Еда на скорую руку
вопрос про блины. Почему блины прилипают к сковороде (чугунная)? вроде делаю все как обычно...
Как вариант сковородку надо "пропалить" т. е. без масла с солью хорошенько прогреть. Причина в впитавшемся масле.
Ксения Храпунова
с точностью до наоборот - надо намазать тонкую пленку масла и прогреть градусов до 150 (легкого дыма)
Анастасия Бережная
Все правильно, сковородку вначале моют, затем с крупной солью прокаливают. А затем, когда она чуть поостынет, ее смазывают салом или, на крайний случай, растительным маслом. И в процессе эксплуатации ее нельзя мыть никакими моющими, только горячей водой, а затем когда она высохнет смазывать растительным маслом. Поры чугуна всегда должны быть пропитаны маслом и так сковородка прослуживат Вам 100 лет!
сначала надо сковороду разогреть потом полить немного масла на сковородку и много в тесто
Прочитал предыдущие ответы - что-то не разделяю чужую точку зрения. Вижу две причины у твоего вопроса.
1. тесто слишком жидкое, много воды вбухала.
2. надо класть на сковородку кусочек маргарина или сливочного, или топленого масла. Можно не перед каждым блином, а через раз.
Чугунная сковорода - самая подходящая для блинов. Она массивная, и температура на ней ровная. Сам научился блинопечению 30 лет назад.
Кулинарных успехов.
Ты забудешь об этой проблеме, если в готовое тесто вольёшь 2 -3 ложки растительного масла.
если даже при масле они прилипают тебе надо отжечь сковороду в печке или газорезкой. до красна так обгорит тонкая плёнка окиси и будет как новая. я так делаю раз в году.
А масло налить не пробовали?
На чугунной нет антипригарного покрытия
А на тефлоне не судьба, чтоль испечь?
В теории это выглядит так. Пригоранию блинов и прочей еды к сковородке препятствует образуемый при нагревании растительного масла лак. В чистую сухую сковородку наливают две-три ложки масла и нагревают до дымления. При этом покачивая сковородкой равномерно распределяют масло по поверхности сковородки. При этом масло полимеризуется и получается лак. Эту операцию необходимо повторять каждый раз перед жаркой, т. к. лак этот непрочный и смывается моющими средствами.
Лучше для выпечки блинов иметь отдельную сковороду.
2 варианта: либо рецепт неточный, либо за сковородой не ухаживаете. Если у вас сковорода без антипригарного покрытия, то обязательно, 1 раз в месяц нужно делать следующую процедуру. Сковороду промыть с моющим средством, налить растительного масла (на 1 см. от дна) и на средней темпиратуре прокалить как можно дольше это масло (минимум 5-8 мин) . Затем огонь выключаете. Сковорода с маслом должна остыть, промываете сковороду с моющим средством. После такой процедуры целый месяц можете жарить картошку, блины и другие продукты - пригорать ничего не будет.
Есть еще второй вариант - перед приготовлением блинов прокалить на сухой сковороде соль. Тоже хорошо помогает, но я не пользуюсь - первого варианта вполне достаточно.
масла больше надо.))))
Придется полюбасу смазывать перед каждым блином ))) А как проще могу сказать - берешь чистишь не большую луковицу приблиз. 4-5 см и разрезаешь пополам чтобы попки целые остались и в одну попку втыкаешь слегка чтобы держалась вилку. масло растительное в тесто пару ложек надо добавить и помешать и в чашку чуть масла для смазки луковицей.. . )))
Если все перепробовали и не помогло - добавьте 1 ст. ложку карт. крахмала (примерно 1,5 литра теста) и проблемы нет (сама так делаю иногда, хотя имею сковородку чугунную только для блинов).
Есть чугунные хорошие сковороды, на них не прилипает. Попробуйте натереть ее обильно солью, какбы пошкурите.
А вообще на будущее купите маленькую блинную. Проблем не будет вообще.
Налей масло в само тесто.
тесто либо густое либо жидкое! вот и прилипает!
У меня была подобная проблема: чугунная сковорода, хорошая, ничем не испорченная, прокаленная как надо, тесто тоже нормальное - не густое, не жидкое, с добавлением масла, на тефлоне жарится отлично, к чугуну прилипает намертво. Причина оказалась в самом рецепте блинов - сода, входящая в состав, давала такой эффект. Подобрала рецепт без соды - ничего не прилипает!
я масло наливаю побольше, от этого блины даже вкуснее
Катя, сковорода должна быть чистой, прогретой и масло прогретое лучше топленое
Ханифа Мельникова
Кирилл! Ты еще и блины печешь?