Еда на скорую руку

три дня назад решила заквасить капусту(не делала этого давно,положилась на свои смутные воспоминания...)

короче говоря сегодня все пришлось выбросить...научите!очень хочется квашеной капустки!
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли
морковь можно не добавлять вообще, или достигать 1/4 части от веса капусты

Для квашения лучше всего брать поздние сорта капусты. В Поволжье самый популярный сорт для квашения - "Слава".
Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.
Пусть дня 2-3 постоит, покиснет в ведре. Верх накройте марлей. А потом переложите в банки
сильно утрамбовывая, НЕ до верха, а до "плечиков" банки. Закрыть обычной крышкой и в холод.
Камила Касымова
Лучший ответ
Я всегда пользуюсь одним простым рецептом, которому меня научила моя прабабушка (Царство ей Небесное)
На 3 л банку 2,5-3 кг капусты поздних сортов, 3 средних морковки, 6 лавровых листьев и 10-15 шт черного перца горошком.
Капусту шинкуете (я сейчас приспособилась на специальной терке, получается очень быстро) , морковь трете на крупную терку - все перемешиваете в тазу (можно немного подавить, чтоб легче трамбовать в банку) и плотненко укладываете в 3 л банку. Перец и лавровый лист распределите равномерно по банке. Затем залейте капусту рассолом (на 1 л кипяченой воды 2 ст. ложки соли + 1 ст. ложка сахара) . По идее рассол должен немного остаться. Затем эту банку ставите в теплое место на 3 дня ничем не накрывая, но желательно в какую-нибудь миску. потому что может пойти сок верхом (я на кухне ставлю возле газовой плиты) . Через три дня капуста готова! Да, не забывайте каждый день протыкать купусту в банке чем-то вроде спицы, чтобы выходила горечь. Когда капуста будет готова, ее нужно убрать в холодильник.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
В 10 литровую эмалированную емкость шинкую капусту, пересыпаю тертой на крупной терке морковью, посыпаю солью, семенами укропа и слегка проминаю, чтоб дала сок. Соли понадобится 3/4 стакана. И так пока не заполнится емкость. Затем кладу груз, накрываю тканью и оставляю на 3-4 дня брожения, протыкаю каждый день. Затем снимаю груз и выставляю на холод. Можно вместе с морковью добавить
я шинкую 1 капусту, сверху тру на крупной терку 2 морковки, сверху щепотка соли, все перемешиваю, слегка мну чтоб пошел сок, но не сильно, пробую на соль, если не сильно соленое, добавляю соль, перемешиваю, и начинаю тромбовать в банку, чтоб появился сок, оставляю на один день на столе, а потом закрываю крышкой и в холодильник на пару дней. она готовая и хрустящая, приятного аппетита
Когда идут дела - солить, квасить, кнцервировать нельзя!
В 10 литровую эмалированную емкость шинкую капусту, пересыпаю тертой на крупной терке морковью, посыпаю солью, семенами укропа и слегка проминаю, чтоб дала сок. Соли понадобится 3/4 стакана. И так пока не заполнится емкость. Затем кладу груз, накрываю тканью и оставляю на 3-4 дня брожения, протыкаю каждый день. Затем снимаю груз и выставляю на холод. Можно вместе с морковью добавить и бруснику.
ложка соли, ложка сахара, ложка лимоной кислоты, немного перца, лаврушки все перемешать ( это на 1 л)
.. это делается элементарно ...лучше в пластиковой ёмкости объёмом 30 -40 литров .. для квашения идут только поздние сорта ...например 4 вилка капусты весом 4 - 5 кг каждый ...нашинковать на резке, можно ножом .. я использую хлеборезку ...обязательно поперёк волокон и сразу в ёмкость .. затем морковь - где -то 1, 5 кг на вилок нашинковать на тёрке ( после шинковки морковь должна быть как стружка ) -и тоже в ёмкость .. всё засыпать солью .. соль должна быть крупная, грубого помола нейодированная ( это обязательно ).. где то 2 столовые ложки на вилок .. всё это тщательно перемешать в ёмкости и придавить грузом .. можно использовать маленький разнос и какой -нибудь груз кг 7 -10, например гантели .. капуста должна кваситься 3 - е суток при комнатной температуре. Затем ёмкость вынести из помещения на улицу, на балкон ..или ещё куда и снова тщательно перемешать - при квашении выделяется газ и если этого не сделать капуста будет горчить ...оставить капусту в ёмкости под грузом ещё дней на 5 при температуте 0 .. +5 градусов, периодически перемешивая 1 раз в сутки, затем выложить в банки и хранить в прохладном месте ...
Нашинкованную капусту смешать с потертой на терке морковью - это дело хозяйское - положитесь на свой вкус и вкусы родни - кто-то любит поострее, кто-то с болгарским перчиком, и т. д. Делите на количество заказчиков по отдельным емкостям и добавляете то, что кому по нраву, обязательно посолить немного больше нормы - с соком излишек выйдет, добавить семена и зелень укропа, затем индивидуально что кому нравится - перчик, остроты, (для красоты даже дольки свежей свеклы в серединку можно - будет розовенькая! ) разложить по банкам, утрамбовать и на сутки оставить в покое. Пресс ставить не обязательно - это все находится в баночках. Через сутки проколоть до дна, слить излишек сока, закрыть крышкой и обязательно в холодное место на хранение. Подавать на стол с небольшим количеством растительного масла и тонко нарезанными кружочками репчатого лука. Приятного аппетита!