Можно запеканку приготовить: стакан манки замочить в 0,5 л кислого молока на час. Затем взбить 2 яйца с сахаром (по вкусу) . Хорошо перемешать с набухшей манкой, немного соли, можно добавить ванили, вылить в теплую форму и поставить в разогретую духовку, минут на двадцать, точнее не знаю. Когда почти готова, выключить и оставить ненадолго в духовке. Подавать теплой со сметаной, холодная тоже ничего.
Яичница с кислым молоком
Яйца взбить с солью и поджарить на сковороде, смазанной маслом. Затем порезать яичницу на кусочки, залить кислым молоком или кефиром и посолить чесночной солью, сверху полить зажаркой.
Яйца 3-4 шт
Соль чесночная - по вкусу
Кефир или кислое молоко - 0,5 л
Для зажарки
лук - 1 шт
перец красный (молотый) - 1/4 ч. л.
масло топленое - 50г
Это адыгейское блюдо, довольно таки специфическое.
Еда на скорую руку
Подскажите, что можно сделать из кислого молока? И заодно рецептик можно сразу:)
оладьи испеките.... хоть с изюмом, хоть с яблоками, хоть ни с чем.... -домашним на радость)
1. Тесто на пирог - 1 стакан кислого молока, 1 стакан майонеза, 3 яйца, разрыхлитель, стакан муки. В начинку все, что душа желает - фарш, овощи, сыр
2. Маффины на кислом молоке с яблоками
Маффины, приготовленные по этому рецепту, получаются довольно рыхлыми, но в то же время сочными за счет яблок. Теста получается не на 12 кексиков, а примерно на 18. Учитывайте это, когда будете разливать тесто по формам - лучше сделать два захода.
300 г муки, 100 г сахара, 2 небольших яблока, 225 мл кислого молока. 60 мл растительного масла, 1 яйцо, 2 ч. л. с горкой разрыхлителя, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. ванильной эссенции, 60 г очищенных грецких орехов, 1 ст. л сахара + 1 ч. л. корицы для посыпки
Яблоки нарезаем маленькими кубиками, орехи крупно рубим. В большой миске смешиваем сухие ингредиенты - муку, сахар, соль и разрыхлитель. В меньшей - взбитое яйцо, кислое молоко, растительное масло и ванильную эссенцию. Соединяем содержимое двух мисок и вымешиваем до однородного состояния. Добавляем в тесто яблоки и орехи, снова перемешиваем. Разливаем тесто по формочкам, наполняя их на 2/3. Сверху посыпаем смесью сахара и корицы. Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 20 минут. Из готовых маффинов зубочистка должна выходить практически сухой. Остужаем маффины на решетке.
2. Маффины на кислом молоке с яблоками
Пирожки, жареные на масле.
Для теста я беру:
500 мл кефира или кислого молока
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука
Кефир, сахар, соль, масло, соду, часть муки смешиваем до такой густоты, пока можно мешать ложкой, затем выкладываем тесто на досочку с мукой и аккуратно, нежно начинаем его укатывать. Главное - не переукатать! Здесь важен принцип: чем мягче - тем лучше, поэтому процесс укатки занимает 1 - 2 минуты. Как только поймете, что из теста уже можно лепить пирожки - значит, оно готово! Такое тесто я делаю давно и для любых начинок, оно получается очень нежным и тает во рту.
Потом делаем красивые небольшие аккуратные пирожки и обжариваем их на сковороде.
Для теста я беру:
500 мл кефира или кислого молока
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука
1 стакан сахара
1 стакан кислого молока (можно брать кефир)
2 яйца
1 ч. л. соды
2 стакана муки (300 г)
пакетик ванильного сахара
любые фрукты, ягоды по желанию.
Сахар соединяем с яйцами и хорошо перемешиваем до полного растворения сахара. Затем добавляем соду, кислое молоко, муку и ванильный сахар. Всё перемешиваем, получается жидкое тесто. Форму смазываем маслом и всё дно выкладываем фруктами. Затем выливаем сверху тесто. Ставим в разогретую духовку на 180 гр. Выпекаем 30 минут. Готовность проверяем зубочисткой.
2 яйца
1 ч. л. соды
2 стакана муки (300 г)
пакетик ванильного сахара
любые фрукты, ягоды по желанию.
Конечно же:
1. Вкуснейшие оладьи.
2. если туда добавить фруктового сока будет замечательный вкусный напиток.
3. Творог.
1. Вкуснейшие оладьи.
3. Творог.
сделать простоквашу, на ночь ее в морозилку, утром на марлю-нежный творожок готов
Оладушки - и чем молоко кислее, тем лучше они поднимаются
приготовьте айран.
в равных пропорциях с водой разбавьте кислое молоко.
Блины на нём завести: взбить пару яиц, добавить молоко, соды 1/3 ч. л. , всыпать муку, консистенция блинная не густая, масло растительное 4ст. л. . Перед выпеканием хорошо-раскалённую сковороду смазываем маслом.
Творог домашний или простоквашу)) ) Нужно нагреть молоко и процедить (для творога)