Итак, вы купили кокос. Зачем и почему - это не важно. Важно то, что вы хотите его открыть. А как к нему подступиться - не знаете. Если кокос разбить сразу - вытечет сок. Поэтому логично было бы сначала как-то достать сок, а потом уже расколоть кокос. Кстати, вскрывают кокос для того, чтобы добраться до его мякоти.
Самая тонкая часть кокосовой скорлупы - в районе темных глазков, что на одном из концов кокоса. Глазков всего три штуки. Берем что-нибудь острое, например, нож, и проковыриваем в двух из них отверстия. В одно их них вставляется трубочка, через которую выпивается сок. Природа не терпит пустоты, и второе отверстие как раз и нужно для того, чтобы место сока в кокосе заполнил воздух снаружи.
После того, как выпит сок, можно приступить к разбиванию кокоса. Некоторые просто шарахают его со всей силой об асфальт. Способ действенный, но не особо эстетичный. Есть способ более красивый.
Кокос, хоть и кажется таким неприступным, имеет свое слабое место. Оно находится примерно на одной трети расстояния от глазков до другого конца. Туда и будем бить. Возьмите большой нож, положите кокос на ровную поверхность. Наметьте точку удара. Ударьте тупой стороной ножа. Теперь чуть-чуть поверните кокос и ударьте еще раз. После одного или двух оборотов и нескольких ударов в кокосе появится трещина! Далее просто вставьте в трещину нож и расколите кокос до конца.
Еда на скорую руку
Пожалуйста подскажите! См. внутри. Как открыть какос в домашних условиях? А то купили, а как открыть не знаем)
Топором или супер мощным острым ножом
штопором дырочки расковыряйте на месте тёмных точек.
молотком
Мы сначала дрелью в те углубления которые на одной из сторон. Выливаем сок в стакан. А потом топором. Только осторожно - по пальцам не попадите. Больше не знаю как - других подручных средств для такого дела у нас, например, нет.
ХА может распилить?
сначала сделать ножом 2-3 отверстия в орехе у основания (где он крепился к растению) слить молоко, затем мысленно нарисовать экватор на орехе и обстучать молотком... он даст трещину и его можно будет разломить.