Еда на скорую руку
что приготовить из одного литра черноплодной рябины на зиму? если просто перетереть с сахаром-не скиснет?
Обожаю варенье ...ведро, два готовим... такое классное.. с горчинкой.... а потом и пироги и ватрушки.... добавляем творог... не скиснет.... перетри...
перетри с сахаром 1 к 2,1 кружку рябины и 2 кружки сахара не скиснет, понижает давление.
Вино
На 5 кг измельченных ягод без веточек берут для столового вина 5 л воды и 1, 5 кг сахара, для десертного вина 0, 9 л воды 2, 5 кг сахара, для ликерного вина 3, 3 кг сахара, водят дрожжевую закваску, ставят на брожение
2-ой способ:
Плоды отделяют от черенков, моют, измельчают. Мезгу оставляют для брожения на 2-3 дня при температуре 18-20° С, прессуют. Выжимки заливают водой 250-300 мл на 1 кг жома и отжимают через двое суток. Соки смешивают, добавляют сахар из расчета 1, 5 кг на 10 л сока, ставят на брожение, через 2 недели по окончании бурного брожения добавляют сахар второй раз: 1, 5 кг на 10 л сока, ставят на брожение под водяной затвор (или полиэтиленовый кулек) на 2-3 недели. Снимают вино с осадка, добавляют по 1, 5 кг сахара на 10 л вина и отстаивают 1 месяц. Затем фильтруют, заливают в бутылки и закупоривают. Хранят вино в прохладном месте, со временем его вкус улучшается.
2-ой способ:
Или закинуть их в морозилку в пакете, или в компот с яблоками (кстати, вкусный и красивый по цвету компот получается).
Знаю точно, что вино хорошее получается.
перетри и добавь побольше сахара, когда сахар растопится (надо раз в день помешивать) , добавлять еще сахар
Не скиснет, если только на единицу веса ягод добавить 2 единицы веса сахара.
приготовь настойку на спирту - точно не киснет и долго не залеживается...
На здоровье!
Поскольку черноплодная рябина замечательный радиопротектор, ее можно принимать всем жителям больших городов, также она чудесным образом действует на иммунитет и на общее состояние организма человека. Употреблять черноплодную рябину можно в любом виде: ягоды в свежем виде, ягоды, перетертые с сахаром, в отварном виде (сиропы, кисели, варенье, джем) , в сухом виде (заваривать чай) .
Черноплодная рябина, перетертая с сахаром (1 кг ягод растереть деревянной лопаткой с 700 г сахарного песка) полезна всем, ее нужно принимать два раза в день по 75- 100 грамм.
Страдающим гипертонией показано употребление сока аронии по 50 г три раза в день, за 30 минут до еды, принимать в течение 10 дней. Замечательным общеукрепляющим средством является чай из сухих ягод (1-2 ст. ложки на 1 стакан воды) .
Черноплодную рябину также употребляют в комплексе с другими ягодами и плодами, а также с витаминами (с шиповником, черной смородиной, аскорбиновой кислотой) . Для того чтобы вкус варенья не был слишком приторным, черноплодную рябину варят вместе с другими видами фруктов (яблоки, айва, смородина, апельсины).
Отвари листья вишни в сахарном сиропе. Потом листья убери и вари варенье на этом сиропе из чёрной рябины. Получится вишнёвое варенье без косточек.