Еда на скорую руку

напишите пож. рецепт окрошки"

Юлия Шлюпкина
Я делаю так: режу зеленый лук, посыпаю его солью и мну ступкой, чтобы он дал сок. Затем режу огурцы, яйца, зелень. Заливаю все кефиром, и понемногу добавляю холодную (кипяченую) воду. Если необходимо, то подсолить. Готово! Приятного аппетита!
Юлия Галкина
Лучший ответ
Настоящая окрошка разводится домашним, ядреным квасом, но я лично, и моя семья любим на кефире, попробуйте.

Окрошка на кефире это вкусно!! !

А готовится просто:
Колбаса докторская (или отварное постное мясо) ,
Картофель отварной,
вареные яйца,
огурец свежий,
редиска,
лук зеленый - порезать и помять с солью,
укропчик и петрушка - это на любителя.

Все порезать, смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу.
Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы и хрена.

Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке) .

Таратор (Болгарская окрошка)
Основой для него является йогурт. Но не тот, который продаётся у нас в маленьких пластиковых стаканчиках, а натуральный болгарский йогурт, по вкусу скорее напоминающий привычный нам кефир. Обозримая его история восходит ко временам заселения Балканского полуострова полукочевыми племенами славян в эпоху великого переселения народов (V-VI вв. ) Их традиционный способ хранения и перевозки молока в овечьих бурдюках породил этот уникальный кисломолочный продукт, который позже в Болгарской кухне занял совершенно особое место, став одним из национальных символов солнечной страны. Своё же современное название этот продукт получил во времена оккупации балкан Османской империей, ведь по турецки "йогурт" и означает – обычное кислое молоко.

Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы таратор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.

Говорят, практически ни один обед у болгар не обходится без этого простого блюда. Оно прекрасно освежает в жару и удивительно благотворно влияет на пищеварение! Возможно именно поэтому Болгария давно снискала себе славу страны долгожителей.. .
Надя Черненкова супер!я тоже так готовлю
- мясо (нежирное) - 10г
- огурцы свежие - 3-4 шт.
- квас - 2 стакана
- сметана - 1 ст. л.
- ксилит - 5г
- зелень укропа и петрушки - по вкусу

Мясо отварить одним куском до готовности, охладить и нарезать небольшими кубиками. Свежие огурцы промыть и нарезать. Развести сметану в небольшом количестве кваса, залить мясо и овощи, перемешать и ввести основной объем кваса, вновь смешать, добавить ксилит.

При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.
ооооо сколько всего....
Софья Попова
ай чо там гатовить все просто картошка кидаем зелень кидаем колбаса кидаем квас заливаем ногой перемешиваем все готов окрошка
Самая простая делается на кефире, колбаса + огурец, яйца, картофель редис, минералка, зелень. .
Мацнарбдош Армянская Окрошка

Для рецепта Вам потребуются:
- мацун - 200г
- яйцо - 1/2
- огурцы - 100г
- петрушка - 40г
- кинзы, укропа и зеленого лука - по вкусу.

Мацун развести холодной кипяченой водой из расчета 1:1. свежие огурцы, круто сваренные яйца, зеленый лук, укроп, кинзу, петрушку мелко нарезать и соединить с мацуном. Добавить сметану и соль.

Русская окрошка

Для рецепта Вам потребуются:
- светлое пиво - 2 стакана
- изюм (мелкий, без косточек) - 3 ст. л.
- черный хлеб - 2 кусочка
- сахар - 1 ст. л.
- лимон (дольки) - 2-3 шт.
- корица - по вкусу.

Залить изюм пивом и дать постоять несколько часов. Затем добавить в него корицу, сахар, нарезанный кубиками лимон. Черный хлеб подсушить в духовке или тостере и натереть на терке. Всыпать в пивную смесь. Миску с окрошкой охладить в холодильнике.
Едят пивную окрошку, как и любую другую, холодной.

Окрошка по-татарски

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 300-350 мл
- мясо (отварное) - 80-100г
- репчатый лук - 50г
- огурцы - 50г
- яйцо - 1 шт.
- катык - 100г
- укроп - 20г
- лед (пищевой) - 20г
- соль, сахар - по вкусу.

Приготовить хлебный квас. Вареный яичный желток растереть с готовой горчицей, добавить сахар. Всю смесь положить в квас и поставить на холод. Мелко нашинковать зеленый лук и растереть с солью. Нарезать длинными полосками холодную отварную лапшу, свежие огурцы, нарубить яичный белок.

Продукты положить в холодный квас и посолить. Все хорошо перемешать и поставить на 30 минут на холод. Затем разлить окрошку в тарелки и посыпать мелко нарезанным укропом. Отдельно подать катык. По желанию можно положить пищевой лед.

Окрошка мясная сборная

Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 1/2 л
- вареное мясо - 250г
- огурцы - 2 шт.
- яйцо (вкрутую) - 3 шт.
- горчица - 1 ч. л.
- сметана - 1 стакан
- сахар, соль - по вкусу
- зеленый лук, укроп - по вкусу.

Мясо (или колбасу) нарезать кубиками, огурцы, яичный белок, зеленый лук и укроп - мелкими кусочками. Желтки протереть через сито, смешать с горчицей, сметаной, солью, сахаром, разбавить хлебным квасом и соединить с мясом, яичным белком и зеленью.

Окрошка овощная с грибами

Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 1 л
- картофель - 300г
- соленые грибы (белые, грузди или рыжики) - 75г
- зеленый лук - 120г
- укроп - 30г
- огурцы - 150г
- яблоки - 100г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 90г
- сахар, горчица, соль - по вкусу.

Картофель отварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками и сложить в кастрюлю. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, свежие огурцы - от кожицы, соленые грибы промыть. Все нарезать кубиками и присоединить к картофелю, туда же добавить нашинкованный зеленый лук и укроп. Отваренное вкрутую яйцо охладить и очистить. Белок изрубить и также положить к картофелю. Все залить квасом и перемешать. Желток яйца растереть, добавить к нему горчицу, сахар, соль, развести небольшим количеством кваса и ввести в окрошку. Туда же влить сметану, разведенную квасом, и все размешать. Окрошку охладить, окончательно заправить по вкусу солью, горчицей, сахаром и подать к столу.

Окрошка богатая

нарезать мелко и положить в суп. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным укропом. Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 1 л
- говядина (варёная) - 200г
- телятина (варёная) - 150г
- ветчина - 150г
- маринованные грибы - 200г
- огурец - 2 шт.
- солёные огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зелень, сметана - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Мясо, ветчину и грибы мелко нарубите ножом. Свежие и солёные огурцы нарежьте кубиками. Зелень нашинкуйте и разотрите с солью до получения сока
Валяй *
Наберите в строке поиска "Окрошка". Выходит около ста вариантов. Здесь все и не перечислить.
а я делаю окрошку на сыворотке-беру 2 литра жирного кефира, выливаю в кастрюлю, ставлю на баню примерно на 30 минут, ну сами увидите когда образуется сверху творожная масса. потом на сито, сито помещено над кастрюлей пустой, сыворотка процеживается, в сите остается вкусный творожок, сыворотку остудить и уже на ней делаем окрошку. а на кефире получается как-то кашеобразно. а тут и творог на завтрак на3 чел. вполне хватит.
покрошить все мелко: огурцы, зеленый лук, яйца (вареные) , картофель (тоже отварной и остывший) , можно колбаску и всё. Заливайте квасом или кефиром, кому как нравится и кушайте на здоровье!!!
1. Берем 1 литр кефира.
2. Разбавляем его стаканом (можно меньше) холодной кипяченой воды.
3. Нарезаем кубиками огурцы, яйца, помидоры, зеленые яблоки.
4. Мелко рубим укроп, петрушку, зеленый лук. Выдавливаем 2 зубчика чеснока.
5. Добавляем соль и сахар по вкусу.