Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Мясной пирог.
Для теста понадобится: 250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (разрыхлителя) . Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку (по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой) и поставьте в разогретую духовку примерно на 60-70 мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита!
Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.
Еда на скорую руку
Девочки, чем покормить мужа ? )) хочется что нибудь из фарша сделать. . или из куриного филе..
Куриная грудка с луком пореем
Куриную грудку чуть отбивают и припускают под крышкой в сливках пять минут вместе с пореем кольцами и перцем соломкой. Солят и перчат. Гарнируют зеленью и соленьями.
Для соуса в оставшийся на сковороде сок всыпают столовую ложку молотых сухарей, вливают сливки и упаривают. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком, протирают сквозь сито. Если нравится жареное, поливают соусом и запекают в духовке 15' при 250° пока не подрумянится.
грудка 2 шт, лук порей 1 шт, перец сладкий 2 шт, сливки 33% 100 г, сухари 1 с. л. , лимон ½ шт
Куриные грудки с соусом из грецких орехов
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют.
Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их в масле до золотистого цвета по 3 минуты с каждой стороны. Филе довести до готовности в духовке 20 минут при 180°, выложить на тарелку и полить соусом. Гарнировать картофельным пюре и зеленью.
грудки 2 шт, сливки 33% 100 г, 100 мл куриного бульона, 100 г сливочного масла, орехи 30 г
филе чуть отбить, соль, перец, положить кусочек сыра и масла, и все, что есть из овощей и зелени, свернть рулетиком и сколоть зубочисткой или завязать ниткой, обжарить. На фарш тоже положить сыр и масло, сформировать котлету и обжарить и потушить.
ЕЖИКИ ЧАСТО ДЕЛАЮ ДЛЯ ВНУКОВ. ЧТО НАДО:
Рис Фарш Лук Чеснок Яйцо Морковь Сыр
Сначала делаю сами ежи (как обычные котлетки) ,только добавляю слегка недоваренный рис (желательно длинный) . Кладу в глубокую сковородку и немного обжариваю с двух сторон. Потом добавляю воды так, чтоб у ежей торчали только макушки. Немного тушатся. Далее я этот бульон ложкой немного сливаю в кружку и засыпаю обжаренную муку (она растворится), получилась однородная масса, в нее выдавливаю чеснок и заливаю в сковороду. После посыпаю морковью, а через 3-5 минут посыпаю сыром и зеленью и закрываю крышкой. Готовится еще минут 3-5. Все, можно подавать на стол с гарниром.
Примерно тоже самое я делаю с томатом и зеленым перцем (только уже без муки и сыра)
ЗАПЕКАНКА: 300 гр. ветчины, 300 гр. обжаренных шампиньонов, 300 гр. отварных макарон. Для заливки: 3 яйца, 0,5 ст. сливок. Тертый сыр для присыпки.
Форму самазать маслом... уложить слоями макароны, ветчину, грибы, верхний слой - макароны. Залить смесью из яиц и сливок, посыпать тертым сыром и запекать 20 минут
ПАСТА с мясным соусом, зеленью и аджикой с хреном: пока варится паста, делаем мясной соус. На сковороде обжариваем фарш с луком, добавляем соль, перец, специи по вкусу кому какие нравятся. Я еще добавила в соус лечо домашнего приготовления. Когда паста сварится, добавить немного сливочного масла. Далее выкладываем на тарелку пасту, сверху мясной соус, украшаем зеленью и аджикой с хреном собственного приготовления. Получается очень очень вкусно))) )
КУРИНЫЕ ОТБИВНЫЕ: Куриное филе 4 шт или 2 грудки,
смесь овощная (в моем случае гавайская смесь с рисом и немного грибочков) - 1 пачка,
сметана или майонез 100г.
сыр твердый 100г,
соль, перец по вкусу.
Филе разрезать вдоль на 2 части, слегка отбить с обеих сторон. Протвень застелить бумагой для выпечки, смазать растительным маслом. Уложить филе на бумагу, посолить, поперчить.
Смазать сметаной или майонезом. Сверху присыпать овощной смесью, еще раз слегка посолить или приправить сухим бульоном для супов. Сверху посыпать сыром, натертым на средней терке или уложить пластинками нарезанного сыра. Выпекать в разогретой до 180градусов духовке 25-30 мин.
Не дать полученной жидкости полностью испариться. Достать из духовки и прикрыть на 5-10мин, например, фольгой.
КУРИНЫЕ ОЛАДУШКИ-очень вкусно!! !
2 яйца
2 баночки сладкой кукурузы х 420 г
30 г кукурузной муки
400 г куриных грудок, без кожицы
2 ст. л. кинзы или петрушки
соль, перец – по вкусу
1 ст. л. соевого масла
В большой миске взбить яйца, добавить кукурузу, муку, мелко нарезанное мясо, зелень кинзы или петрушки, соевое масло и тщательно перемешать. Накрыть миску и отправить в холодильник минимум на час, а если время позволяет, то на ночь. В большую сковороду налить масло слоем 3 см. Выкладывать смесь столовой ложкой и обжаривать с двух сторон до золотистого цвета. Выкладывать оладушки на бумажные полотенца, чтобы впитались излишки жира. Подавать сразу с йогуртом и соусом чили (на баночку йогурта - столовую ложку сладкого чили) .
Чтобы определить, достаточно ли соли и специй, можно испечь на пробу один маленький оладушек. И, если чего-то не хватает, добавить в массу и перемешать
МЯСНЫЕ БИТОЧКИ ПОД СЫРНОЙ ШАПОЧКОЙ
На 1 кг фарша (свиного или свиноговяжьего)
2-3 луковицы
300г шампиньонов (можно было бы и больше)
150-200г твердого сыра
1 плавленный сырок
1 яйцо
майонез
растительное масло
соль, перец
Грибы нарезать тонкими пластинами, обжарить на растительном масле со средне нарезанным луком.
В фарш добавить перемолотый лук, 1 - 2 стол. ложки майонеза, соль перец. Хорошо вымесить. Сформовать биточки и выложить их на лист, смазанный растительным маслом. На биточки выложить грибы с луком.
Разложить сырную "шапочку" Для сырной "шапочки": потереть на терке сыр и плавленный сырок, добавить взбитое яйцо и 2 ложки майонеза. Перемешать.
Выпекать в духовке на функции "приготовление гриля на горячем воздухе" при 160-170 градусах 35-40 минут.
Рис Фарш Лук Чеснок Яйцо Морковь Сыр
сметана или майонез 100г.
сыр твердый 100г,
соль, перец по вкусу.
КУРИНЫЕ ОЛАДУШКИ-очень вкусно!! !
2 яйца
2 баночки сладкой кукурузы х 420 г
30 г кукурузной муки
400 г куриных грудок, без кожицы
2 ст. л. кинзы или петрушки
соль, перец – по вкусу
1 ст. л. соевого масла
МЯСНЫЕ БИТОЧКИ ПОД СЫРНОЙ ШАПОЧКОЙ
2-3 луковицы
150-200г твердого сыра
1 плавленный сырок
1 яйцо
майонез
растительное масло
соль, перец
http://www.say7.info/cook/kitchen/40-Vtoryie-bljuda/
Тут много чего интересного. А главное - все понятно и доступно.
супчик с фрикадельками
Пельмешки, только в фарш, кроме лука, добавьте и сальца. Приятного аппетита!
Из фарша - тефтели, котлеты))) )
Из филе - в панировке ;)
Удачи!))
Из филе - в панировке ;)
Удачи!))
можно запеканку картофельную. обжарить фарш, отварить картофель и размять или протереть на терке, добавить яйцо. выложить на фарм. посыпать тетрым сыром. можно еще чем ниб смазать - может сметаной - чтоб верх корочкой неприятной не стал.
а еще можно лазанью. купити готовые пластины макарон для лазаньи. соус Долмио Балоньез. пожарьте фарш, добавьте в него соус Долмио. сварите листы для лазаньи. приготовьте соус Бешамель (в интернете легко найти его рецепт) . и раскладывайте слои. Думаю понравится!
Я делаю сейчас жульен, куриное филе, грибы, обжариваю поотдельности, потом перемешиваю, немного сметаны, посыпать сыром и в духовку, еще не доготовилось, а слюнки уже текут....
Бризоль
Очень моим мужем любимый ужин - спагетти, а на подливу - филейку мелко порубить, обжарить, добавить любые грибы, лук, залить сметаной и потушить минут 20. Очень вкусно! Попробуйте!
Нажарьте котлет, выложите их на противень. из шприца выдавите вокруг котлетки вверх в форме гнезда картофельное пюре (сделайте его погуще и 2 яйца). пускай постоит 10 минут, чтоб картофель подсох, смазать майонезом картофель_гнездо, посыпать сыром и в духовку чтоб сыр расплавился. в гнездо можно положить грибы, или ещё что придумать интересное, на ваш вкус. перепелинные яички. посыпать зеленью. мой муж был в восторге, вроде всё просто, а красиво!!!
Мой муж очень любит запеканку.
Пюре помять без воды, добавить пару яиц, посолить -поперчить.
Фарш приготовить в микроволновке (всего пару минут надо) или обжарить, добавить в него сырой лук, тоже приправить по вкусу. Выложить слоями. Запечь до вкусной корочки.
Я вообще ориентируюсь на мужа, он прибегает на запах из духовки!; )
1.Куриное филе 500 гр.
2.Лук репчатый ½ шт.
3.Чеснок 2 дольки
4.Сыр твердый 70-100 гр.
5.Яйцо 1 шт.
6.Крахмал 1 ч. л.
7.Соль
8.Перец черный молотый
9.Молотые сухари
10.Растительное масло
Приготовление:
1.Куриное филе отварить в подсоленной воде до готовности.
2.Отваренное куриное филе разрезать на порционные кусочки.
3.Лук и чеснок измельчить блендером.
4.Сыр натереть на мелкой терке, соединить с яйцом, крахмалом и луково-чесночной массой. Добавить соль и перец по вкусу, все тщательно перемешать.
5.Куриные кусочки окунуть в сырно-луковую смесь, затем обвалять в сухарях и обжарить на большом огне с двух сторон до золотистой корочки
2.Лук репчатый ½ шт.
3.Чеснок 2 дольки
4.Сыр твердый 70-100 гр.
5.Яйцо 1 шт.
6.Крахмал 1 ч. л.
7.Соль
8.Перец черный молотый
9.Молотые сухари
10.Растительное масло
Приготовление:
3.Лук и чеснок измельчить блендером.
Сделайте мясо замоченное в киви, гдето на сутки, вкуснотень!!!