Еда на скорую руку
Как посолить сало в банке с рассолом, чтобы получилось вкусное?
На поллитра воды 3ст. л. соли, выдержиавете примерно 2 дня потом с чесноком и приправами в морозилку-ОБЪЕДЕНИЕ
мы солили без рассола, просто обвалять сало в соли со специями, погуще, и сложить плотно в банку, закрыть лучше закаточной крышкой, и дать постоять недели две или месяц.
На 2,5 литра воды беру полкило соли, раствор вскипятить, положить сало, когда вода начнет закипать, сало вынуть, разложить по банкам, залить рассолом, добавить чеснок, перец, лаврушку. Через пару дней можно кушать)))
Моя жена делала так: В эмалированной кастрюле, делала рассол, соли можно по больше-сало возмет
сколько надо. И эту кастрюлю на неделю в холодильник, потом вытащит и в друшлаг чтоб рассол стек.
Чеснок, через чесноковыжималку и массой натереть сало и черным перцем припудрить, в стеклянную
банку и в холодильник. И через пару дней можно кушать.
Сделай раствор соли, как раньше говорили "на 3х копеечную монету".Это означает, что если в раствор поместить сырое яйцо, оно погрузится в раствор, а верхушка будет над поверхностью размером с ...Теперь это размер 1 рубля. Такая концентрация.
Ненадо в банке, в банке не получится. Возьмите кастрюлю, порежте сало, я режу приблизительно 10*15 см. , посередине сделать разрез, не сквозной крест на крест. Чеснок, много чеснока, почистить и через чеснокодавку. Натереть сало чесноком, затем натереть его солью. Посыпать дно кастрюли солью, после чего начать укладывать сало. Слой сала, пару листов лаврухи и ещё посыпать солью, потом снова слой сала, соль и так пока сало не закончится или кастрюля заполнится. Сверху положить крышку меньшего диаметра чем кастрюля или деревянную досточку. Идеально если она, досточка будет дубовая. На крышку или доску ложится груз, я ложу трёхкилограммовый блин от штанги, если вы не занимаетесь тяжёлой атлетикой и гантелей или блинов для штанги у вас нет, можно использовать трёхлитровую банку предварительно заполнив её водой и закрыв крышкой т. к. может упасть. Всё это поставить в тёмное прохладное место на 21 день. Дня через три сало выпустит сок и будет солиться в рассоле. пару раз в неделю его нужно переворачивать, т. к. под грузом оно слипается и может не просолиться. Через 21 день достаёте раскладываете в банки заливаете рассолом в котором оно солилось и прячете подальше т. к. на запах сбегутся все. Можно также после засолки обвалять его в перце получится шпик. По желанию в рассол можно добавить любые специи по желанию. Но я ограничиваюсь чесноком и лаврухой. Груз при засолке обязательно, т. к. без груза сало получится рыхлым и есть его никто не будет, ну если только очень голодный будет, но употреблять будет без удовольствия .
Ну во первых сало бывает разное, зависит как держали и чем кормили. А так на 3л. банку 300гр. соли, лаврушка, чёрный перец- всё это вскипятиь, в банку сложить порезанное сало с чесноком ( по вкусу) и залить горячим рассолом, Оставить при комнатной температуре на сутки, затем убрать в холодильник, через 3 дня можно употреблять.