СУХОЙ ПОСОЛ
Рыбу тщательно обмывают для удаления слизи, очищают от чешуи, удаляют все внутренности. Затем ее натирают со всех сторон солью, желательно морской, но можно и поваренной, из расчета 150 г соли на 1 кг рыбы, которую набивают также в жабры и внутрь через разрез. У крупной рыбы (весом более 1,5—2 кг) делают дополнительно продольный разрез на спинке, куда также засыпают соль.
Подготовленную таким способом рыбу укладывают рядами брюшком вверх в бочонок или плотно сбитый ящик, пересыпая ряды солью, горошинами черного и душистого перца и лавровым листом, причем ближе к верхним рядам соли засыпается больше, и оставляют в холодном помещении.
Продолжительность посола в охлаждаемом помещении, например в погребе со льдом, таких рыб, как лещ, жерех, щука, до 12 суток, сазан и судак — до 15 суток, в неохлаждаемом — до 5—7 суток.
Через указанное время рыбу вынимают, промывают холодной водой и сушат, повесив в холодном, хорошо проветриваемом месте.
МОКРЫЙ ПОСОЛ
Рыбу очищают от чешуи, потрошат и укладывают в бочонок или другую подходящую тару.
Затем готовят рассол из расчета 250 г соли на 1 л воды, добавляют несколько горошин черного и душистого перца и лавровый лист. Рассол кипятят, затем охлаждают и заливают им рыбу.
Через 3 недели рыбу вынимают из рассола и, подвесив в холодном, хорошо проветриваемом помещении, сушат.
БЫСТРЫЙ ПОСОЛ
Рыбу обмывают, удаляют внутренности, затем погружают каждую в отдельности на 1 минуту в кипящую подсоленную воду (на 1 л воды — 40 г соли) .
Вынув из воды, рыбу погружают на 2 минуты в чистый столовый 3-процентный уксус, а после этого на полчаса в насыщенный охлажденный раствор соли.
Для приготовления насыщенного раствора в воду кладут такое количество соли, чтобы часть ее осталась нерастворенной; раствор доводят до кипения и охлаждают.
Вынутую из соленого раствора рыбу подвешивают в холодном, хорошо проветриваемом помещении.
При высыхании на ее поверхности должен образоваться тонкий слой соли.
Еда на скорую руку
кто знает вкусный и не дорогой рецепт посола скумбрии или сельди
40г соли на 1 кг рыбы. Укладываете в эмал. кастрюлю, сверху гнет. На трое суток в холодильник. Все.
Селёдочка пряного посола очень вкусная)) ) На 1 кг рыбки-150 г соли, пряности :кориандр, гвоздика, лавровый лист, приправа для рыбы, перчик душистый, чёрный. Рыбу промыть, через жабры всыпать немного соли. Натереть тушки приправами, солью, уложить рядами в кастрюлю, прижать гнётом. Через 2-3 дня селёдочка готова))))
Сельдь только в рассоле надо солить! и не менее трех суток.
Если сельдь свежевыловленная-надо заморозить и выдержать в морозилке дня три-четыре. Затем моем и прямо замороженную ставим вниз мордочками в двухлитровую банку. Кидаем ей в компанию три-четыре лавровых листика, десять горошин душистого перца. Заливаем тузлуком: на литр воды-две-три столовых ложки крупной соли, одну ложку сахара. Доводим его до кипения, остужаем и вливаем в банку с селедкой. Прикрываем сверху тряпочкой и ставим в холодильник на трое суток. Вкуснятина!
семчужный посол попробуйте - соль пополам с сахаром или сахара немного меньше, потом придете сами после пробы.
или маринуйте, как здесь http://www.proza.ru/2009/01/18/873
Как Ирина написала попробуйте, только я столько специй не кладу, слишком пряная будет. Можете ещё разморозить, почистить, очистить от шкуры и костей, порезать кусочками макать в смесь соли и сахара из расчёта 2 ст. л. соли+ 1 ст. л. сахара на 1 кг филе. Сложите в ёмкость, дальше всё что угодно- масло или майонез, специи любые, можно лук. Типа как пресервы продаются. Через 3 дня посолится.
я знаю! м-м-м пальчики оближешь!
мне интересно про дорогой рецепт узнать... у нас что пара ложек соли и одна сахара дорого стоит? или солью с добавлением алмазной крошки солить собираетесь?
А чего там дорогого - рыба эта очень нежная и солиться легко
Посол сельди
Попробуйте мой рецепт! 4-5 шт. селёдки разморозить помыть и залить холодным рассолом! Рассол 1 литр воды 0.5 ст. соли 5-6 листов лаврушки4-5 горошин душистого перца и столько же чёрного! Кипятим рассол остужаем, заливаем, сверху небольшой груз . Через сутки готова!
Семужный посол (безумно вкусно!!! )
1 кг рыбы - 1 ст. л. (с небольшой горкой) соли крупного помола, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. водки, 1 ст. л. мелко порубленного укропа.
Разделайте тушку на филе, удалите крупные реберные кости - есть потом приятнее, снимите шкуру. Если рыба больше - соответственно увеличивайте количество продуктов. Все перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить на поднос с бортиками (даст сок) , равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на двое суток.
Посол сельди
Семужный посол (безумно вкусно!!! )
делаете обычный рассол - соль, сахар, специи, а когда заливаете рыбу то добавьте пару ч л горчицы готовой, а как просолится можно рассол слить и залить подсолнечное масло - пальчики оближете