Еда на скорую руку
Пожалуста напишите рецепт вкусных консервированых помидор!!!
На дно стерилизованной 3-х л. банки положить зелень, мелко порезанную: укроп, петрушка, эстрагон. Заполнить банку помидорами, проколотыми вилкой у плодоножки. Залить кипятком, Почти сразу вылить в кастрюлю, добавить туда 60 г соли (2 ст. л), 120 г сахара (6 ст. л), 3 листа лаврушки, 12 горошин перца, чуть-чуть корицы, 3 гвоздички, 6 горошин душистого перца. Кипятить 7 минут. Заливаем в банку маринад, Ставим стерилизовать в горячую воду температурой 80 градусов на 18 минут, не больше. Потом вынимаю из кастрюли с водой и выливаю 1 ч. л. уксусной эссенции, кладу 3 зубчика чеснока, мелко порезанного. Закатываю крышку. Мои помидоры любят все, храню их дома, раздариваю близким как подарок.
Томаты маринованные
Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, сельдерея, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.
На 3 литровую банку – 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 2 с. л. уксуса 9% или ½ лимона, 3 с. л. растительного масла, хрен, сельдерей, укроп, чеснок
Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%
В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.
Помидоры зеленые маринованные
Состав
для рассола:
вода - 1л. ,
соль - 50-60г.
Приготовление
Для приготовления использовать красные плоды овальной или сливовидной формы, а также мелкие круглые томаты диаметром до 3-4см. Томаты отсортировать по величине, степени зрелости и окраске, очистить от плодоножек, промыть в проточной воде, уложить в дуршлаг или бланшировальную сетку, на 1-2 мин. погрузить в кипяток и промыть холодной водой. После этого кожица легко отделяется от мякоти ножом. Очищенные томаты уложить в подготовленные банки и залить горячим рассолом. Наполненные банки стерилизовать: пол-литровые - 5-8мин. с момента закипания, литровые 10-12мин.
для рассола:
вода - 1л. ,
соль - 50-60г.
Приготовление
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним непременно сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимон. к-ты.
Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
На 3-х литровый баллон
сахар 1 ст ложка
соли 2ст. л
уксус 2 ст. л
Специи
Первый раз залить водой, второй раз рассолом и закатать
сахар 1 ст ложка
соли 2ст. л
уксус 2 ст. л
Специи