Еда на скорую руку

Подскажите рецепт .Продукты рыба или мясо.

Мясные трубочки

Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.

Мясные колбаски

Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.

Зразы из молотого мяса

Весь секрет - в начинке. Приготовьте мясной фарш, как на обычные котлеты. А затем для начинки разотрите размягченное сливочное масло с вареными яичными желтками. Приправьте по вкусу солью и перцем. Добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, укропа (примерно 1 ч. ложку на одну зразу) . Влажными руками сформуйте котлетки с начинкой, обмакните во взбитое яйцо, затем обваляйте в сухарях и пожарьте в большом количестве жира (во фритюре) .

Мясная запеканка на противне

300 г смеси замороженных овощей, 1 кг фарша ассорти, 2 луковицы, 3 зубка чеснока, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 3 ст. ложки толченых сухарей, молотый черный перец. Разморозьте овощи, потушите нарезанные лук и чеснок и охладите. Фарш смешайте с яйцом, сухарями, луком, солью, перцем и смешайте с овощами. Противень выстелите фольгой, смазанной жиром, выложите фарш. Запекайте в духовке примерно 30 минут. Дайте немного остыть и разрежьте на куски.

Судак с грибами

300 г судака, 70 г сливочного масла, 15 г сухих грибов или 50 г шампиньонов, 100 мл сметаны, растительное масло.
Разделайте рыбу на филе, посолите и пожарьте на растительном масле. Сухие грибы отварите в подсоленной воде и порежьте, а шампиньоны просто порежьте. На сковороду, смазанную сливочным маслом, выложите куски рыбы, грибы, залейте сметаной и поставьте в духовку, нагретую до 120оС, и запекайте 15 минут.

Треска в поясочке

4 куска трески толщиной 3 см, сок половины лимона, 4 длинных ломтика грудинки (сала с проростью) , соль, молотый черный перец.
Куски рыбы промокнуть полотенцем, полить лимонным соком и помариновать 10 минут. Затем рыбу посолить и поперчить. Длинными ломтиками грудинки шириной примерно 3 см обвернуть по периметру кусочки рыбы, закрепить зубочисткой. Обжаривать на решетке или сковороде (на масле) с каждой стороны примерно по 4 минуты. Подавать с соусом ремулад.

Мгновенный лосось
(очень быстрое и вкусное блюдо)

Филе лосося без кожи слегка посолите и посыпьте сушеным укропом. На сковородке на среднем огне разогрейте сливочное масло. Положите рыбу (огонь должен оставаться довольно-таки сильным) и обжарьте по 2-3 минуты (в зависимости от толщины кусков) с обеих сторон. Важно рыбу не пережарить, середина должна остаться розовой. Влейте в сковородку немного сухого белого вина, накройте крышкой и подержите еще пару минут.
Подавайте сразу с пюре или отварной картошкой, полив жидкостью со сковородки.

Рыбная солянка по-деревенски

500 г свежей рыбы, 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень, черный перец горошком, лавровый лист, соль.
На дно глубокой сковороды выложить слоями сначала картошку, нарезанную кружочками, затем куски рыбы, кружочки моркови, лук. Посолить, добавить масло, перец, лавровый лист. Налить холодной воды и готовить под крышкой. Готовое блюдо заправить сметаной и нарезанной зеленью.
Елена Тимченко
Лучший ответ
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
мясо в горшочках
1. мясо нежирное, картошка, куриный бульон, лук репчатый, масло
растительное, сметана, соль, приправы.
делается все в двух горшках по поллитра примерно. они конечно глиняные.
глиняные горшочки при приготовлении надо ставить в холодную духовку тогда
они не будут трескатся (а время приготовления соответственно увеличить на
полчаса) еще лучше подержать горшочки 15 минут в холодной воде, а потом их
ставить в духовку
итак берется мясо, режется небольшими кусочками. достаточно тонкими и
длинными, скажем 1 х 1 х 5 сантиметров. затем они обжариваются до корочки и
тушаться почти до готовности. потом берется картошка, режется
заквадраченными кусочками, примерно 2 х 2 х 1. они, впрочем, могут быть и
неправильной формы. они тоже обжариваются до хрустящей корочки. затем мясо
кладется на дно горшочков, а сверху кладется картошка. теперь надо развести
куриный кубик в одной чашке воды. и залить этот бульон в горшочки по
полчашки в каждый. свеху покидать обжаренный лук и поставить все это в
разогретую духовку, предварительно закрыв крышечками конечно.:)) через 20
минут вынуть и добавить сверху зелень ( укроп там, петрушку...) ,
нарезанную, потом мелко наструганный честнок, и завершить композицию
сметаной ( порядка 2х-3х столовых ложек в каждый горшок) . закрыть,
поставить в духовку еще на 15 минут. готово, когда готова картошка ( надо
пробовать акуратно) гланое не перемешивать. а когда начнете есть, с пылу с
жару:))) , тут-то и перемешайте.
2 продукты я заклаываю слоями: мясо вниз, картофель верхним слоем. хорошо
бы к мясу добавить грибочков (или мелко порезанный соленый огурчик, или
чесночок, порубленный с укропом) . поверх всего (но не обязательно) репчатый
лук колечками.
посолить, поперчить, долить воды или бульона. далее обязательно горшочек
чем-нибудь "накрыть". простейший способ просто размазать по поверхности
пару ложек майонеза и посыпать тертым сыром, ну а классически сделать
лепешку из пресного теста.
3. возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки . Hарежем мелко -
намелко две больших луковицы, высыпем на дно горшка. положим наверх мясо
одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист и поставим горшок в
умеренно нагретую духовку. Hи в коем случае не наливать воду и не солить
мясо. горшок сам сделает свое дело и через 2,5-3 часа у вас получится
нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным. тем
временем можноприготовить соус.
поджарте на сухой сковороде муку, положите в муку два стакана сметаны. когда она
распустится, добавьте в соус три столовые ложки горчицы. теперь надо сдобрить соус имбирем, майораном, заправить
чесноком и вылить
готовый соус на мясо. тогда же слегка посолить блюдо. еще полчаса в слабо
нагретой духовке - и у вас уже получилось жаркое по - купечески, точно так же в горшке можно готовить курицу или кролика.
мясо по-французски: куски отбить, посолить, сверху лук кольцами, майонез и тёртый сыр. В духовку на 15 мин. Рыбное филе обмазать майонезом, сверху по кусочку слив. масла и в духовку
Посмотрите на любом кулинарном сайте разделы рыба или мясо.
Ольга Лысенко
Мясо по-французски
Состав

свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень

Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем)
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью

Рыба, фаршированная грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 1кг
- сливочное масло - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- рыбный бульон - 1 стакан
- шампиньоны или белые грибы - 200г
- яйцо - 2 шт.
- панировочные сухари - 3/4 стакана
- фритюр - 1.5 стакана
- соль - по вкусу.
Рыбу очистить от кожи и костей, нарезать косыми филеями, надрезать каждый пополам не до конца, нафаршировать, сложить куски вдвое, чтобы фарш полностью был закрыт ими, посолить, обвалять в муке 2 раза, смочить в яйце и 2 раза обвалять в сухарях. Поджарить во фритюре, посыпать зеленью.

Подавать с растопленным маслом.

Приготовление фарша: растереть муку и масло, посолить, постепенно развести горячим бульоном, вскипятить, перемешать с тушеными грибами, остудить.
Раздел: Рыба в кляре

Для рецепта Вам потребуются:
- камбала (треска или пикша) - 400г
- пшеничная мука - немного
- растительное масло (для жарки во фритюре)
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- укроп (для украшения)

для сливочного соуса:
- сметана - 4 ст. л.
- майонез - 4 ст. л.
- цедра (тертая лимонная) - 1/2 ч. л.
- маринованные огурчики или каперсы (нарезанные) - 2 ст. л.

зелень (свежая нарезанная) - 1 ст. л. для кляра:
- пшеничная мука - 1/2 стакана, пармезан (тертый) - 25г
- питьевая сода - 1 ч. л.
- яйцо (разделенное на желток и белок) - 1 шт.
- молоко - 2/3 стакана.

Для приготовления сливочного соуса перемешать сметану, майонез, лимонную цедру, маринованные огурцы или каперсы, зелень и приправы. Поместить в холодильник.

Для приготовления кляра просеять в миску муку. Подмешать оставшиеся сухие ингредиенты и немного соли. Затем вбить желток и молоко, чтобы получился густой, однородный кляр. После чего в кляр необходимо постепенно вбить 6 ст. л. воды. Приправить солью и поместить в холодильник. Снять с рыбы кожу и нарезать ее на тонкие полоски одинаковой длины. Присолить муку, а затем слегка обвалять в ней рыбу.

Налить в большую сковороду 5 см масла. Взбить в пену яичный белок и осторожно ввести его в кляр. Опускать запанированные кусочки рыбы в кляр и затем осторожно опускать их в горячий жир. Жарить рыбу порциями с обеих сторон по 3—4 минуты. Когда кляр станет золотистым и хрустящим, вынимать рыбу из масла шумовкой.

Закрыть тарелку кухонными полотенцами и выкладывать на них рыбу, держать готовую порцию рыбы в духовке, пока жарите оставшуюся рыбу. Украсить веточками укропа и подавать на стол горячей со сливочным соусом.