Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Особенно стесняются этого порока пьющие водку женщины.
Но порок есть порок. Проще ему уступить, чем с ним бороться.
Итак, шарлотка.
Слово это происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но это неправда.
На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.
Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок. Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать, чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.
Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.
Кстати, если тебе лениво, советую упрощенный рецепт, разработанный немецкими буршами. Это десерт "бедный рыцарь".
Вымочить ломти хлеба в сливках, посыпать пудрой и подрумянить на сковороде, как гренки, в сливочном масле. Проще не бывает.
Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.
Еда на скорую руку
Хочу испечь шарлотку, но нет яиц! На улице холодно, магазин далековато, послать некого(((
Недавно видела по телевизору, вот такой рецепт:
яблоки на крупной терке - 3 шт.
мука -100гр
манка - 100гр
сахар - 100гр
маргарин размягченный, а не растопленный - 125гр
10гр соды
все смешать, тесто получается густотой, как сметана. Форму смазать маслом и вылить тесто.
яблоки на крупной терке - 3 шт.
мука -100гр
манка - 100гр
сахар - 100гр
10гр соды
Пеките без яблок!! ! Без яиц!!!! Без молока!!!!
http://www.kulina.ru/articles/rec/blyuda_iz_testa/zarlotki/ - ну вот тут куча рецептов, может, есть что и без яиц.
Пеките без них, просто добавьте масла .
К соседям! Или Вы одна на хуторе?
А мужик на что?
а может ну ее-эту шарлотку? лучше лягте и поспите сами еще. на улице холодно-нечего у плиты возиться.
Так в чём проблема ???Шарлотку и пошлите....
рецепт вегетарианской шарлотки
Итак:
1 ст. муки
1 ст. манки
1 ст. сахара
1 ч. л. соды
0,5 ст. растительного масла
1 ст. кефира
яблоки + можно ягоды какие-нибудь
Нужно использовать для измерения ингредиентов один и тот же стакан. Если у вас сковорода такая, как ниже на фотографиях, т. е. большая, нужно брать стакан объемом 250 мл. , если поменьше, то 200 мл.
Первых четыре сухих ингредиента перемешать, налить масло, растереть вилкой, потом добавить кефир, перемешать. Тесто готово. Нарезать яблок, выложить на сковороду, смазанную маслом, залить тестом.
Можно по-разному выпекать шарлотку.
1) Быстро в течение 20 минут на 220 градусах, тогда сверху пирог будет весьма коричневый.
2) А можно выпекать вначале минут 10 на 220 градусах, а затем еще 20 минут на 180. Тогда пирог и пропечется, и останется светло-коричневым.
В любом случае можно проверить пропеклость зубочисткой или спичкой.
От себя добавлю, что бисквит очень вкусен и воздушен и можно печь без яблок вообще или с изюмом (ягодами) .
Я просто влюбилась в этот рецепт! Попробуйте!
Шарлотка без яиц
* Кефир - 1 стакан
* Масло подсолн. - 1/2 стакана
* Сахар - 2-3 ст. ложки
* Соль - щепотка
* Дрожжи - 1/2 пачки (сухие)
* Ванилин
* Мука - 2-2,5стакана
* Яблоки - 4-5крупных
* Корица
1. Смешать кефир и масло. Нагреть примерно до 40 градусов.
2. Добавить сахар, соль, ванилин и дрожжи. Перемешать
3. Всыпать муку. Замесить не очень кутое тесто.
4. Оставить в тёплом месте а 30-40 мин.
5. Когда тесто подимется обмять, разделить на 2части. Из первойсделать подложку, выложить начинку. Из второйсоорудть бортики и решётку.
6. Начинка: мелко порезанные яблоки, смешанные с сахаром и корицей.
7. Обмазать желтком или сладкой водой.
8. Выпекать 25-30 минут при 200 гр.
Итак:
1 ст. муки
1 ст. манки
1 ст. сахара
1 ч. л. соды
0,5 ст. растительного масла
1 ст. кефира
яблоки + можно ягоды какие-нибудь
Можно по-разному выпекать шарлотку.
Шарлотка без яиц
* Кефир - 1 стакан
* Масло подсолн. - 1/2 стакана
* Сахар - 2-3 ст. ложки
* Соль - щепотка
* Дрожжи - 1/2 пачки (сухие)
* Ванилин
* Мука - 2-2,5стакана
* Яблоки - 4-5крупных
* Корица
4. Оставить в тёплом месте а 30-40 мин.
7. Обмазать желтком или сладкой водой.
8. Выпекать 25-30 минут при 200 гр.