 5 штук гвоздики, разотрите, залейте кипятком (не более 100 мл) , доведите до кипения и процедите через сито. 1 г лимонной кислоты размешайте в небольшом количестве теплой воды и соедините с настоем гвоздики (можно заменить свежим лимонным соком) . Из трех с четвертью стаканов сахара и воды приготовьте сахарный сироп, добавьте в него чайную вытяжку, доведите до кипения. В полученный сироп влейте настой гвоздики с лимонной кислотой и тщательно размешайте. Этого сиропа также должен получиться 1 литр.
приготовление основного сиропа
Наливают в кастрюлю воду, всыпают сахарный песок, размешивают ложкой и ставят кастрюлю на плиту так, чтобы она сильно нагревалась только с одной стороны. На противоположной стороне будет собираться пена, которую надо периодически удалять ложкой или шумовкой. Когда выделение пены прекратится, кастрюлю ставят на сильный огонь и выпаривают воду до получения сахарного сиропа необходимой плотности (густоты) .
а потом фантазия;
Абрикосовый сироп
Добавить к основному сиропу 1 ст. ложку абрикосового ликера или абрикосовой настойки.
Апельсиновый сироп
Добппить к основному сиропу сок, выжатый из 1/2 апельсина, и сок из цедры от 1/2 апельсина или 1 ст. ложку апельсиновой настойки.
Ванильный сироп
К основному горячему сиропу добавить 5 — 6 кристалликов ванилина, или 1/4 неразорванной палочки ванили, или 2 г ванильного сахара. К охлажденному основному сиропу можно добавить 1 ст. ложку ванильного ликера.
Виноградный сироп
Добавить к основному сиропу 1 ст. ложку любого виноградного белого вина, например столового, портвейна, Муската, Рислинга, Алигото, или вина янтарного цвета — Мадеры, Хереса, Марсалы.
Лимонный сироп
Добавить к основному сиропу сок, выжатый из 1/2 лимона, и сок, выжатый из цедры от 1/2 лимона, или 1 ст. ложку лимонной настойки или лимонного ликера.
Коньячный сироп
Добавить к основному сиропу 2 ст. ложки коньяка.
Кофейный сироп
Добавить к основному сиропу (рецепт 74) 2 ст. ложки настоя кофе (см. стр. 30). Сироп использовать для кофейного бисквитного торта и кофейных бисквитных пирожных.
Ромовый сироп
Добавить к основному сиропу 2 чайные ложки крепкого десертного вина и несколько капель ромовой эссенции или 1 ст. ложку рома.
Яблочный сироп
Добавить к основному сиропу 1 ст. ложку яблочной настойки.
а потом фантазия;
Абрикосовый сироп
Апельсиновый сироп
Ванильный сироп
Виноградный сироп
Лимонный сироп
Коньячный сироп
Кофейный сироп
Ромовый сироп
Яблочный сироп
на чашку кипитка пару ложек варенья!! ! сироп готов! радуемся))
Рукоделка Балхаш
это не сироп, а морссссссссссс....