Можно часть молока превратить во вкусный, очень нежный творожок, а из другой части сделать блинчики или испечь кекс.
Рецепты:
ТВОРОГ: вылить прокисшее молоко в пластиковые стаканы (большие) или в любые тетрапаки из-под соков (не большие) и поставить в морозилку на целый день. К вечеру выложить содержимое в марлю и подвесит,. чтобы стекла сыворотка. К утру вы получите нежнейший творожок. Из одного литра получается примерно 250-300 гр. Чтобы содержимое свободно вывалилось на марлю, опустите стаканы на несколько сек. в горячую воду.
Не выливайте оставщуюся сыворотку, из нее можно сделать оладьи.
ОЛАДЬИ: 0,5 л сыворотки нагреть до горячего состояния, доб. 0,5 ч. л. ,2-3 ст. л.
сахара, перемешать, доб. 3-3.5 ст муки, чтоб тесто, как на оладь,. раз, и упало с ложки. И только теперь доб. 1 ч. л. соды без верха. перемешать. если нужно. доб. муки. Печь в достаточном кол-ве масла на среднем огне, чтобы середина не была сырой.
КЕКС : 1 ст. (200-250 гр. ) простокваши (кислого молока) ,кефира или йогурта, или всего вместе, что есть;
1 ст. сахара;
1 ст. растительного маслп;
3 яйца;
пол. чайной ложки погаш. соды или пол. стол. ложки разрыхлителя.
Смешать кисломолочный продукт с содой (разрыхлителем), дать "запузыриться".Доб. масло, сахар, яйца, муку до густоты сметаны. В конце (по желанию) доб. промытый и высушенный изюм или цукаты. Форму (у меня круглая с дыркой-26 см.) смаз. раст. маслом., присып. мукой или манкой. Выпек. при темп. 180* около 40 мин .Готовность проверить зубочисткой.
Блинчики, наверное, вы и сами знаете как приготовить. Если нет- пишите в личку.
Удачи! Творите!
Еда на скорую руку
Что приготовить из 3 литров скисшего молока?
Творог.
Блины, оладьи, творог и ...маску для волос.
Блины. Сыворотка потом очень вкусная тоже.
сделайте кефирную окрошку.
постряпой оладушки.
творог или простоквашу
Оладьи с яблоками
простоквашу
Блины оладьи или творог
Много, много вкусных и тонких блинчиков. У меня муж делает такие блинчики, иной раз даже яйца не добавляет, и они спокойно отлипают от сковородки. Вот так!
Блины, оладьи
если возиться не охота, то творог! А так можно тесто поставить или оладушек напечь