Еда на скорую руку
Напишите как приготовить клёцки?
Тесто готовится простое-мука, соль, вода, в него добавляется примерно треть от объема свежий творого, все тщательно вымешивается, скатывается в колбаску и поперек нарезается на кусочки толщиной примерно 1 сантиметр. Отваривается в подсоленной кипящей воде, подается со сметаной и/или сливочным маслом, можно с луком, жаренным на растительном масле, можно и с вареньем клецки "клецать". Если творог не нравится, можно делать клецки без него. А бабушка моя делала затируху - это такой суп, типа с клецками, только мелюсенькими: варится обычный картофельный суп (с зажаркой, все как обычно) и минут за пять до его готовности пресное тесто, которое приготовлено чуть более сырым - больше немного воды берете в ладошки - оно на них налипает и перетираете это налипшее тесто над супом. Получаются такие катышки из теста. Руки, естественно, должны быть идеально чистыми. Рецепт затирухи очень старый - что поделаешь, не было в те времена макарон, вот наши бабушки и измудрялись.... Затируху можно сделать и не в составе супа, а так, саму по себе - перетирать тесто над кипящей подсоленной водой, а потом промыть, как макароны и заправить маслом, сметаной или жареным луком. Очень вкусно и сытно. Удачи!
Клёцки-это жидкие галушки! !
По-крайней мере, так мой муж говорит!
Берем яйцо, теплую водичку, соль, муку. В стакане воды взбиваем одно яйцо, всыпаем щепотку соли. выливаем в миску. Начинаем всыпать муку и хорошо перешивать. Тесто должно получится, как на оладьи, даже погуще, чтоб бралось ложкой. Затем оставляем его минут на пятнадцать-двадцать для набухания клейковины. После этого добавляем столовую ложку растительного масла, хорошо перемешиваем-и можно кидать клецки в суп!
Чайную ложку окунаем в кипяток, зачерпываем половину ложки теста, опускаем в кипящий суп... и так-пока тесто не закончится!
По-крайней мере, так мой муж говорит!
"Картофельные клецки с луком"
•Картофель (средняя) — 4-5 шт
•Яйцо куриное — 1 шт
•Мука пшеничная — 6-7 ст. л.
•Соль (по вкусу)
•Лук репчатый — 1 шт
Картофель отварить до готовности, остудить, очистить и потереть на терку. Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
Добавить в протертый картофель яйцо, соль, муку. замесить тесто, при необходимости подсыпать еще муку, замесить мягкое тесто, сильно забивать не стоит, тесто должно быть мягкое и нежное на ощупь. Поделить тесто на 2 части, стол посыпать мукой, скатать тесто в "колбаску" и порезать на небольшие кусочки.
Вскипятить воду с солью и лавровым листом, опустить туда по одной наши клецки, помешать аккуратно ложкой, когда всплывут и вода закипит поварить еще минуту-две. Затем вынуть шумовкой, смешать в миске с обжаренным луком .Или полить поджаркой уже перед подачей на стол.
•Картофель (средняя) — 4-5 шт
•Яйцо куриное — 1 шт
•Мука пшеничная — 6-7 ст. л.
•Соль (по вкусу)
•Лук репчатый — 1 шт
Надежда Парфенова
блин как вкусно видимо.
яйцо. вода. соль и мука. чтобы было чуть гуще. чем на оладьи. В кипящий суп в конце готовки ложкой наливать по одному. сварившись. они всплывут.
Сварить суп (мясо, картошка, лук и т. п.) . Заготовленное тесто порвать на куски средние и минут 20-25 до готовности кинуть в суп. Тесто как на пельмени, можно желток добавить (если ярко желтый цвет не испугает).
1 яйцо вилкой разболтать посолить, добавить воды и туда муку до желаемой консистенции.. . и с мокрой ложки я кидаю в кипящий бульон или что там у вас.... и все
можно в тесто зелень добавить или специи
Попробуйте приготовить по этому рецепту: http://petelinka.ru/recipe/all/krepkiy-bulon-s-kurinymi-kletskami/ .
Получается очень даже вкусно!