Еда на скорую руку

Подскажите какой-нибудь интересный рецепт из цветной капусты?

Яна Андрютина
Ингредиенты
3 средних вилочка цветной капусты
2 яйца
100 г панировочных сухарей
2 ст. л. сушеной зелени (укроп, петрушка, базилик)
подсолнечное масло
соль
Рецепт приготовления

Каждый вилочек капусты разрезать на две части, положить в кипящую подсоленную воду и варить 5-6 минут.
Яйца взбить.
Панировочные сухари перемешать с зеленью.
Готовую капусту остудить и разобрать на соцветия.
Затем соцветия обмакнуть в яйца.
После этого их обвалять в сухарях.
Обжарить капусту на подсолнечном масле до золотистого цвета.
Приятного аппетита

Цветная капуста в кляре **
Ингредиенты:
1 кочан цветной капусты, 150 г топленого масла, 1 стакан муки, 1,5 стакана сметаны, 4 яйца, 1/2 ч. ложки соды, сахар, соль по вкусу.
Приготовление
Цветную капусту разобрать на отдельные соцветия, отварить в кипящей подсоленной воде.
Приготовление кляра. Во взбитые яйца поочередно добавить сметану, муку, соду (погашенную в 1 ч. ложке кефира) , соль и сахар, все перемешать до однородной массы.
С помощью вилки каждое соцветие обмакнуть в кляр и обжарить на раскаленном масле.

Цветная капуста с сыром **
Ингредиенты:
1 кочан цветной капусты, 2 головки репчатого лука, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 1-2 ст. ложки муки, 3/4 стакана молока, 150 г сыра, 1 лавровый лист, черный молотый перец, соль по вкусу.
Приготовление
Капусту разделить на соцветия, отварить в подколенной воде до полуготовности.
Лук мелко нарезать и слегка обжарить на сливочном масле вместе с мукой, посолить, поперчить, влить молоко, непрерывно помешивая, положить лавровый лист. Чуть прокипятить, лавровый лист вынуть.
Сыр натереть на крупной терке. Смесь лука с мукой соединить с капустой и 3/4 частями сыра, все тщательно перемешать.
Выложить массу в глубокую сковороду или противень, разровнять и посыпать оставшимся сыром.
Запечь в духовке.

Цветная капуста, запеченная в молоке*
Ингредиенты:
1 кочан цветной капусты, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан молока, 1/2 стакана сметаны, 50 г сыра, 1 яйцо, соль по вкусу.
Приготовление
Цветную капусту разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде, уложить в смазанную сливочным маслом форму, полить растопленным маслом.
Яйцо тщательно размешать с мукой, солью, сметаной и молоком. Этой смесью залить капусту, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Цветная капуста со сметаной *
Ингредиенты:
1 кочан цветной капусты, 150 г сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан сметаны, соль по вкусу.
Приготовление
Капусту разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде до готовности, затем выложить на сковороду, залить сметаной и посыпать натертым на мелкой терке сыром, запечь в разогретой духовке на 10 минут.
Альфия Белоконь
Лучший ответ
Капусту разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде, охладить. Разбить пару яиц, обмакнуть капусту в яйца, запанировать в сухарях, выложить на противень. Сверху посыпать тёртым сыром и запечь)
Приятного аппетита))))))))
Avetisyan Olga
пирог с цветной капустой в сырной заливке

Аппетитный пирог. Мягкий, влажный, сочный. Очень сытный. Приятное вкрапление хрустящих кусочков бекона в нежной капустной начинке.
Также этот пирог можно готовить и с брокколи - цветовое сочетание будет более интересным.

СОСТАВ
400г цветной капусты или брокколи, 100г бекона, 2~3 ст ложки панировочных сухарей
ТЕСТО
~1 стакан муки, 2 ст ложки растительного масла (или вытопленного из бекона сала) , 1 яйцо, 1 ч ложка сахара, 1/3 ч ложки соли, 100г сметаны, 1/5 ч ложки соды
ЗАЛИВКА
3 яйца, 100г сыра

Цветную капусту вымыть, разобрать на соцветия и отварить в подсолёной воде до желаемой мягкости (10~15 минут) . Воду слить и оставить капусту остывать.
Бекон нарезать соломкой и выжарить до лёгкого хруста. Выжаривать можно в микроволновке (3~4 минуты при max мощности). Из указанных продуктов приготовить сметанное тесто, заменив сливочное масло на растительное или на вытопленное из бекона сало.
Яйца слегка взбить и смешать с натёртым сыром.
Тесто распределить по смазанной форме (d=20см) , формируя бортики.
На тесто выложить остывшую капусту и бекон. Залить яйцами с сыром.
Сверху пирог равномерно посыпать панировочными сухарями.
Поставить в разогретую до температуры t=180~200°С духовку на 20~25 минут (до зарумянивания поверхности) .
Готовый пирог слегка остудить (5~10 минут) и вынуть из формы.
Подавать лучше тёплым.
При длительном выстаивании тесто у пирога отмокает.
Юля Теплых
Салат из цветной капусты
Рецепт приготовления блюда "Салат из цветной капусты":
Вареную свеклу и зеленый перец порезать небольшими ромбиками. Цветную капусту разделить на отдельные кочешки и положить в подсоленный кипяток; варить до готовности, но так, чтобы они остались крепкими. Готовые кочешки смешать с перцем и свеклой. Затем приступаем к приготовлению заправки: вылить в смеситель (или в любую герметично закрывающуюся посуду) уксус, растительное масло, добавить соль и перец и хорошо взбить. Заправка готова, поливаем ею салат. Перед подачей к столу салат должен пропитаться заправкой, для этого 30 минут подержите его при комнатной температуре.

Продукты, используемые в рецепте "Салат из цветной капусты":
- цветная капуста - 1 небольшой кочан
- зеленый сладкий перец - 6-10 шт.
- свекла - 1 небольшой корнеплод
- уксус - 3 ст. ложки
- оливковое (или любое растительное рафинированное масло) - 12 стакана
- свежемолотый черный перец - 34 чайной ложки
- соль - 1 чайная ложка
Цветная капуста с сыром

500 г цветной капусты, 50 г сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан сливок или сметаны, 2 желтка, сок лимона, соль.
Кочешки капусты опустите в кипяток и отварите до мягкости. Отцедите и переложите в сковороду. Сбрызните лимонным соком, посыпьте тертым сыром, полейте взбитыми желтками, смешанными со сливками или сметаной. Сверху положите тонкие ломтики масла и запеките в духовке до образования золотистой корочки.

Цветная капуста по-римски

Крупная головка цветной капусты, 5 ст. ложек растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 ч. ложка нарезанной зелени петрушки, 4 ст. ложки томатного пюре, 100 г тертого сыра (лучше чеддара) , молотый черный перец, соль.
Капусту помойте, разберите на кочешки. На растительном масле разогрейте измельченный чеснок и зелень петрушки, положите туда капусту, все посолите, а когда жир впитается, добавьте томатное пюре, разведенное водой. Тушите, пока капуста не станет мягкой. При необходимости добавьте воды. Приподаче посыпьте тертым сыром.

Творожная запеканка с цветной капустой

200 г цветной капусты, 2 яйца, по 100 г жирного творога и сыра, 1 ч. ложка сливочного масла.
Капусту мелко порубите, смешайте с протертым творогом, мелко нарезанныс сыром, яйцами и взбейте массу до однородной консистенции. Смесь выложите в смазанную форму и запекайте 20 минут.

Пирог из макаронов и капусты

400 г цветной капусты или брокколи, 300 г спагетти, 3 яйца, 200 мл молока или сливок, молотый черный и жгучий красный перец, 250 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл мясного бульона (можно из кубика) , 200 г протертых через сито помидоров, по 1 ст. ложке мелко нарезанной зелени базилика и орегана (душицы) , немного вина, соль, жир для смазки формы.
Разделите капусту на соцветия и отварите в подсоленной воде в течение трех минут. Спагетти отварите, но не переварите, откиньте на дуршлаг. Яйца смешайте с молоком, посолите, заправьте черным и красным перцем. Соедините капусту, макароны, яичную смесь и выложите в смазанную жиром форму. Больше половины сыра нарежьте маленькими ломтиками и положите сверху на макароны.
Запекайте в предварительно нагретой до 200оС духовке 25 - 30 минут.
Для соуса очищенный репчатый лук нарежьте и немного потушите в сливочном масле. Влейте мясной бульон и дайте покипеть 5 минут. Добавьте протертые помидоры. Посолите, поперчите, положите зелень. Добавьте остальной сыр, нарезанный кубиками. Когда сыр расплавится, влейте вино. Готовый пирог выложите из формы и нарежьте кусками. Подайте, полив соусом.

Булочки с цветной капустой

4 средние булочки, 2 крупные головки цветной капусты, 2 яйца, 100 г острого сыра (рокфор, чеддар) , по 1 ст. ложке сметаны и сахара, по 2 ст. ложки сливочного масла и тертой булки, молотый черный перец, соль.
Цветную капусту отварите в воде с солью и сахаром до мягка (около 30 минут) . Одну головку выньте, разберите на кочешки. С булок срежьте верхушки, выньте мякиш, в каждую положите по кусочку масла, поставьте в горячую (220оС) духовку, подрумяньте. Натрите на крупной терке сыр, половину смешайте с яйцами, сметаной, солью и перцем – соус должен быть слегка пикантным. Капусту положите в горячие булочки, залейте соусом, посыпьте оставшимся сыром. Запеките до румяности (около 15 минут) . Подайте теплыми на блюда, обложив кочешками второй головки капусты и посыпав зеленью.
Салат из цветной капусты
Сварить 500 гр цветной капусты до полуготовности. Разобрать на соцветия, залить смесью 1 1/2 ст л уксуса, 1 ст л растительного масла, соли, сахара и перца по вкусу. Отварить два яйца вкрутую. Салат переложить в салатник и посыпать мелко нарубленными яйцами и зеленым луком.
Запеканка из макарон с цветной капустой
Отварить 300 гр макарон в течение 2х минут, затем добавить 1 кочан цветной капусты, разобранный на соцветия, и варить еще 8-10 мин. Слить, а в кастрюлю, в которой все варилось добавить 200 мл сметаны или крем фреш, 2 ст л зернистой горчицы и 150 гр тертого сыра Чеддер. Прогреть на огне, чтобы расплавить сыр. Выложить макароны и капусту в сырный соус, перемешать, приправить, переложить в огнеупорную форму, посыпать сверху 2 порезанными на дольки помидорами, черным перцем, тертым сыром и запекать на гриле до образования корочки (5 мин) .
Суп-пюре с цветной капустой
Разобрать 250 гр цветной капусты на кочешки, промыть, отделить четвертую часть для украшения, остальное варить в подсоленном кипятке в течение 20 мин. Отделенную капусту тушить с маслом и 3 ст л мясного бульона в течение 15-20 мин. Протереть через сито, смешать с 2 ст л муки и 2 ст л сливочного масла, положить в мясной бульон, довести до кипения и заправить горячим льезоном (смесью 1/2 ст сливок и 1 яичного желтка) . Подать с кочешками отварной капусты, отдельно - пирожки с маслом и гренками.
Цветная капуста в горшочке
Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.
Овощное карри
Отварить 450 гр цветной капусты с 225 гр замороженного горошка. Очистить 450 гр картофеля, порезать на крупные кубики и отварить в течение нескольких минут. Растопить на сковороде 50 гр сливочного масла, добавить 3-4 смеси "гарам масала" и готовить несколько минут. Добавить 25 гр простой муки, затем добавить отваренные овощи и тщательно перемешать. Помешивать и постепенно добавлять 450 мл бульона, помешивая, пока соус не загустеет. Сразу же подавать.
Тунисские капустные оладьи
Отварить 1 кочан цветной капусты в соленой воде в течение 5 мин до мягкости. Слить и мелко нарезать. Взбить 75 гр муки с 2 яйцами и соком 1 лимона, добавить 125 гр тертого сыра Чеддер или Грювьер, 1/4 ч л мускатного ореха, щепотку перца и 1 раздавленный зубчик чеснока по желанию. Затем перемешать тесто с цветной капустой. Оставить на 30 мин. Выкладывать по ложке теста на горячую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими.
Запеченные овощи
Разогреть духовку до 190 гр С. Отварить 300 гр цветной капусты и брокколи в кипящей соленой воде в течение 5 мин, слить. Взбить 3 яйца, 350 мл сливок, 75 гр тертого сыра пармезан и 1/2 ч л мускатного ореха. Приправить черным молотым перцем и солью. Переложить овощи в форму для духовки и залить соусом. Запекать в течение 30 мин до золотистой корочки.
Цветная капуста с сыром и орехами
Отварить 350 гр соцветий в соленой воде. Слить и дать остыть. Когда капуста достаточно остынет, чтобы ее можно было брать руками, воткнуть в основание каждого соцветия по маленькому кусочку сыра, порезанного кубиками (примерно 80 гр) , так, чтобы он не вываливался. Смешать 100 гр мелко порубленного фундука и 50 гр хлебных крошек. Взбить 2 яйца. Окунать соцветия в яйца и затем обваливать в крошках. Обжаривать в течение 4-5 мин во фритюре.
Салат из цветной капусты с бананами
200 гр цветной капусты вымыть, стряхнуть воду и нашинковать на грубой терке. Очистить 1 банан, нарезать кружочками и смешать с цветной капустой и соком 1 лимона. 1 ст л мелкого изюма всыпать в сито и хорошо промыть под струей горячей воды. Взбить в густую пену 4 ст л сливок и вместе с изюмом заправить ими салат, добавив соль или ароматическую смесь. Затем сервировать салат и по желанию украсить его дол
Оксана Доценко
Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом
Ингредиенты
Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом. Ингредиенты

* 400 г брокколи
* 400 г цветной капусты
* 500 мл сливок 10-15%
* 150 г сыра
* 1 столовая ложка муки
* 1 столовая ложка сливочного масла
* соль
* перец
Капусту разобрать на соцветия.
Цветную капусту и брокколи отварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Затем откинуть на дуршлаг.
Выложить в форму для запекания.
Сыр натереть на крупной терке.
Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить.
Добавить сливки, довести до кипения.
Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу.
Залить соусом капусту.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут).
Irina Bostan
Отварить, разобрать на соцветия. Взбить яйцо с солью, мукой, не жидкое. И обмакивая маленькие соцветия в тесто обжарить в жирах. Те, кто не знает что это такое, часто говорят, что это жаренная рыба.
ЦЫПЛЕНОК С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ

1 большой цыпленок или 2 маленьких, цветная капуста — 700 г, сливочное (или растительное масло) —150 г, репчатый лук — 1 головка, красный молотый перец — 1/2 чайной ложки, помидоры — 400 г, мука — 1 столовая ложка, зелень петрушки, соль по вкусу
Обработать цыпленка, нарезать на куски, посолить и обжарить в разогретом в кастрюле масле (100 мл) . В оставшемся от жарения масле спас¬серовать муку с мелко нарезанным луком, добавить красный молотый перец, развести водой (0,5 л) . Положить в соус цыпленка и варить на слабом огне. Когда мясо почти готово, положить сначала обжаревные соцветия цветной капусты, а потом очищенные от кожицы, нарезанные дольками помидоры. Поставить в духовку до готовности.
Подавать на стол, посыпав зеленью петрушки.

"Пюре из цветной капусты"

1 кочан цветной капусты, разделить на соцветия
2 зубчика чеснока
1 /4 чашки йогурта/кефира/сметаны
1 ст л оливкового масла
соль, перец
любая зелень
Отварить капусту вместе с зубчиками чеснока в подсолeной воде до размягчения, 10 -15 минут.
Положить капусту в комбайн/процессор и пропустить несколько раз. Добавить йогурт/кефир/сметану, соль и перец. Сделать гладкое пюре (добавлять йогурт/кефир/сметану до желаемой консистенции) .
Подавать пюре горячим, полив оливковым маслом и посыпав зеленью.
По желанию в пюре можно добавить Пармезан и щепотку свеженатeртого мускатного ореха или жареные шампиньоны!
Мне нравиться капуста в кляре. Капустку немного отварить, потом окунуть кусочки в жидкое тесто из муки, яйца, соли и молока и на сковородочку. Пожарить минут 7. Со сметанкой очень вкусно! Приятного аппетита!
Мы с подружкой, когда готовить лень, а есть очень хочется делаем так: отвариваем цветную капусту, выкладываем ее в глубокую посуду, посыпаем сразу тертым сыром, перемешиваем, чтобы сыр распределился равномерно и едим ( иногда с каким-нибудь томатным соусом) . Очень вкусно, а главное - испортить блюдо не возможно )))