Вот красивый вариант: с тыквы срезаете крышечку и осторожно выскабливаете часть мякоти, потом обжариваете мясо с луком, морковкой, можно грибы добавить и тыкву туда же, потомить, добавить бульон мясной или какой-нибудь еще, все вылить в тыкву (!) и запечь в духовке. Подается прямо в тыкве. Только слишком долго тыкву в духовке не держите, а то она может "Расплыться"!
Еще из тыквы делают супы классные, есть рецепт в последнем "Гастрономе", помню, что фисташки надо карамелизовать и посыпать апельсиновой цедрой, а в основе - мякоть тыквы, обжаренная на сливочном масле с добавлением карри, лука и чеснока, добавить соевый соус, куриный бульон и 1 стакан апельсинового сока, приправить. На самом деле все не так уж сложно, я готовила, очень вкусно!
А можно ломтики сбрызнуть оливковым маслом, сухими специями посывать и в духовке запечь - и все дела!
А еще в пшенку тыкву добавляют, только у меня муж пшенку на дух не переносит - в армии наелся на всю оставшуюся жизнь.
Еда на скорую руку
Подскажите какой-нибудь простой рецепт из тыквы!
Тыкве то ещё рано! Кусочками порежьте, сложите в кастрюлю, добавьте сухофрукты (если тыква лежала, то немного воды) и тушите, можно мёд добавить или сахар, если не сладкие сухофрукты (просто фрукты).
Быстро и вкусно. Блицрецепт.
- Мякоть тыквы и очищенные от кожуры томаты и цукини нарезать кружочками, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать тертым сыром и запекать на противне 30 минут.
- Рецепт - оладьи.
Смешать стакан кефира со взбитым яйцом и солью. Добавить 150 гр. натертой на крупной терке тыквы и измельченную зелень - все перемешать. Обжарить оладьи с двух сторон на подсолнечном масле. Подавать к столу можно и горячими и холодными.
- Рецепт - оладьи.
Варить сначала обычную рисовую кашу, потом мин. за 10-15 до конца варки туда же положить нарезанные кубиками кусочки тыквы. Все солить и сластить по вкусу. Получается интересный вкус. А можно просто запечь тыкву в фольге, употребить потом с сахаром. Можно сварить варенье.
Плоские кусочки тыквы по 0,5 см посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле с добавлением сливочного ( так вкуснее) готовые посыпать петрушкой и подавать с соусом: Сметана не жирная. Чеснок 3 зубчика раздавить. соль. Очень просто и вкусно.
на десерт: отварить кругло нарезанные кусочки тыквы у нас она удлененная) ,
можно просто плоские кусочки (0,5см) , отварить в сладкой воде, затем вытащить и
сложить на блюдо кусочки тыквы если не очень сладкая можно посыпать слегка сахаром потом грецким орехом и изюмом, сверху еще слой кусочков тыквы с сахором, грецким орехом и изюмом ит. д. если нет орехов можно просто изюм, можно одни орехи, так можно сделать горку любой величины, очень вкусно .
я не любитель тыквы.. . )))
очень вкусный рецепт. просто разрезаете тыкву и в духовку. потом в холодильник на часик . вытаскиваете и сахаром сверху. ммммммм очень вкусно