Еда на скорую руку
Рецепт. у отца днюха. А что приготовить? Должно быть не затратно и не сложно, но вкусно и объёмно.
печеночный торт, салат из капусты, шубу, жаркое
Говядина запеченная (острая) .
1кг говядины, по 1/2 ч. ложки черного и красного перца и порошка сухой горчицы, 2 зубчика чеснока, 1ст. ложка растительного масла, соль.
Приготовление:
Смешать соль, специи, горчицу, толченый чеснок и растительное масло и обмазать этой смесью каждый кусок мяса. Запекать в духовке 2 часа при 170 градусах
Рыбка "Прелестница"
Состав: 2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 мин, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (мин 20-25)
Мясо "Софи"
Состав: 600г телятины, 100г ветчины, 4 яйца, 100г сливочного масла, 50г сметаны, лимонный сок, соль, перец.
Приготовление: Телятину (говядину ) нарезать, сильно отбить, посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком. На каждый кусок положить ломтик ветчины и половинку сваренного вкрутую яйца. Свернуть мясо рулетиком, перевязать ниткой. Жарить на сливочном масле 10 минут, затем добавить сметану, закрыть крышкой и держать на огне еще 5-10 минут.
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
Состав: куриные окорочка, сыр, чеснок, соль, специи, зелень, фольга для запекания.
Приготовление: Окорочка отделить от кости, чтобы получился пласт мяса с кожицей (кто не любит -можно ее снять) . Посолить, приправить, положить на доску кожицей вниз. Натереть мясо чесноком, посыпать тертым сыром, рубленой зеленью. Аккуратно свернуть плотненьким рулетиком. Фольгу смазать растительным маслом и завернуть в нее мясо. Полученные рулеты выложить на противень и запекать в духовке 35 минут до готовности.
Можно употреблять в горячем и холодном виде. При подаче их освободить от фольги и нарезать ломтиками.
Картофель под курочкой.
1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза, 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Приготовление:
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза, соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ: 1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Мясо "Роскошество"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
Приготовление:
Рыбка "Прелестница"
Мясо "Софи"
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
Картофель под курочкой.
Приготовление:
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Мясо "Роскошество"
Салат "Гуцульский"
В керамической посуде вместе с солью растираем чеснок. Режем мелко много луку. Половину нарезанного лука смешиваем вместе с подсолнечным маслом и с растертым чесноком. Вторую половину лука жарим до готовности. Отдельно отвариваем и жарим сушеные грибы, можно и свежие. Отвариваем свеклу и режем на мелкие кубики. Все это смешиваем. Смачного вам ус1м!
Редкий рецепт вареников.
Меня в молодости на Подолье в селе Свиршковцы угощали варениками редкими по вкусу. С чесноком! Готовили картофельное пюре и добавляли топленое сливочное масло, а в нем мелко тертый чеснок. При тчательном размешивании получается однородная масса не густая. Дальше все как обычно, можно подавать со шкварками, можно с жаренным луком, можно со сметаной. Попробуйте.
Как рецепт?
МЯСО ПО КУПЕЧЕСКИ:
Состав
мясо ( говядина или свинина) - 500 г,
сметана - 4-5 ст. ложек,
сыр - 100-150 г,
соль,
перец
Приготовление
мясо нарезать кусками, хорошо отбить, посолить, поперчить.
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить отбитые куски мяса на смазанный маслом противень или в форму для запекания и обмазать сметаной.
Сверху посыпать мясо тертым сыром.
Запекать в духовке при температуре 200-220 градусов до готовности.
Редкий рецепт вареников.
Как рецепт?
МЯСО ПО КУПЕЧЕСКИ:
Состав
мясо ( говядина или свинина) - 500 г,
сметана - 4-5 ст. ложек,
сыр - 100-150 г,
соль,
перец
Приготовление
Сыр натереть на крупной терке.
Сверху посыпать мясо тертым сыром.
Гуляш с разноцветным красным перцем
говядина 600 гр.
лук 3 шт.
красный молотый перец 1 ст. ложка
красный жгучий молотый перец 1 ч. ложка
мясной бульон 400 мл.
красное сухое вино 200 мл.
картофель 6 шт.
болгарский перец 3 шт.
петрушка
Говядину нарезать кубиками. Лук - полукольцами. В широкой стальной кастрюле разогреть свиной жир (можно и растительное масло) и обжарить мясо с луком. Посыпать двумя видами перца. Влить бульон и вино, положить лавровый лист, посолить, довести до кипения, потом огонь уменьшить и тушить 1,5 часа.
Картофель очистить и сварить в подсоленной воде, воду слить, картофель охладить.
Болгарский перец взять разноцветный (красный, желтый, зеленый) , очистить и порезать тонкими полосками. Положить к мясу где-то через 50 минут, после начала тушения.
Картофель положить за 15 минут до окончания. Посыпать гуляш мелко нарубленной петрушкой.
Салат "Анталия"
пекинская капуста 300 гр.
болгарский перец 1 небольшой
грибы 100 гр.
филе курицы 200 гр.
ананас 2 колечка
оливки50 гр.
сыр 50 гр.
сухарики 50 гр.
майонез
Пекинскую капусту нарезать тонкими полосками. Болгарский перец короткими полосками. Грибы (шампиньоны) нарезать и обжарить, но можно добавлять и сырыми. Филе курицы мелко нарезать и обжарить (можно отварить куском, а потом нарезать) . Ананас мелко нарезать, оливки - кружочками.
Все ингредиенты перемешать предварительно охладив и заправить майонезом. Сверху посыпать натертым сыром и сухариками. Украсить веточками петрушки.
Торт Амаретти
Амаретти или другое миндальное печенье 300 гр.
апельсиновый ликер6 ст. ложек
черный шоколад 500 гр.
сливочное масло 125 гр.
желтки 2 шт.
жирные сливки 350 гр.
сахарная пудра
Торт Амаретти очень легко приготовить, так как он не требует выпекания. Амаретти - это знаменитое итальянское печенье со вкусом горького миндаля, впервые оно появилось примерно в 1700 году. Но если его не найдете, то можно использовать любое другое печенье.
Печенье нужно раскрошить и положить в апельсиновый ликер. Шоколад растопить на водяной бане, добавить размягченное сливочное масло и желтки. Охладить и смешать с хорошо взбитыми сливками. Взять форму диаметром 20 см. , выложить дно пергаментной бумагой, а на нее - слой миндальной крошки, потом слой шоколадной массы, еще слой печенья - и последний слой сделать шоколадным, поверхность разровнять. Поставить в холодильник часов на 5. Украсить можно так: положить на торт лист бумаги с вырезанным сердцем, например, и посыпать сахарной пудрой.
говядина 600 гр.
лук 3 шт.
красный молотый перец 1 ст. ложка
красный жгучий молотый перец 1 ч. ложка
мясной бульон 400 мл.
красное сухое вино 200 мл.
картофель 6 шт.
болгарский перец 3 шт.
петрушка
Салат "Анталия"
пекинская капуста 300 гр.
болгарский перец 1 небольшой
грибы 100 гр.
филе курицы 200 гр.
ананас 2 колечка
оливки50 гр.
сыр 50 гр.
сухарики 50 гр.
майонез
Торт Амаретти
апельсиновый ликер6 ст. ложек
черный шоколад 500 гр.
сливочное масло 125 гр.
желтки 2 шт.
жирные сливки 350 гр.
сахарная пудра
1. Помидор свежий порезать кружочками, смазать майонезом с чесноком, посыпать тертым сыром. Подать можно на листьях салата.
2. Свиной карбонад порезать на стейки толщиной 1,5 - 2см, хорошенько отбить, посолить, поперчить. Обмакнуть во взбитое яцо, потом в муку, снова в яйцо, и - в панировочные сухари. Жарить на подсолнечном масле, потому можно есть и остывшие.
3. Сформировать круглые котлеты из фарша. Сделать углубление посередине, туда положить тертый сыр, смазать майонезом или сметаной. Запекать в духовке.
Это смотря, сколько будет народу. На 5-6 человек-одни блюда, на 20- другие. Один совет от кулинара- чемпиона по скорости, то есть, от меня- если людей много, нужно готовить такие блюда, которые не требуют поминутного наблюдения, например, в духовке. Можно пару уток там пожарить, можно сделать окорочка под соусом, можно из фарша запеканки, котлеты, зразы и т. п. , иными словами, пока горячее будет готовиться, у тебя 1-2 часа свободного времени на приготовление салатов (делай простые, традиционные) , а редиску, огурцы, зелень и т. п. подавай в натуральном виде. Вот, кстати, простая закуска- купи тонкий лаваш, слоями смазывай- майонез, зеленый лук, тертый сыр, тертые яйца, получится вроде большого пирога, потом его на куски порежешь- очень вкусно и необычно. Из помидоров закуска- порежь их толстыми кольцами, посоли, поперчи, на каждый колечко лука и кружок сладкого перца, сбрызни раст. маслом с уксусом, улетает на ура. Бутерброды вкусные сделай, например, разомни банку сайры, 2 вареных яйца, чеснок, сыр тертый, перец черный, майонез. А ломтики батона быстро обжарь с двух сторон. и смазь хлеб этой смесью. Прекрасная закуска. Закатки открой разные (если есть) , а торт купи готовый, или лучше пирожные разные, это выгоднее и интереснее, и порежь там бананы, апельсины, киви, красиво, дешево и несложно. . К моменту перехода на сладкое (если он вообще будет) , все уже до отвалу наелись, и им по фигу., что ты 5 часов "Наполеон" пекла. Проверено.
На скорую руку на днюху отцу?! !Не шокируй меня, неужели и со мной дети так будут поступать :-(
Не скупись - испеки торт! Вот тебе мой, я отцу пекла: http://www.povarenok.ru/recipes/show/38682/ Но можешь так не украшать, а по-проще. А тортик оч простой и не дорогой!!!.Удачи и здоровья папе!
Испечь несладкий пирог (с капустой, с мясом, с луком и яйцами, с рыбой) или пиццу (начинка - то, что в холодильнике - колбаса, сыр, томат или кетчуп и т. п.) .
Можно картофельную запеканку с мясом и грибами (слоями - картофель, мясо, картофель, грибы) .
Можно приготовить плов с мясом - благо, рецептов в инете куча.