Лосось соленый
Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
Еда на скорую руку
Как засолить сёмгу?Сколько надо в соли подержать кусок грам 300 чтоб просолился до стадии слабосолёный?
Я покупала приправу для засолки красной рыбы, там всё подробно описано. Через сутки уже можно кушать, такая вкуснятина!
На 1 кг кладется 2 столовых ложки соли и 1 столовая ложка сахара. Вот и считайте.
Зам. шеф. повара рестор.» Архитектор» :
Могу предложить простейший рецепт засолки морской форели (или семги) :
смешайте сахар и соль (1:2), положите кусок с кожей и чешуей в эту смесь, присыпьте и уберите в холодильник. Уже через сутки рыба слабого посола будет готова. У нее надо срезать кожу, и можно подавать к столу или использовать для тартара. В сахар и соль хорошо добавить несколько толченых горошин черного перца и мелко нарезанный пучок укропа. Сбрызнуть все соком лимона и апельсина. Или добавить пару капель рома.
Это наш, годами проверенный, рецепт.
Сколько соли положешь не важно, она свое возьмет больше не будет. Добавь белого вина не много и цедру лимона. Оч. вкусно получится.
Она быстро солится.
на 1 кг семги, 2 ст ложки соли и 1 ст ложку сахара
тетка Вера не соврала это то что доктор прописал