Мясной пирог из слоеного теста ( несладкое блюдо)
250г слоеного теста
300-400г вареного мяса
2-3 луковицы
100г сметаны или сливок
3-4 вареных яйца
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости и начала изменения цвета. Мясо и лук пропустить через мясорубку. Яйца можно либо тоже измельчить мясорубкой либо потереть на терке. В мясной фарш добавить сметаны или сливок столько, чтобы он стал эластичным. (При желании можно добавить майонез. )
Тесто разделить на 2 неравные части. Из большей части раскатать круг диаметром больше диаметра формы. Из второй части - круг по диаметру формы.
Большой круг уложить в форму, выложить и разровнять фарш. Края теста завернуть внутрь, накрывая фарш. Загнутые края теста смазать водой или яйцом. Накрыть верхним кругом. Края не защипывать. В середине можно проделать отверстие для выхода пара.
Поставить в горячую духовку (t=170-180°C) на 25-30 мин до зарумянивания теста.
Готовый пирог вынуть из формы. Если нижний слой теста не зарумянился, то пирог можно допечь, положив его дном вверх на противень.
-------------------------------
Слоеные пирожки с яблоками (сладкое блюдо)
500 г слоеного теста
500 г яблок
сахар по вкусу
Яблоки вымыть, почистить, нарезать небольшими кубиками. Добавить сахар по вкусу, хорошо перемешать. Тесто раскатать. Нарезать квадратики, на каждый квадратик выложить яблочную начинку. Слепить пирожок. Противень смазать маслом (совсем немного) или застелить бумагой для выпечки, выложить пирожки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать до золотистого цвета (около 20 минут).
Еда на скорую руку
Подскажите какой нибудь простой рецепт из слоеного теста.
СЛОЙКА С КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ.
слоеное тесто, упаковка крабовых палочек, яйцо, соль, перец.
Из готового слоеного теста вырезать полоски толщиной 0,5 см и шириной 1 см. Этой полоской теста обвить крабовую палочку, смазать яйцом\. взбитым с солью и перцем. Запечь в духовке минут 15-20.
Торт «Наполеон»
1 кг слоеного теста, 1 л заварного крема, сахарная пудра.
Слоеное тесто разделить на 3 части. Раскатать каждый кусок в квадратный пласт одинакового размера и толщины и, уложив на противень, выпечь тестяные пласты 10 минут вначале в очень сильно нагретой (до 230°С) духовке. Затем уменьшить нагрев и продолжить выпечку еще до 30 минут. Пласты теста, уложив на противень, в нескольких местах проколоть вилкой, чтобы оно не вздувалось в процессе выпечки.
Готовые подрумяненные пласты теста охладить, смазать заварным кремом и уложить один на один стопкой. Слегка уплотнить руками (осторожно, чтобы не осели) и обильно посыпать сахарной пудрой. Украсить торт орехами, цукатами или взбитыми сливками.
Для заварного крема:
1/2 стакана муки, 3/4 стакана мелкого сахара, 1 ложка картофельного крахмала, 6 растертых яичных желтков, 3 стакана горячего молока, 1 ч. ложка ванильного сахара.
Муку, сахар и крахмал высыпать в толстостенную кастрюлю, добавить тщательно растертые до однородной массы желтки и все хорошо перемешать. Тонкой струйкой вливать горячее молоко, не прекращая перемешивать массу, чтобы не допустить свертывания желтков. Варить крем на совсем слабом огне до загустения. Добавить ванильный сахар и быстро охладить. В остывший крем можно добавить взбитые сливки или свежее сливочное масло.
Прослоить торт, кроме заварного крема, можно взбитыми сливками, клубничным вареньем или сливочным кремом.
Яблоки в слойке
Слоеное тесто, 10 яблок, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка сахарной пудры.
Тесто раскатать в пласт толщиной 4-6 мм, обрезать края и нарезать на квадраты 10x10 см. Из яблок удалить сердцевину, можно очистить кожуру, нарезать крупными кусками и посыпать сахаром. На середину квадрата положить кусок яблока (мелкие яблоки использовать целиком) , завернуть, , положить на противень, сбрызнутый водой, и выпекать до готовности при температуре 210-220. Готовые пирожные посыпать сахарной пудрой через сито
Тарт татен (яблочный пирог)
1,2кг яблок (лучше кисло-сладких)
200г коричневого сахара
ок. 100г слив. масла
450г готового слоеного теста
1.Готовим карамель: в форму насыпать 150г коричневого сахара и прогревать его, помешивая, пока он не станет светло-желтым.
2.Затем добавить 75г слив. масла, перемешать массу и снять с огня.
3.Яблоки очистить, разрезать каждое пополам, удалить сердцевину, нарезать мякоть тонкими ломтиками (пластинками) ,
4.поместить их в форму на слой карамели, сверху посыпать 50г коричневого сахара и 1ст. л. стружки из слив. масла.
5.Поставить форму в разогретую до 180гр. духовку на 45мин.
6.450г теста раскатать в виде круга, накрыть им яблоки и вернуть форму в духовку еще на 25мин.
7.Готовый пирог быстро перевернуть на блюдо, охладить и подавать с шариками мороженого или взбитыми сливками.
http://www.edimdoma.ru/recipes/7583
Для заварного крема:
Яблоки в слойке
Тарт татен (яблочный пирог)
1,2кг яблок (лучше кисло-сладких)
200г коричневого сахара
ок. 100г слив. масла
450г готового слоеного теста
http://www.edimdoma.ru/recipes/7583
Наполеон - проще не бывает!
круасаны.
покупала тесто в магазине, уже даже раскатанное. Порезала на квадратики запихала туда шоколад, свернула, на 15 мин. ву духовкуу, вкуснотищя получилась
смотря что Вы хотите. я люблю делать целым пирогом. В качестве начинки использовать. что угодно... и все... печь в духовке до золотистой корочки... сверху слоеное тесто сырое поколоть вилочкой по разным сторона. Главное-начинка -готовая... Также нравится типа шарлотки с любой фруктой... Смазать форму чуточку маслом. на нее порезанные фрукты дольками (абрикос. яблоки. персики. что есть в доме) посахарить их. и полодить слоеное тесто. печь в духовке... Быстро и вкусно...
v slivochnoe testo zavenite cir i pojarte.xachapuri slaionnie poluchitsa ochen vkusno .mojno so smetanoi,s kefirem, s sokom ilij prosta tak
Самой простой рецепт-это нарезать тесто на полоски 10-15 см в длину, посыпать сахаром. Поставить в духовку при температуре 210-220С на 10мин.. Получаться язычки. Цена за шт. в магазине примерно 20руб:)
Например "Хачипури":
Нарезать тесто прямоугольниками)) ) внутри смазать желтком))) свернуть)) ) сверху посыпать сыром и запекать до полной готовности)))
Хачапури. Слоеное тесто из магазина, разрезать прямоугольничками, положить внутрь сыр, залепить и запечь в духовке.