Драники (картофельные оладьи)
Драники - блюдо белорусской кухни
Драники (картофельные оладьи)
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Еда на скорую руку
доброго всем дня! Научите пожалуйста готовить картофельные драники)
Натереть сырую картошку, дать оттечь соку, слить его, добавить яйца, можно творог, соль, перец, немного муки, я бы всыпала панировочных сухарей- они подсушивают картофельный сок. Некоторые добавляют размятую вареную картошину. Жарить на разогретом растительном масле.
ООО. обожаю! Картофель натереть на терке, добавить столовую ложку муки. соль и немного перца, 1 яйцо. Перемешать, делаешь котлетки из этой массы и жаришь на свином жире.
Сразу есть захотелось.
Поддерживаю предыдущего оратора. Это классика! И к дранникам сметану пожирнее!
Для приготовления блюда вам понадобится:
батон, или белый тостовый хлеб;
2 варенных вкрутую яйца;
1 плавленный сырок (не более 45% жирности) ;
1-2 зубчика чеснока (подойдет и чесночный порошок) ;
300 гр свиной копченой грудинки или бекона (можно использовать вареную или любую копченую колбасу) ;
2-3 средних свежих помидора (вариант - свежий огурец, но нарезать его надо по диагонали, чтобы получились кусочки по длине кусочков батона) ;
зелень (петрушка, базилик, др.) .
50-70 гр майонеза.
Натираем на крупной терке сырок, затем яйца. Добавлем измельченный чеснок, майонез. Полученную смесь взбиваем аккуратно вилкой.
На нарезанные кусочки батона выкладываем приготовленную смесь, сверху кладем тонкие ломотики мяса, сверху помидор и зелень. Помидор лучше нарезать очень тонким ножом или специальным ножом.
Бутерброды укладываем на блюде.
батон, или белый тостовый хлеб;
2 варенных вкрутую яйца;
зелень (петрушка, базилик, др.) .
50-70 гр майонеза.
Бутерброды укладываем на блюде.
Все рецепты в основном перекликаются, у меня небольшая добавочка-кроме лука репчатого (натёртого) добавляю ещё чесночёк-пару зубчиков и зелень (хорошо бы укропчик) Картофель надо обязательно отцедить, чтобы тесто не брало много муки-это самое главное. А к драникам кроме сметаны хорошо копчёную колбаску пожать, либо балычок. Мой супруг так очень уважает.
Попробуй приготовить по рецепту "людмила новицкая". Я тоже так всегда готовлю.
берешь картошку и дрючишь её.