Еда на скорую руку
как варить рис? просто рис
просто заливаешь водой и до готовности.. . потом сливаешь воду и промываешь холодной водой через дуршлаг
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
на дно кастрюли наливаеш растительного масла ( толь-только что бы дно закрыть) насыпаеш рис (сухой, не мытый) на сильном огне постоянно помешиваеш пока рис не станет белым (мин 5 занимает) наливаеш воды с бульенным кубиком чтобы вода была над рисом на 1,5 фоланги среднего пальца, накрываеш крышкой и на 20-25 мин на самый медленный огонь. можно еще воткнуть в него одну две головки чеснока, чеснок потом ваще классный. И НЕ ВЗДУМАЙ ОТКРЫВАТЬ КРЫШКУ
РАССЫПЧАТЫЙ РИС
~ Моем рис, воду сцеживаем и оставляем минут на 15, чтобы немного подсох.
~ Затем в кастрюлю наливаем немного растительного масла.
~ Собственно кол-во масла зависит от Вашей кастрюльки - чтобы дно кастрюльки было закрыто приблизительно на 5 мм.
~ Всыпаем рис и перемешиваем на медленном огне, пока каждая рисинка не будет в масле.
~ Наливаем в кастрюлю воду. Вообще, каждый рис по-своему хочет воды, но средние пропорции: на 1 стакан риса 1. 5 стакана воды. Добавляем соль и специи для риса, какие любите или только соль.
~ Перемешиваем.
~ Ждём, когда вода закипит, крышкой пока не накрываем.
~ После того, как закипит, ставим на самый слабый огонь и накрываем крышкой.
~ Рис открывать и мешать не нужно, иначе всё можно испортить - пусть томится до готовности.
Получается великолепный рассыпчатый рис!
А вообще, есть несколько правил, чтобы рис получился рассыпчатым:
- рис тщательно промыть.
- после закипания рис ни в коем случае не перемешивать.
- никогда не варите рис в эмалированной посуде.
- при приготовлении плова рис закладывать в обжаренное с луком и морковью мясо (а далее всё то же самое)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
~ Перемешиваем.
- рис тщательно промыть.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
тут важно не налить слишком много воды, сначала варить, до полу-готовности, потом дать постоять под крышкой, а потом лучше обдать холодной водой чтобы остановить процесс распаривания.
РИСОВАЯ КАША
Ингредиенты:
- 1 стакан риса,
- 4 стакана молока,
- 1 ст. ложка сахара,
- 0,5 ч. ложки соли.
Приготовление
Промыть рис, засыпать в кипящую воду и варить 5—8 минут, после чего выложить на дуршлаг или сито. Как только вода стечет, переложить рис в кастрюлю с горячим молоком и, помешивая, варить на слабом огне 15 минут, затем положить сахар и соль, размешать, закрыть крышкой и для упревания поставить на 10—15 минут на водяную баню.
При подаче на стол в кашу можно положить сливочное масло.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССЫПЧАТЫХ КАШ
Ингредиенты:
- 1 кг риса на 2,1 л воды.
Приготовление
Воду посолить, можно положить немного жира, закипятить. В кипящую воду всыпать промытую крупу и аккуратно размешать. Когда крупа набухнет, посолить, кастрюлю снять с огня, завернуть в бумагу, полиэтиленовую пленку, затем в одеяло и оставить на несколько часов.
Можно доварить также в духовке (около 90 градусов) или на небольшом огне при закрытой крышке.
Ингредиенты:
- 1 стакан риса,
- 4 стакана молока,
- 1 ст. ложка сахара,
- 0,5 ч. ложки соли.
Приготовление
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССЫПЧАТЫХ КАШ
Ингредиенты:
- 1 кг риса на 2,1 л воды.
Приготовление
10 минут
А лучше всего варить в рисоварке. 100% что не пригорит.
Абсолютно простой рецепт рассыпчатого риса. Важно соблюдать пропорции. На 1 стакан риса - 1,5! стакана воды (если 2 стакана риса - 3 стакана воды и т. д.) . Промываешь рис, заливаешь водой, доводишь до кипения (чтоб по бокам кастрюли кипение пошло) , закрываешь свернутым в несколько слоев полотенцем, потом крышкой и варишь не открывая крышки 12! минут (ВАЖНО!) . Как пройдет 12 минут снимаешь с огня и пусть так под полотенцем с крышкой постоит минут 20. Варю так много лет. А если отдельно зажарить какие-нибудь мясо с добавлением томата, лука, морковки, приправ и т. д. а потом перемешать с этим рисом, то получится обалденный рассыпчатый плов!!!!
поджариваешь немного на сковородке, потом заливаешь водой и варишь минут 10-15 под крышкой. Затем воду сливаешь и можешь промыть или добавить масла сливочного.