Я уже давно делаю окрошку на магазинном квасе и на газированной воде. Понравился мне квас " Благодей ". Вот его и " Бонакву " среднегазированную. А всё остальное, как обычно. Много зелёного лука перетереть с отварными яичными желтками и с горчицей. Картофель отварной + свежий огурец + яйца отварные + варёная колбаса или мясо + сметана + соль.
Есть у меня ещё один нюанс. Меня одна женщина научила. Я всё тру на тёрке, даже колбасу. Ну кроме лука, разумеется. Вкус у такой окрошки более насыщенный. Попробуйте, может понравится?
Еда на скорую руку
кто нить знает рецепт окрошки..?
Отварной картофель, говядина или вареная колбаса, свежий огурец, зеленый лук, редиска, Вареное яйцо, сметана (если с квасом) Если с кефиром 1% или Айраном, то без сметаны. Все в равных пропорциях.
Огурцы, картофель, яйца, мясо или колбаса (всё нарезать мелкими кубиками) , квас и немного горчицы, можно немного зелени.
На скорую руку
да, моя жена, мама, теща, а рецепт поедания знаю я
А я знаю извращенческий рецепт с кефиром вместо кваса и без всяких там трупиков. Ой, оказывается не я одна о. о
Берете булку хлеба, и крошите, крошите!
Наталья Чешкина
ты, ученик, на кого булку крошишь, на мыслителя , блин.
хачу !!!
Для 1 кг окрошки: квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.
1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.
Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.
Ната Натуля
Неужели на практике всё это умеешь??
Квас, яйца, редиска, картофель, ветчина, огурчик, сметана, соль, перец, зеленый лучок. Все порубить и смешать. Затем уже втарелки добавить сметану и залить по вкусу.
Зимний салат залить квасом и дать настояться пару часов, либо кефир вода в равных пропорциях.
Ната Натуля
От кефира слабит,пивом заменить можно??
Загляни сюда. . 79 рецептов тебе хватит? -)) www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml