Рис можно не покупать специальный японский, а можно взять обычный клейкий =)) Я беру "Увелку" рис в пакетиках =))) Круглозернистый шлифованный. Склеиваится идеально =)))
Рис можно брать любой, клавное чтоб круглозернистый и ни в коем случае его не промывать, а то склеиваться не будет. Я обычно покупаю "Увелку круглозернистый" в пакетиках. Просто заливаю рис кипящей водой и варю на среднем огне минут 20-30. Потом лишнюю волу сливаю. Пакетик хорошо трясу над раковиной, что б вода лишняя стекла. Разрезаю пакетик. Перекладываю рис с сухую кастрюльку.
В заправку для риса рисовый уксус можно не добавлять (я его вообще не кладу туда, не нашла просто пока вкусной фирмы, одна гадость попадается) (но если хочешь клади 1, максимум 2 ч. л. на 100гр сухого риса) , а просто добавить 2 ложки сахара и 1 ложку соли. Перемешай хорошенько, стараясь не повредить рис (лучше деревянной палочкой) . Накрой кастрюльку крышкой, накрой полотенцем. Потом дай немного постоять рису (минут 15) . Можно готовить =)))
ПЫСЫ Васаби я добавляю уже когда готовлю сами суши. Намазываю его на рыбку =)
Еда на скорую руку
Как приготовить Ролы?) Что там надо?) Обязательно ли специальный рис?) Заранее спасибо)
рис японский очень желательно, потому что даже при использовании кубанского круглого риса - риск того что ваши роллы развалятся - очень велик.
клейкость японского риса, например Nashiki гораздо выше.
Способы приготовления роллов много встречаются в интернете на кулинарных сайтах.
Для роллов нужен рис, нори, морепродукты, свежий огурец, спец. бамбуковый коврик - циновка, рисовый уксус, сахар.
При подаче роллов нужен соевый соус, вассаби, и маринованный имбирь, чтобы оттенять вкус роллов.
циновка для свертки, уксус, соевый соус, нори, наполнитель для роллов.
Рис можно обыкновенный, Главное - не пропаренный, чтобы он разваривался.
прочитайте спец. литературу
Я беру обыкновенный, но подороже !
а че пельмени уже не устраивают)?
Инь-Янь
Ингредиенты:
васаби
нори
огурец
Рис для суши
рисовый уксус
семга (лосось)
Ролл инь-янь! Если Вы любите роллы сяке маки и каппа маки, то ролл инь-янь Вы полюбите в два раза больше! Потому что это сяке маки и каппа маки вместе. Плюс ко всему этому он очень красивый!
А готовится он так:
1. Нори разрезать пополам;
2. Положить их на макису параллельно друг другу;
3. Выложть на них рис наполовину;
4. Положить на один семгу, на другой огурец;
5. Завернуть каждый наполовину;
6. Затем формируем каждый ролл в виде капельки;
7. Один кладем сверху на другой так, чтобы концы нори смотрели в разные стороны;
8. Заворачиваем в одно единое целое;
9. Разрезаем, сервируем, любуемся и наслаждаемся вкусом наших любимых роллов каппа маки и сяке маки!
Ингредиенты:
васаби
нори
огурец
Рис для суши
рисовый уксус
семга (лосось)
А готовится он так:
1. Нори разрезать пополам;
3. Выложть на них рис наполовину;
5. Завернуть каждый наполовину;
8. Заворачиваем в одно единое целое;
когда я делала первый раз, то брала обычный рис, но нужно внимательно следить чтобы он не разварился и не был слипшимся, а потом сделать спец. заливку-треть стакана уксуса 1 ст. л соли+1ч. л сахара все перемешать и понемногу добавлть в рис, аккуратно перемешивая
в инете на кулинарных сайтах очень много инфы по этому поводу, прогуглите
Рис обычный круглозернистый, водоросли, уксус рисовый, соль, сахар, начинка. Варите рис, как стечет добавляете в него 2-3 ст. л. рисового уксуса, соль и сахар по вкусу приблизитенльно по 1-2 ложке. Аккуратно перемешиваем. Рис готов Для приготовления еще нужна цинковка, ее лучше покупать в магазинах хоз товаров, там она назыавается бамбуковая салфетка и стоит рублей 20, в отличии от цинковки, которая есть в отделах "все для суши" стоимостью 300-400 рублей. Выкладываем на эту самую цинковку лист водоросли нори, на нем распределяем рис, ложим начинку и при помощи цинковки сворачиваем в тугой рулет, Я в качестве начинкия использую красную соленую рыбу и сливочный сыр. Получается вкусно. Нарезаем (что бы лучше разрезать нож переодически смачиваем в воде или в уксусе) , отдельно подаем соевый соус, васаби. Роллы готовы. Приятного аппетита!.
Рис можно простой
+водоросли в пакетиках