Еда на скорую руку
Как готовят цветную капусту? Просто отварить в подсоленной воде - невкусно!
Отварить в подсоленой воде, дать в этой воде стечь. Пока вода стекает взбить пару яиц, посолить. Капусту разделить на соцветия (я варю целиком) и каждое соцветие хорошенько обвалять в яичной массе. Тут же обжариваем на раст. масле-до золотистого цвета. Причем чем больше яиц тем вкуснее.
Гарнир из цветной капусты
Время приготовления: 30 мин.
Цветная капуста, масло растительное, яица, соль, приправы по вкусу (перец белый, базилик, петрушка, паприка и. т. п. )
Цветную капусту разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде в течении 10 мин. Яица разбить в миску, добавить соль, приправы, слегка взбить. Обмакиваем в смесь соцветия и обжариваем в разогретом масле на сковороде.
Цветная капуста в сахарном сиропе
1 небольшая головка цветной капусты 10 г лимонного сока.
Для приготовления сиропа: 200 г сахара, 200 мл воды.
Удалите остатки листьев у соцветий цветной ной капусты, срежьте стебель, потемневшие места зачистите. Опустите ее в холодную воду с добавлением лимонного сока на 2 часа (если в капусте есть гусеницы, они обязательно всплывут) . Затем воду слейте, соцветия опустите в кипящую подкисленную воду и варите до готовности, затем выложите на блюди и полейте сахарным сиропом. Приготовление сахарного сиропа: залейте сахар кипятком и размешайте, затем поставьте на огонь, доведите до кипения и варите на сла¬бом огне, постоянно помешивая, пока жидкость не загустеет.
Салат из цветной капусты
1 кг цветной капусты, 1 луковица, смесь молотых сухих пряных трав, мускатный орех, перец, 125 мл белого вина, 1 ч. л. муки, 125 г масла, 100 г тертого сыра, 1 ст. л. панировочных сухарей, 1 ч. л. (с верхом) молотой паприки, 100 г окорока.
Цветную капусту разделить на соцветия. Капусту, мелко нарезанный лук, пряности и вино выложить в форму для микроволновой печи и накрыть крышкой. Запекать 20 мин. Приготовить белый соус из муки, масла и 125 мл жидкости, в которой варилась цветная капуста. Залить соусом капусту. Смешать сыр, сухари, паприку, нарезанный окорок и посыпать ее атой смесью. Запекать без крышки при малой мощности 3 мин, пока сыр не расплавится. Выложить капусту на листья и украсить петрушкой.
Капуста цветная жареная, в сухарях
Сварить цветную капусту, разобрать на небольшие кочешки и обжарить на сковороде с маслом. Перед подачей на стол капусту обсыпать поджаренными сухарями, встряхнуть и положить на блюдо.
Время приготовления: 30 мин.
Цветная капуста в сахарном сиропе
Салат из цветной капусты
Капуста цветная жареная, в сухарях
Запеканка из цветной и белокочанной капусты
1/2 мелконакрошенной капусты (средней величины) , 1 цветная капуста (средней величины) , 1,5 стакана воды (375 мл) , 40 г сливочного масла, 2 ложки муки, 1,5 стакана молока (375 мл) , 4 яйца (желтки и белки отдельно) , 1 баночка жирного или полужирного творога (250 г) , 100 г тертого твердого сыра, 1 ложка кукурузного крахмала, соль и черный перец по вкусу, маргарин для смазывания противня
Нагреть духовку до средней температуры. Положить цветную и белокочанную капусту в кастрюлю, влить воду и варить до готовности. Снять с огня, отцедить и размять капусту до состояния однородного пюре. Распустить масло в маленькой кастрюльке, всыпать туда муку и держать на среднем огне, все время мешая, пока смесь не начнет пузыриться. Влить постепенно молоко, все время тщательно перемешивая. Соус должен загустеть. Слегка охладить. Добавить по одному желтки и хорошенько взбить после каждого. Добавить в соус размятую капусту, творог и сыр, кукурузный крахмал, соль, перец и все тщательно перемешать. В отдельной посуде взбить белки до состояния крепкой пены и осторожно смешать с полученной массой. Смазать противень и выложить смесь. Запекать в течение 50 минут или до готовности.
Запеканка “Провансальская” из цветной капусты
Цветная капуста 1 шт средней величины, картофель 3 шт, яйца 4 шт, молоко 1 стакан (250 мл) , жирный творог 2/3 баночки (150 г) , 1/2 баночки сметаны (80 г) , соль, черный перец по вкусу, тертый сыр 100 г, манная крупа и маргарин для посыпания противня
Капусту разделить на соцветия, нагреть духовку до средней температуры. Положить цветную капусту в кастрюлю и залить водой, чтобы вода покрыла капусту. Довести до кипения, варить до полуготовности. Снять с огня, отцедить воду и размять до состояния однородного пюре. Добавить молоко, яйца и все хорошо перемешать. Положить творог и сметану, соль, перец и взбить все в однородную массу. Смазать противень, посыпать манкой, выложить смесь и посыпать сверху тертым сыром. Печь 55 минут.
Цветная капуста под соусом Бешамель
Цветная капуста 400 г, 2 ст. л. сливочного масла + масло для смазывания формы, 2 ст. л. муки, 1/2 л холодного молока, 50 г твердого тертого сыра, соль, перец, мускатный орех.
Цветную капусту порезать, отварить в течение 8-10 минут в подсоленном кипятке, выложить на сито и дать стечь воде. Переложить в смазанную маслом жаропрочную форму. 2 ст. л. масла растопить в кастрюле, добавить муку и подрумянить, непрерывно помешивая. Постепенно влить холодное молоко, продолжая помешивание. Соус варить на слабом огне в течение 8 минут до средней густоты, постоянно помешивая. Добавить соль по вкусу, перец и мускатный орех, посыпать тертым сыром, перемешать. Капусту залить соусом, посыпать оставшимся сыром и поставить в горячую духовку на верхнюю полку для запекания.
Цветная капуста под соусом Бешамель
а потом, отварную капусту положить на сковороду с олив. маслом и залить.. . смесью. . из яиц и молока.. . поперчить...
отварить и обжарить с панировочными сухарями! и потом еще можно тертого сыра добавить
Обжарить, сверху растопить сыр.
а потом в кляре или в яйце обжарить
Я ее отваривала, потом разделяла на соцветия (не очень мелко) , потом каждое обваливала в панир. сухарях и укладывала на противень. Сверху заливала смесью из молока с яйцами ( соль, перец по вкусу, зелень) и ставила в духовку минут на 15
сначала отварить, потом, её можно пожарить как отбивные сначала обмакнуть в муку затем, в яйцо, получаеться очень вкусно)
1)Отварите в посоленной воде
2)Обваляйте в муке
3)Обжарьте
Очень вкусно!!! !
или
отварите
посыпьте тёртым сыром и в микроволновку
ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!!
2)Обваляйте в муке
3)Обжарьте
Очень вкусно!!! !
или
отварите
посыпьте тёртым сыром и в микроволновку
ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!!
а потом обжарить на сливочном масле и с разными приправами чесноком сметаной ( сливками)
сварить и поджарить
можно обжарить на сковородке со сметаной. в принципе недолго и довольноничего на вкус)) ) с сосисками в закуску))
Кочан цветной капусты разберите на кочешки, положите в соленую воду на 10 мин, промойте, опустите в соленый кипяток и варите до полуготовности.
Затем каждый кочешок обмакните в кляр и поджарьте в большом количестве растительного масла до образования золотистой корочки.
Для приготовления кляра: 5 ст. ложек муки посолите, смешайте с 2 ст. ложками растительного масла, разведите 0,75 стакана теплой воды так, чтобы не было комков. Посуду с тестом накройте и дайте постоять 10-15 мин.