Еда на скорую руку

подскажите как правильно сделать ленивые голубцы

Лично я делаю как учила меня мама, в кастрюльку или глубокую сковороду на крупно накрошенную капусту, лук, тертую марковь укладываю шарики диаметром см 5-7, (катаю их из мясного фарша перемешенного с рисом, причем рис не отвариваю, добавиви в эту смесь 1 яйцо, ну и соль перец по вкусу соответственно) . потом залив водой всё это, чтоб шарики спрятались по водой накрываю крышкой и варю, или тушу, вобщем не на оч сильном огне, можно залить немного сметанки наверх.. . ну вроде как все.. . мне самой оч нравиться и моей семье тоже)))
Полина Богерд
Лучший ответ
Голубцы ленивые

Состав

фарш - 500г,
рис - 0,5 стакана,
лук репчатый - 1шт,
капуста - половинка небольшого качана,
яйца - 1-2шт,
геркулесовые хлопья,
соль, перец,
мука,
томатная паста

Приготовление

Рис отварить до готовности.
Пол кочана капусты разрезать на 3-4 части и отварить в кипящей воде ~5мин. Затем капусту прокрутить на мясорубке или промолоть в комбайне.
В фарш добавить отваренный рис, пропущенную через мясорубку капусту, тертую на мелкой терке луковицу, яйца, соль и перец.

* также в фарш можно добавить пару горстей геркулеса (геркулесовые хлопья)

Фарш хорошо перемешать руками и сформировать большие котлеты.
Котлеты обвалять в муке и обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до образования румяной корочки.

Когда корочка образуется, добавить в сковороду томатную пасту, долить воду, чтобы вода почти полностью покрывала голубцы и тушить на среднем огне до готовности. Подавать со сметаной.

* голубцы, также можно запечь в духовке: смазать форму для запекания маслом, выложить обжаренные с двух сторон голубцы, залить соусом из томатной пасты, сметаны и воды и запекать до готовности

* есть еще один вариант ленивых голубцов: фарш смешать с прокрученной на мясорубке отваренной капустой и промытым рисом, посолить, поперчить. Все положить в утятницу, добавить томатную пасту и воду. Тушить до готовности, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Подавать со сметаной.
Начинка - как для "неленивых" голубцов, только в неё намешать мелкорубленную капусту. И в фарш добавить яйцо, чтоб они не разваливались.
А я укладываю по слоям : шинкованную капусту, рис, жареный лук, фарш, затем снова в той же последовательности. Заливаю все сметаной с добавлением томата, солю, добавляю специи по вкусу и в духовочку.
Leyla Berdiyeva
а ещё туда я добавляю томат-пасту или помидорки порезанные без одежды, так пикантнее ))) приятного всем аппетита
Я считаю так, чем проще подход, тем блюдо вкуснее. Я всегда готовлю так: беру любой фарш, мелко шинкую капустку, сырой рис чистенький. Все это в кастрюльку закидываю и чуток прогреваю перемешивая. Потом туда добавляю холодной воды, соли по вкусу и довожу до кипения, чтобы в кастрюле зажурчало. Потом на медленный огонь и забыть. Пока все томится на плите, я готовлю поджарку из лука, моркови и томатного соуса.
Купить фарш, лучше говяжий, поджарить его на сковороде с луком, затем отварить рис до готовности, промыть его, также на сковороде потушить капусту, когда все составляющие будут готовы, сложить всё в сотейник или спец. посуду для тушения, перемешать, добавить немного растительного масла, воды и потушить минут пять, помешивая. Соль и специи по вкусу. вот и всё