Здравствуйте!
Как готовить цветную капусту?
Самые простые блюда и способы: -)
Спасибо!
Еда на скорую руку
Цветная капуста
АППЕТИТНАЯ КАПУСТА
цветная капуста - 500 г;
помидоры - 4 шт;
лук - 1 шт. ;
морковь - 1 шт;
картофель - 2 шт;
соль, порошок кари,
молотый кориандр (семена) - по вкусу;
овощной бульон.
Разбираем капусту на соцветия, очищаем лук и морковь, нарезаем кубиками. Ошпариваем помидоры. Кипятим воду и отвариваем капусту до состояния полуготовности. Параллельно в глубокой сковороде обжариваем лук и морковь, постоянно помешивая, затем добавляем к овощам помидоры, тушим на медленном огне несколько минут. После этого можно добавить картофель, влить бульон, тушить 10-15 минут. Самое время прибавить к овощам цветную капусту, приправить порошком кари и молотым кориандром, перемешать и тушить до готовности картофеля.
МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
1 кочан цветной капусты,
соль,
4 зубчика чеснока,
2 стебля зеленого лука с молодыми луковичками,
70 г изюма,
3 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. винного уксуса,
молотый черный перец.
Цветную капусту очистить разделить на кочешки и варить их в подсоленной воде 5 минут. Затем воду слить, оставив 4 ст. л. отвара. Цветную капусту облить холодной водой и дать воде стечь. Чеснок нарезать кружочками. Зеленыи лук мелко нарубить. Белую часть лука вместе с молодыми луковичками потушить с изюмом, чесноком 2 минуты в горячем оливковом масле. Добавить 4 ст л оставшегося капустного отвара, уксус и дать закипеть. Приправить солью и перцем. Вместе с нарезанным зеленым луком добавить в цветную капусту. Перед подачей дать постоять 1 час.
ЗАПЕЧЕННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С ТЕЛЯТИНОЙ
800 г цветной капусты,
250 г телятины,
30 г лука,
0,03 л подсолнечного масла,
70 г сливочного масла,
3 яйца,
2 ст. л. муки ,
0,15 л сливок,
3 ст. л. панировочных сухарей,
зелень петрушки,
соль по вкусу.
Цветную капусту отварить в соленой воде и разделить на соцветия. Нарезанную телятину (можно свинину) потушить на подсолнечном масле с нарезанным луком до готовности и пропустить через мясорубку. Сливочное масло смешать с желтками, добавить соль, муку, нарезанную зелень петрушки, сливки, сухари, пропущенное через мясорубку мясо и взбитые белки, перемешать. На смазанное жиром и посыпанное мукой огнеупорное блюдо или противень положить цветную капусту, сверху разложить приготовленную массу и запечь в духовом шкафу до золотистого цвета.
цветная капуста - 500 г;
помидоры - 4 шт;
лук - 1 шт. ;
морковь - 1 шт;
картофель - 2 шт;
соль, порошок кари,
молотый кориандр (семена) - по вкусу;
овощной бульон.
МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
1 кочан цветной капусты,
соль,
4 зубчика чеснока,
70 г изюма,
3 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. винного уксуса,
молотый черный перец.
ЗАПЕЧЕННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С ТЕЛЯТИНОЙ
800 г цветной капусты,
250 г телятины,
30 г лука,
0,03 л подсолнечного масла,
70 г сливочного масла,
3 яйца,
2 ст. л. муки ,
0,15 л сливок,
3 ст. л. панировочных сухарей,
зелень петрушки,
соль по вкусу.
Цветная капуста жареная
Капусту разделить на крупные соцветия, положить в кипящую подсоленную воду и варить около 10 минут. Затем капусту остудить и разобрать на мелкие соцветия. Соцветия обмакивать в яйца, взбитые с солью и перцем. Обваляв в сухарях обжарить капусту в сливочном масле до золотистого цвета.
800 г цветной капусты, 2 яйца, 100 г панировочных сухарей, 50 г сливочного масла
Цветная капуста в кляре
На вилку поочередно насаживаем кочешки вареной капусты, обмакиваем в тесто и жарим на сковороде в разогретом маргарине или сливочном масле. Для приготовления теста взобьем яйцо, понемногу добавляя ложком сметану, муку. затем соду, соль, сахар по вкусу. При подаче на стол польем кушанье маслом или отдельно подадим томатный соус.
otvarivaju na paru 5 min. posle zakipaniya, trem chesnok, polivaem olivkovym maslom i uksusom-dieticheskoe bljudo, ne obessudte...
Разобрать на соцветия, обжарить. Добавить молодой картофель кубиками, посолить, жарить вместе. Затем лук и зелень. С сметаной. Вкусно и быстро.
Просто отварить цветную капусту, есть с маслом и тёртым сыром, Можно обжарить, но желательно охладить её и отрезать соцветия. Обмакивать в вбитое яйцо, подсоленное, Ппотом в сухари, подсоленные и жарить, со всех сторон. Готовое посыпать нарезанной зеленью. Лучше немного не доварить капусту, она дойдёт при жарки.
Отварить 5 мин. в кипящей воде. Затем каждое соцветие обмакнуть в яйцо и в манку и обжарить. Вкуснятина.
Свари ( недолго, минут 5) , а затем поджарь. Можно с яичком.
сварить+сыр. в духовку на несколько минут
Я так делаю:
отвариваю (3 минуты после кипения) , на сковороде обжариваю помидоры, яйцо, потом добавляю туда капусту, немного пожарить, сверху тертый сыр - как только он растает, блюдо готово. Вкусно!
Натрите сырую цветную капусту на мелкой терке, добавьте тертый сыр, зелень, чеснок, дробленые грецкие орехи, заправьте майонезом.
Обожаю это блюдо! Три минуты в кипятке (кипяток для супчика!) , а затем по ходу ситуации. Варианты: 1-й - яйцо, мука, капля молока и все это за секунду взбить (соответственно соль, ежели Вы не посолили кипяток) , обсушили капусту, обмакнули в кляр, затем в сухари, и - на сковородку, где растительное масло и чуть-чуть сливочного. Этот вариант очень вкусный! Вариант 2: просто бросаешь бланшированную капусту на сковородку с тем же составом масел, но просто рукой нежнейшей посыпаешь сверху трепетной рукой сухари панировочные, постоянно перемещивая. Результат - ручки-рученьки оближешь! Всего 7 минут! Одна деталь- положите на салфетку и ни в коем случае не накрывайте-все должно хрустеть. Менее быстого блюда мало, где найдешь! Но это восхитительно вкусно с приложннием трав, сметаны, майонеза и того, что любит дом!
отварить 5 мин в соленой воде и сразу остудить, обвалять в сухарях или муке, обмакну в яйце и на разогретую сковороду с большим количеством постного масла