Еда на скорую руку

что и как готовить из цветной капусты?быстро и полезно? ни разу не ела и не готовила:-) , но хочется попробовать

Давно видела передачу, телеведущая 1 канала Екатерина.. . (забыла фамилию) дала этот рецепт:

капусту отварить 4-5 минут
сковородку смазать растительным маслом
положить капусту+соль-перец, туда же тонкие кружочки моркови
посыпать сухарями и сыром
в духовку до зарумянивания сыра

Часто делаю так.

А еще мой любимый рецепт:

капусту отварить 4-5 минут
выложить в емкость для запекания, +соль-перец
залить сливками
посыпать сыром

Иногда вместе с капустой запекаю отваренные или пожаренные грибы, вареную морковь.
Иногда мой француз кладет русскую колбасу (на фото)

Aida Kaliyeva
Лучший ответ
Блюдо из цветной капусты с сыром
1 кочан цветной капусты, 150 грамм сыра, майонез.
Варить цветную капусту в подсоленной воде в течение 5-7 минут. Вынуть из воды, остудить, разобрать на соцветия. Затем выложить в огнеупорную посуду, сверху полить майонезом и посыпать сыром. Поставить запекать в духовку до появления румяной корочки. Блюдо из цветной капусты готово.

Цветная капуста, запеченная с грибами и сыром
1 кочан цветной капусты
шампиньоны
0,5 пучка петрушки
0,5 пучка укропа
150 г твердого сыра
масло растительное 1 ст. л.
соль, перец
Капусту вымыть и разобрать на соцветия. Грибы вымыть и каждый разрезать пополам. Положить капусту в кипящую подсоленную воду и варить 4 мин.
Добавить грибы, готовить еще 3 мин. Отбросить на дуршлаг.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Выложить капусту и грибы в форму для запекания. Сбрызнуть растительным маслом и посыпать зеленью.
Сыр натереть на крупной терке.
Присыпать им овощи. Запекать
15 мин. в разогретой до 190°С духовке.
Angelina Angelohsek
ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
Положить капусту в кипящую подсоленную воду на 6-7 мин, остудить. Фарш поперчить, посолить, я еще красный болг перчик добавила. Начинить кочан фаршем, помещая его между соцветиями, разровнять – должен получиться ровный шарик. Всю поверхность смазать майонезом (сметаной). Положить капусту в форму, смазанную маслом, запечь в духовке около получаса при 180 град. Сыр натереть на терке, посыпать капусту, поместить в духовку еще на неск минут до образования румяной корочки.. посыпать зеленью..

ЖАРЕНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
Доведите до кипения 1,5 л воды, подсолите и влейте 1 ст. л. 9% уксуса. Опустите разобранную на кочешки цветную капусту. Через 5 мин после повторного закипания отбросьте на дуршлаг, обдайте холод водой, дайте остыть. Добавьте в теплую капусту 1/2 ч. л. сухого кориандра, 1/3 ч. л. черного молотого перца, жгучего красного перца, 1/2 ч. л. соли, 3 зубчика измельч чеснока. Посыпьте 1 ст л муки и хорошо перемешайте капусту. Отдельно взбейте 2 яйца, влейте в капусту, перемешайте. Разогрейте в сковороде 1 ст. л. оливк масла, опустите капусту и обжарьте до румяной корочки. Охладите, посыпьте укропом.
Подавайте с сырным соусом....
Любовь Рочева
Салат из цветной капусты
Цв. капуста 600г, помидоры - 2шт. , перец болгарский (один красный, другой желтый) - 2шт. , листья салата - 5-7шт. , яйцо (для соуса) - 3шт. , майонез - 0,5стакана, горчица - 0,5ст. л, зеленый лук - по вкусу, соль, сахар - по вкусу
Отварить капусту в открытой посуде с солью и сахаром до готовности. Затем уложить на глубокое блюдо листья салата, капусту и залить соусом.
Соус: вареные яйца измельчить, смешать с майонезом, горчицей, луком, солью и сахаром. Салат украсить помидорами и кружочками перца.
Анита Брязу
Цветная капуста - довольно редкий случай, когда в пищу идет соцветие из нераскрывшихся цветков (бутонов) . Родина цветной капусты - Восточное Средиземноморье. На территорию России была завезена из Западной Европы лишь в 17 веке. Цветную капусту ценят за ее нежный вкус и простоту приготовления. Для вторых блюд капусту разбирают на соцветия, бланшируют, а затем обжаривают в сухарях, кляре, запекают в горшочках или готовят из нее запеканку. Молодые кочажки добавляют в супы или овощное рагу. На зиму цветную капусту можно солить и мариновать. Если свежую капусту слегка припустить, охладить в холодной воде, мелко порубить, смешать с зеленью и орехами, заправить растительным маслом, то у вас на столе будет отличный витаминный салат.
Рецепты из цветной капусты
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/zvkapust.shtml
просто можно обжарить
Разобрать на соцветия, отварить, обвалять в яйце, затем в муке и обжарить.
Порежьте на куски, бросьте кипящую воду минут на 5,потом достаньте и обваляв в яйцах обжарьте на сковороде
Отварить 15 минут в соленой воде, поджарить на сливочном масле. Добавить свеженького укропа и сметаны. Приятного аппетита!
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=10574
Это обалденный рецепт и оч простой. Готовьте на здоровье!
ее нужно отварить в соленной воде разобрать на соцветия, остудитьи обжарить в сбитых яйцах. выложить на плоскую тарелку сверху посыпать мелко
порезанной зеленью укроп, петрушка, когда вы обжарите все капусту и у вас
останутся взбитые яйца их пожарьте на сковородке и покрашите сверху капусту.
все приятного аппетита.
Можно с различными овощами потушить, в принципе вкусно и полезно.. .
цветную капусту порезать, можно грибы шампиньоны добавить, стручковую фасоль, все на сковородку, можно лука немного порезать, немного масла растительного, соли, приправы по вкусу, всё обжарить, добавить немного соевого соуса и закрыть крышкой немного потушить и готово.. . если все правильно сделать то получится очень вкусно.. . :)