Еда на скорую руку

Какую окрошку любите? рецепт

Колбаса (кто бы что ни говорил по поводу мяса - куриного или любого другого, но в окрошке колбаса лучше всего) , зеленый лук (молоденький, мы на окошке всю зиму выращиваем) , яичко, картошечка (старая, именно старая) , огурец, зелень (тут уж по вкусу, я вообще только петрушку в супчиках люблю. в любом случае зелень лучше предварительно с солью перетереть) , можно редиску (я ее предпочитаю вприкуску) .
Все порезали, перемешали.. . А дальше.. . Я люблю - квас и сметанку в тарелочку добавлять и соль на стол ставить.
А кто-то сразу в кастрюлю все это заливает.. .
В общем - я люблю окрошку на квасе, на крайний случай сыворотка и кефир (на самый крайний случай)
Кэтрин Кацарская
Лучший ответ
Я делаю так! Нарезать отварной картофель, варёное яйцо, редиску, свежий огурец, варёную колбаску и ( или ) ветчину, отварное мясо, зелёный и (или ) репчатый лук. Залить квасом. Посолить Подавать со сметаной ( майонезом) . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Обычно делаю кефирную:

1 л кефира, 1\2 л воды, 2 ст. ложки сметаны, 300 г колбасы, 6 яиц, 6 картофелин, 3 больших огурца, 1 пучок лука, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа, 1 лимон, соль.

Отварной картофель и колбасу (можно взять мясо или сосиски) нарезаем кубиками. Затем режем на мелкие кусочки огурцы и яйца, складываем все в кастрюлю или миску с высокими краями. Лук, укроп и петрушку моем, мелко шинкуем и добавляем в кастрюлю. В кастрюлю с ингредиентами наливаем кефир, кладём пару ложек густой сметаны. Добавляем кипячёную холодную воду и перемешиваем. Выдавливаем сок лимона, солим и ставим на полчаса в холодильник.

Режется колбаса или нежирное мясо, картошка, морковка, яйца, свежий огурец, зелень любая. Можно добавить редиску. Заливается охлажденным хлебным квасом, смешанным со сметаной или, как в этом случае, кипяченой охлажденной водой, смешанной с лимонным соком или лимонной кислотой. Посолить по вкусу.
Ольга Бобкова
Свежий огурец, вареное яйцо, колбаса варения или нежирное мясо, отварной картофель, укроп и (или ) зеленый лук. Сметанку. Квас можно из бутылки, но предварительно выпустить газ.
Symbat Jakybalieva
Нарезать зелёный лук, помять толкушкой, так же помять туда же кортошку, свареную в "мундире" и очищенную. Туда же варёную колбасу (на глаз - примерно 3-4 кругляжка) , свежий огурец (на глаз - большой 1, маленькие 2), варёные яйца ( 2-3 штуки) , можно добавить редиску (тоже на глаз - 5-6). Всё заправить майонезом, петрушкой и укропом. Выложить в тарелки. Добавить квас или обрат ( пробовала -отпад) . Соль по вкусу.
Юлия Дятлова
Порезать зелёный лук и укроп, посолить и помять толкушкой. Крошим свежий огурец, колбасу вареную ( вкуснее с п/к колбасой) , вареные яйца, редиску (можно и без неё), можно добавить редьку (нет и не надо) . Любите поострее, добавьте аджички. Добавляем майонез и перемешиваем. Наливаем квас из бутылки (можно выпустить газ) .
Картофель, уже много лет, не добавляю в окрошку (даёт какую - то "кашу"). Отварю круглым картофель, обжарю на сковородке и в прикуску.
Елена Клявина
Мелко нарезать зелень, зеленый лук, натереть один огурец всё посолить и помять толокушкой, чтобы сок отдала эта смесь (буде ароматнее окрошка) . Отварить свеклу штуки две средние, натереть на крупной терке, остудить, добавить столовую ложку яблочного уксуса, перемешать и дать настояться на пол часа. Тем временем нарезать пару-тройку огурцов кубиками, вареные яйца. Потом всё, всё, всё перемешать и залить кефиром. Объедение!