Щавель с орехами
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- рубленый щавель и молодая сныть - по 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- грецкие орехи - 2 шт.
- вода - 1/2 стакана
- растительное масло - 1 ст. л.
Щавель промыть, измельчить с листьями сныти. Яйцо сварить вкрутую. Ядра грецких орехов истолочь в однородную массу. Затем в кипящую воду положить щавель, сныть и слегла проварить (около 2 минут) . Охладить зелень, слегка обсушить, добавить в нее яйцо, орехи и растительное масло.
Гарнир из щавеля
Для рецепта Вам потребуются:
- щавель – 1.5 кг
- мука – 2 ч. л.
- сметана – 1 стакана
- соль – 1 ч. л.
- сахар – 1 ст. л.
Припустить щавель, после чего протереть сквозь сито, добавить обжаренную муку, влить сметану, приправить солью и сахаром. Хорошо размешать и подогреть.
Гарнир подаётся с крутонами, котлетами, яйцами, омлетом, жареной печёнкой, мозгами, солониной и ветчиной
Еда на скорую руку
есть вопрос! ! подскажите какой-нибудь интересный рецептик из щавля? спасибо
Мария Котова
подскажите что такое крутоны?
Суп картофельный со щавелем
- картофель - 3-4 шт.
- щавель - 1 пучок
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- лук порей - несколько стеблей
- масло сливочное - 1 ч. л.
- сметана - 1 ч. л.
- зелень - по вкусу
Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе спассеровать на сливочном масле. В кипящий бульон (воду) положить пассерованные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить кубики картофеля и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить порезанные листики щавеля и посолить.
Готовый суп подавать со сметаной и зеленью.
Омлет со щавелем
- яйцо - 1 шт.
- щавель - 50г
- топленое масло - 20г
- репчатый лук - 25г
- зелень кинза - 10г
- соль.
Подготовленный щавель закладывают в кипящую подсоленную воду (20 г соли на 1 л воды) и варят 5 мин, откидывают на дуршлаг, дают воде стечь, шинкуют. Нашинкованный репчатый лук пассеруют на сливочном масле. Шинкованный щавель, пассерованный репчатый лук, нарезанную зелень кинзы кладут на сковородку с растопленным маслом и заливают омлетной смесью, перемешивают и жарят 5-7 мин. Как только омлетная масса загустеет, края омлета загибают с двух сторон к середине, придавая ему форму продолговатого пирожка. При подаче к столу поливают маслом.
- картофель - 3-4 шт.
- щавель - 1 пучок
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- лук порей - несколько стеблей
- масло сливочное - 1 ч. л.
- сметана - 1 ч. л.
- зелень - по вкусу
Омлет со щавелем
- яйцо - 1 шт.
- щавель - 50г
- топленое масло - 20г
- репчатый лук - 25г
- зелень кинза - 10г
- соль.
Очень вкусно зелёные щи с щавелем и крапивой. Морковка, картошка, лук, можно бульон. Собираем крапиву, обвариваем кипятком, чтобы не кусалась, потом тщательно моем. Моем щавель. Всё режем и добавляем в почти уже готовый суп. Можно ещё добавить зелень, а перед подачей - крутое яйцо, майонез или сметану.
Оладушки со щавелем. Мелко режете щавель, добавляете 3 свежих яйца, щепотку соли, сахар по вкусу и муку, чтобы тесто получилось чуть гуще, чем сметана. И на растит. масле выпекаете оладушки. Ну, очень вкусненько! И главное - быстро. Ещё: никакой соды и дрожжей не надо!
Из щавля делаю исключительно зеленый борщ.
Сначала варю куриный бульон вместе с 1 небольшой луковицей и целой морковкой. Потом луковицу выбрасываю, а морковь натираю на терке и отправляю обратно в суп. Картошку режу кубиками, лук - мелко и чуть обжариваю. Отвариваю до полуготовности картошку, кладу лук и пропущенный через мясорубку щавель (граммов 300). Солю, обязательно добавляю сахар (на 0,5 л супа 1/2 ч. л. сахара) . Отдельно отвариваю яйца вкрутую, стужу и очищаю от скурлупы.
Перед подачей на стол вилкой измельчаю яйца, наливаю в тарелку зеленый борщ, кладу измельченное яйцо и сметану.. . М-м-м!! ! Оч-чень вкусно!
Сделать песочное тесто и спечь пирог со щавлем. Когда тесто раскатаете, то посыпьте его небольшим кол-ом манки ( она впитает лишнюю влагу) , Щавель мелко порежьте и посыпьте обильно сах. песком.
Пирожки со щавелем
Ингредиенты:
400г творога
1/4 ч ложки соды
0,5 ч ложки соли
6 ч. л. сахара
1 яйцо
80 г сливочного масла
4 ст. л. сметаны
2,5 стакана муки
большой пучок щавеля + сахар для начинки
Творог протираем через сито, смешиваем с размягченным маслом, солью, содой, сахаром, сметаной и яйцом. Всыпаем 1,5 стакана муки.
Оставшуюся муку высыпаем на стол, выкладываем сверху тесто из миски и начинаем вымешивать. Тесто должно получиться мягким и пластичным. Если муки окажется недостаточно, добавляем на свое усмотрение.
Готовим начинку. Щавель моем, нарезаем и укладываем в сковороду с небольшим количеством масла и слегка прогреваем, чтобы щавель уменьшился в объеме (я делаю это в микро) .
Лепим пирожки. Берем кусочек теста, раскатываем его не очень тонко на присыпанном мукой столе, кладем пару чайных ложек начинки, присыпаем чайной ложкой сахара.
Защипываем. Повторяем то же самое с остальными пирожками. Жарим на небольшом огне в растительном масле - сначала с одной стороны до румяной корочки, затем с другой - уже под крышкой.
Подаем охлажденными.
Приятного аппетита!
Пирог с щавелем
Ингредиенты
Для теста:
Мука - 600 гр.
Сахарный песок - 500 гр.
Яйца - 2 шт.
Дрожжи прессованные - 30 гр.
Вода - 250 мл.
Соль - 1 ч. л.
Для начинки:
Щавель – 500 гр.
Картофельный крахмал - 1 ст. л.
Масло растительное - 1 ст. л.
Сахар - 4 ст. л.
Приготовление
Дрожжи развести теплым молоком или водой, добавить сахар, соль, хорошо перемешать до растворения, добавить яйца и муку; замесить тесто, а потом поставить его в теплое место на 3–4 часа. Для того, чтобы тесто лучше поднялось, его нужно периодически месить, а затем вновь оставить в теплом месте. Для начинки: щавель мелко нарезать, смешать с крахмалом и сахаром. Когда тесто подойдет, разделить его на две части. Половину нужно раскатать по размеру формы, в которой будет выпекаться пирог. На пласт теста выложить начинку, а сверху накрыть вторым раскатанным пластом. Поставить в духовку на 40 мин при 200°С. Пирог с щавелем готов.
Способ приготовления напитка Кисель из щавеля:
Щавель тщательно промываете и мелко нарезаете. Кладете его в кастрюлю, добавляете немного воды, ставите на небольшой огонь и протушиваете 5–6 минут, до мягкости.
Отвар процеживаете, щавель пропускаете через сито и кладете в отвар.
Разводите крахмал в половине стакана холодной воды и тщательно перемешиваете.
Доливаете в кастрюлю со щавелем 0,75 литра холодной воды, насыпаете сахар и доводите до кипения, провариваете 3 минуты. Добавляете тонкой струйкой разведенный крахмал. Помешиваете, доводите еще раз до кипения, снимаете с огня, остужаете и разливаете по стаканам.
Необходимые продукты для приготовления напитка "Кисель из щавеля":
щавель 300 грамм
сахар 50 грамм
крахмал 20 грамм
соль
Ингредиенты:
400г творога
1/4 ч ложки соды
0,5 ч ложки соли
6 ч. л. сахара
1 яйцо
80 г сливочного масла
4 ст. л. сметаны
2,5 стакана муки
Подаем охлажденными.
Приятного аппетита!
Пирог с щавелем
Ингредиенты
Для теста:
Мука - 600 гр.
Сахарный песок - 500 гр.
Яйца - 2 шт.
Дрожжи прессованные - 30 гр.
Вода - 250 мл.
Соль - 1 ч. л.
Для начинки:
Щавель – 500 гр.
Картофельный крахмал - 1 ст. л.
Масло растительное - 1 ст. л.
Сахар - 4 ст. л.
Приготовление
щавель 300 грамм
сахар 50 грамм
крахмал 20 грамм
соль
вареники с щавелем
тесто:
1 яйцо
1 стакан теплой воды
мука, сколько тесто возьмет
начинка:
щавель
сахар
сметана
Замешиваем тесто, даем постоять 30 минут
Очень мелко режем щавель, тщательно его помять
Разрезаем тесто на куски, ,раскатываем в колбаску и режем на части, каждую обмакиваем в муку и раскатываем в тонкие лепешки. Кладем чуть сахару и щавель. Хорошо защипываем
Подавать с большим количеством сметаны
тесто:
1 яйцо
1 стакан теплой воды
мука, сколько тесто возьмет
начинка:
щавель
сахар
сметана
Подавать с большим количеством сметаны
пирожки! а еще можно супчик сварить- как щи-только вместо капусты-щавель, и еще когда суп свариться туда добавить вареное яйцо (некоторые прямо разбивают сырое в горячий суп и перемешивают) , а я вот люблю вареное вкрутую рубленое яйцо. ВКУСНИТИНА! мы такой суп на даче всегда варили- на ура шел! Приятного аппетита!
эх, все про выпечку... а мне щи со щавлем по вкусу. настоящий летний супчик. без мяса. ингридиенты: картошка, щавель, соль, масло сливочное, майонез для заправки уже готового супчика. режешь картофель, как на суп, варишь (погуще делай) , за мин. до снятия с огня добавляешь щавеля большой пук (надо рками порвать его, по рецепту, но я режу ножом соломкой) . закипело все это, убираешь с огня и добавляешь гр. 150 масла сл. прям в кастрюлю с готовым супчиком, разливаешь по тарелкам, добавляешь майонез, зовешь всех соседей и наслаждаетесь ..
Ну мы только ПИРОЖКИ обычно печём, ОЧЕНЬ ВКУСНО!
зеленый борщ