злят изобретатели велосипедов.. .
есть понятие классика... .
картофель на терку, соль, яицо....
Еда на скорую руку
Картофельные драники. Как вы их готовите, добавляете ли муку, если да, то сколько? Не кидайте рецептов из интернета))
Драники
Сырой очищенный картофель натереть на терке, добавить муку, кефир, соль и перемешать. Выкладывать ложкой на сильно разогретую сковороду с растительным маслом и жарить до румяной корочки. Готовые драники переложить мелко нарезанными и обжаренными с репчатым луком кусочками сала и поставить в духовку на 20 минут при 180°. Традиционно драники подают с молоком или клюквенным киселем.
1 кг картофеля, 100 г растительного масла, 100 г шпика, 100 г кефира, 2 с. л. муки, 2 луковицы
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=skj-JQLuQdM&feature=related
Драники с припеком (эти любимые)
Натереть на крупной терке картофель и отжать, потом лук, ломти булки, чеснок и зелень. Перемешать все с припеком, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон до румяной корочки, накладывая на сковороду столовой ложкой. Подать со сметано–горчичным соусом, посыпав зеленью.
300 г припека, 300 г картофеля, 1 луковица, 1 яйцо, 150 г булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли
Виды крупно рубленого припека:
•200 г сырой рубленой говяжьей или куриной печени, 50 г сала
•200 г сырого куриного фарша, 50 г сливочного масла
•250 г бекона, ½ ч. л. сахара
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=N9WH5HEcr6M
Драники с припеком (эти любимые)
Виды крупно рубленого припека:
•250 г бекона, ½ ч. л. сахара
Фильмы
А можно ничего не добавлять, кроме соли. В картофеле достаточно крахмала, который при термообработке и так даёт хорошую клейковину. Яйцо и муку добавляют для большей сытости и калорийности. Я думаю, в этом нет необходимости.
все на глазок. потереть на терке сырую картошку, добавить яйца, муки столько, что бы получилось тесто по густоте как на оладьи. дать тесту немного постоять, жарить на скороде на масле, кушать горячими со сметаной
Я муку совсем не добавляю. Только картошка, соль и яйцо. Можно немного сока слить - пока жарю, он немного отделяется от массы, так я зачерпываю ложкой только гущу, но если и с соком жарить - все получится, только дольше немного.
Мы никогда муки не добавляем!
Берём сырой картофель, трём на мелкой тёрке, отжимаем сок. Солим, опять отжимаем сок, добавляем сырое яйцо, немного муки.
Муки кладу пару-тройку ст. ложек (примерно на 1 кг картофеля)!
Не добавляю муку.
Драники в моей семье - это значит: трем картофель, сыр, мясо (можно колбасу и любую оставшуюся нарезку) перетираем в фарш, яйцо, сметанки - можно все перемешать, а можно перемешать все кроме мяса, потом картофельную лепешку на разогретую сковороду, затем фарш, затем опять картофель, когда с одной стороны запечется, перевернуть на другую сторону. Есть со сметанкой. А если убрать мясо и оставить все остальное, то можно есть и с вареньем! Очень вкусно! Кстати я все измельчаю в блендере и картофель и сыр и мясо - очень удобно и быстро!
Всем приятного аппетита!
ДРАНИКИ БЕЗ МУКИ.
Для того, чтобы накормить компанию из двух-трех человек (в зависимости от прожорливости) , нам потребуется 12 картофелин среднего размера, 1 куриное яйцо, пара столовых ложек муки и соль по вкусу.
Картошку трем на терку (или пропускаем через комбайн) .
Добавляем соль, яйцо и муку
Хорошенько вымешиваем и начинаем печь драники. Делается это на раскаленной сковороде с растительным маслом (некоторым больше нравятся оладьи, жареные на жиру) .
Готовые драники подаем со сметаной и зеленью. Или со шкварками.
Приятного аппетита!
Добавляем соль, яйцо и муку
Приятного аппетита!
буквально 1 столовую ложку без горки. просто чтоб клейковина образовалась.
Да, "на глазок". Ведь еще от картошки зависит.
картофель очистить, натереть на крупной терке, добавить яйцо, соль, муку (чтоб масса не была слишком жидкой).
я на глаз, а вообще мне больше нравятся кабачковые драники
Только для драников картошку трут на мелкой терке, а на крупной это уже драчены.
Немного совсем кладу, получается вкусно.
НАТЕРТЫЙ СЫРОЙ КАРТОФЕЛь ОТЖАТь СЛЕГКА, ДОБАВИТь ВАРЕНЫЙ НАТЕРТЫЙ КАРТОФЕЛь, ТОГДА НЕ ПОТЕМНЕЕТ, ЯЙЦО, СОЛь. НА 3 СЫРЫХ КАРТОшКИ-ОДНУ ВАРЕНУю
Беру примерно 13 картошек, тру на терке и отжимаю жидкость из того, что получилось. На дне после этого остается немного крахмала, его тоже кладу в "картофельеую массу", добавляю только яйцо и приправы. Муку никогда не клала