Ингредиенты:
На 2 литра кваса:
200г вареной колбасы или куриной грудинки,
3 крупные картофелины,
3-4 яйца,
3 средних огурца
1/2 пучка зеленого лука
зелень петрушки и укропа 1 пучек,
сметана 3 ст. л.
Способ приготовления:
Картофель отварить в мундирах, остудить, почистить и порезать мелкими кубиками.
Огурцы помыть, если шкура у них грубая, то счистить ее, если же огурчики молоденькие, то порезать их со шкуркой мелкими кубиками.
Колбасу или отварную куриную грудку порезать кубиками.
Яйца отварить вкрутую, почистить, разрезать пополам и вынуть желтки.
Белки порезать кубиками, желтки размять и растереть со сметаной. Добавить туда пару ложек кваса и тщательно размешать. Вылить эту смесь в порезанные ингредиенты и все хорошо перемешать.
Добавить порезанный зеленый лук и порубленную зелень, залить квасом, перемешать и попробовать. Досолить по вкусу. Если квас не сладкий - немного подсластить (1-2 ст. л. сахара) .
Еда на скорую руку
блин! срочно рецепт окрошки !!!заранее спасибо!!!
Елена ***
большее спасибо я так и сделаю -приезжайте на обед!!!
редиска, картофель в мундире, яйца, огурец свежий, мясо отварное или колбаса, лук зел, зелень, квас
а ее срочно не сделаешь
окрошка мясная сборная:
- квас - 1.5л
- говядина - 200г
- телятина - 150г
- вареная ветчина (окорок) - 150г
- огурцы - 300г
- зеленый лук - 150г
- яйцо - 2.5 шт.
- сметана - 200г
- сахар - 25г
- готовая горчица - 10г
- зелень,
соль - по вкусу.
Приготовить и подать эту окрошку так же, как и мясную. Телятину предварительно поджарить или сварить, Набор мясных продуктов в пределах нормы можно изменять: например, включить в набор вареный свежий или соленый язык, нежирную баранину, солонину и т. п.
можно мясо заменить колбасой вареной или курицей
- квас - 1.5л
- говядина - 200г
- телятина - 150г
- вареная ветчина (окорок) - 150г
- огурцы - 300г
- зеленый лук - 150г
- яйцо - 2.5 шт.
- сметана - 200г
- сахар - 25г
- готовая горчица - 10г
- зелень,
соль - по вкусу.
Ингридиенты:
Варёные - колбаса, картошка, яйца;
сырые - огурец, редиска, лук зелёный, укроп;
по вкусу - горчица, уксус столовый, хрен и проч.
Всё (кроме лука, естественно) протереть через крупную тёрку (быстро и очень вкусно получается) .
Посолить, поперчить.
Залить кефиром и сразу простой минералкой газированной.
Перемешать.
Мммм....))
Варёные - колбаса, картошка, яйца;
Посолить, поперчить.
Перемешать.
Мммм....))
огурцы, мясо, колбаса, зелень, редис, картошка, яйца, квас
Огурец, редис, зелень, лук (зеленый) , квас. Все.!
Блин в окрошку точно не идет. Картошка, огурцы, колбаса, яйцо, зеленый лук мелко режется и заливается квасом, кефиром. Сметана, соль по вкусу...
ОКРОШКА МЯСНАЯ
Ингредиенты:
Квас хлебный 300 г, говядина 80 г, лук зеленый 30 г, огурцы 60 г, сметана 40 г, яйца 0,5 шт. , сахар 5 г, горчица готовая 2 г, зелень.
Приготовление
Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5—2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать,
При подаче окрошку посыпать укропом.
Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Окрошка овощная
Ингредиенты
* 300 г щавеля,
* 1-2 шт. картофеля,
* 1-2 шт. свежих огурца,
* пучок редиса,
* 100-150 г зеленого лука,
* 80-100 г укропа,
* 2 яйца,
* 2 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления
1. Отвариваем щавель, мелко порезанный, в 2 л воды, добавляем по вкусу соль.
2. Охлаждаем.
3. По желанию добавляем лимонный сок и немного сахара или горчицу, растертую с вареным яичным желтком. Это на Ваше усмотрение. Мне, достаточно щавелевого отвара. Его, кстати, можно отфильтровать от листьев щавеля (кто не любит) .
4. Пока охлаждается отвар, приступим к овощам.. .
5. Вареный и охлажденный картофель, а также свежие огурцы, редис нарезать мелкими кубиками.
6. Зеленый лук мелко нашинковать и размять (слегка) ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок.
7. Сваренные вкрутую яйца очистить, разрезать вдоль пополам, добавить по половинке в тарелку перед подачей, либо тоже порезать мелко.
8. При подаче на стол положить в окрошку зелень укропа, сметану.
Ингредиенты:
Приготовление
При подаче окрошку посыпать укропом.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Окрошка овощная
Ингредиенты
* 300 г щавеля,
* 1-2 шт. картофеля,
* 1-2 шт. свежих огурца,
* пучок редиса,
* 100-150 г зеленого лука,
* 80-100 г укропа,
* 2 яйца,
* 2 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления
2. Охлаждаем.
82 рецепта:
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml
Окрошка по-домашнему:
- квас - 1.5 л
- картофель - 8-10 шт.
- морковь - 2 шт.
- брюква - 1/8 клубня
- зеленый лук (стебль) - 2 шт.
- редис - 1 пучок
- огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 4 ст. л.
- горчица - по вкусу
- сахар, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Картофель, морковь, брюкву хорошо промыть и отдельно отварить, очистить, нарезать мелкими кубиками. Свежие огурцы, зеленый лук, редис очистить, промыть и нарезать также мелкими кубиками. Яйца отварить вкрутую, отделить желтки, а белки нарезать мелкими кубиками. Желтки соединить с солью, сахаром и репчатым луком, сметаной и готовой горчицей, хорошо растереть и заправить приготовленный квас. Затем подготовленные картофель, морковь, брюкву, огурцы, лук, редис и яйцо залить заправленным квасом и посыпать зеленью укропа.
Окрошка по-домашнему:
- квас - 1.5 л
- картофель - 8-10 шт.
- морковь - 2 шт.
- брюква - 1/8 клубня
- зеленый лук (стебль) - 2 шт.
- редис - 1 пучок
- огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 4 ст. л.
- горчица - по вкусу
- сахар, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Все просто - режешь мелко зелень, толчешь в кастрюле с желтком яйца и солью толкушкой для картошки, режешь как нравиться (мелко, крупно) огурцы, колбасу, картошку, белок от яйца, перемешиваешь, заливаешь квасом, в тарелку ложечку сметаны - и все! ;)
Режешь мелко колбасу, вареные яйца, зелень, вареную картошку, добавляешь соль, майонез или сметану, перемешиваешь, заливаешь минералкой, или квасом, или кефиром, или сывороткой
И приятного аппетита!!!!
Окрошки на кефире квасе или на чём?
для окрошки нужны: яйца, кефир или квас, огурцы, зелень, картошка
РЕЦЕПТ ОКРОШКИ
Необходимые продукты:
квас хлебный (см. рецепт «Квас» ) - 1,5 л
говядина вареная мякоть - 250 г
яйцо вареное - 3 шт.
горчица
редис - 50 г
сметана - 1 стакан
зелень укропа
соль
сахар
огурцы - 2 шт.
корень хрена - 1 ч. ложка
Способ приготовления блюда:
Мясо, огурцы, редис, яичные белки нарежьте кубиками, укроп измельчите.
Желтки протрите через сито, смешайте с горчицей, сметаной, солью, хреном, сахаром и разбавьте хлебным квасом.
Соедините с остальными ингредиентами.
При подаче оформите рубленым укропом.
Необходимые продукты:
говядина вареная мякоть - 250 г
яйцо вареное - 3 шт.
горчица
редис - 50 г
сметана - 1 стакан
зелень укропа
соль
сахар
огурцы - 2 шт.
корень хрена - 1 ч. ложка
Способ приготовления блюда:
Соедините с остальными ингредиентами.
При подаче оформите рубленым укропом.
Добавление ко 2 ответу : редиски добавьте.