Еда на скорую руку

замораживание на зиму. Как правильно замораживать овощи и фрукты на зиму в морозильной камере?

Ирина *
В домашних условиях можно замораживать плоды, овощи и грибы в морозильных камерах домашних холодильников. Подготовьте плоды и овощи: очистите, вымойте, овощи пробланшируйте, из абрикосов и слив удалите косточки. Подготовленные плоды и овощи плотно уложите в металлические формочки небольшой высоты (не более 5–6 см) . Формочками для замораживания могут служить обыкновенные жестяные консервные банки высотой не более 5–7 см со снятой полностью крышкой. В чистые банки плотно положите подлежащий замораживанию продукт. После полного замораживания банку выньте из холодильника и подержите несколько секунд под струёй воды, чтобы замороженный брикет отстал от дна и стенок банки.

После легкого простукивания по дну перевернутой банки брикет выпадет из нее сам или легко вынимается. Сразу же заверните его в тонкую влагонепроницаемую пленку (целлофан или полиэтилен) и положите в холодильник на хранение. Можно несколько одинаковых по размеру брикетов упаковать в одну общую пленку. Если замораживать продукты не в круглых, а в прямоугольных формочках, емкость морозильника используется полезнее. Нежные ягоды можно замораживать россыпью на листе. Замороженные ягоды осторожно снимите, засыпьте в банки и плотно укупорьте, после этого снова поставьте в морозильник на хранение.
Для домашнего замораживания подходит зелень молодого укропа, петрушки и сельдерея. Укроп тщательно вымойте в нескольких водах до полного удаления загрязнения и песка. Замораживать его можно или мелкими пучками по 4–5 веточек, связанных вместе, или в общем брикете. Зелень бланшируйте в кипятке в течение 1 мин. в небольшом количестве воды, затем быстро выньте и после стекания воды охладите до комнатной температуры в формах для замораживания или в тарелках. Не связанный в пучки укроп плотно уложите в формы и в них же заморозьте, а затем брикеты выбейте из форм и упакуйте в целлофан. Укроп в пучках сначала поместите в морозильник, разложив пучки отдельно один от другого на тарелке. Когда укроп подмерзнет, переложите его в формы. Брикеты, в которых заморожены такие отдельные пучки, более рыхлые, чем сплошные брикеты, и из них легко брать зелень по мере надобности. Так же замораживают зелень петрушки и сельдерея.
Светлана Карагезян
Лучший ответ
ну вот не знаю, правильно или нет, но дают такой совет:
клубнику тертую с сахаром удобнее всего замораживать в пластиковых бутылках по 0,5 - 1. оптимальный объем для размораживания (это не 2-литровый баллон размораживать/замораживать)
2. удобство хранения - не течет, не лопается,
3. надежно закрыто

а вообще, целиком фрукты-овощи замораживают чистыми, сухими, раскладывая по 1 штуке (это про ягоды) или рассыпая тонким слоем. после заморозки ссыпают в макеты или контейнеры. Зелень должна быть сухая, ее раскладывают тонким слоем в пакеты для замораживания . После заморозки пакеты удобно свернуть в трубочку, перетянуть ниткой или резинкой.
Елена Гарбажа
помыть просушить при необходимости порезать и все
Мария Зубко