в форму для запекания кладу порционные куски семги, вокруг нее картошку (если мелкая то целиком, а если крупная то резанная пополам или на 4 части) посолить, поперчить. На рыбку положить по кружочку лимона, залить все сливками и в духовку минут на 40.
Очень вкусно получается.
Кстати, посмотри рецепты с горбушой или лососем, по ним можно и семгу приготовить.
Еда на скорую руку
что приготовить из филе сёмги. только не на сковороде.
Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару при 72 градусах в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.
600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина
Семга запеченная на рашпере
(рецепт от губернатора Приморья Сергея Дарькина)
Качество этого блюда всецело зависит от свежести семги. Снять с семги филе со шкуркой, намазать плоть (не шкурку! ) сыром моцарелла, взбитым со сливками и молотыми кедровыми орешками. Запекать на рашпере до черноты от раскаленной решетки. Гарнировать зеленью и отварной картошкой.
1 семга 2000 г, 200 г сыра моцарелла, 200 сливок 35%, пучок зелени
Семга запеченная на рашпере
Порежьте рыбу на порционные куски, посолите, поперчите ( можно сбрызнуть лимонным соком) , выложите в огнеупорное блодо. Я сверху кладу порезанный солёный огурец и заливаю сливками ( карри и имбирь приветствуются) . Хорошо с спорубленным укропом. Запекаю около 25 минут. Обалденно вкусно и ненапряжно!
Замариновать вечером (соль, перец, димон, специи на любителя), а завтра молосолочка стружечкой тоненькой, с лучком колечками под отварную картошечку с укропчиком и чесночком.
Все остальное, в меру уподобляемости) Быстро, полезно)
Запеканка из сёмги с рисом и овощами
В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво.
Семга с сыром
Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
Розовая сёмга в фольге
Стейк норвежской сёмги промываем, солим по вкусу и густо смазываем «гремучей» смесью. Для этого мёд смешиваем с зернистой горчицей, добавляем туда сок лимона и цедру от него же. Вымешиваем эту смесь до тех пор, пока не получится однородная густая масса. Кондитерской кисточкой наносим на каждый стейк эту смесь, закрываем тарелкой и оставляем для маринования на 30-40 минут.
Для каждого едока – один стейк. Приготовим квадраты пищевой фольги для стейков, для каждого в отдельности. Смажем их растительным маслом и, как в конверт, завернем в них промаринованные стейки.
При температуре 200 градусов рыба запекается в духовке в течение 20-25 минут. Прямо в этих конвертах и подаём, слегка развернув края, чтобы подчеркнуть всю красоту блюда и насладиться в полной мере духом норвежской красавицы. Не забываем подать зеленый салат и долечку лимона. Праздничное блюдо!
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Семга с сыром
Розовая сёмга в фольге
Запеките, предварительно замариновав, в духовке.
отварите семгу в хорошо подсоленой воде (даже чуть солоноватой) ,как сварится, выложите рыбу в глубокую тарелку зелейте сверху водичкой в которой варилась рыба (чтобы чуть покрыло рыбу, туда нарежьте много кольцами лука, залейте растительным маслом и с картошечькой ...мммм объедение...
Тоненько порезать.. . посолить слегка и сбрызнуть лимончиком.... и готово можно вкушать))))
салат
порезать на кусочки некрупные, залить соевым соусом "Кикиман" часа на 1 - 1,5; нанизать на деревянные шпажки (размером см. 15), чередуя с креветками (в идеале - с королевскими, но сойдут и не очень мелкие обыкновенные) . выложить шашлычки на протвень, смазанный маслом. Запекать в духовке при температуре 200 градусов минут 25. Обалденно вкусно и красиво!
Запечь в фольге с душистым и чёрным перцем (можно зелени) , преварительно сбрызнув лимонным соком.
а хде, простите...)) ) в кастрюле?)) )
ну, например, запечь в духовке.... предварительно натереть солью, перцеи и майонезом