Хлебный квас без хлеба
10 литров воды,
4 стакана сахара,
1 ст. л. лимонной кислоты,
15 грамм дрожжей (четверть маленькой пачки в 50 гр. )
=ПРИГОТОВЛЕНИЕ]
Из рецептов моей мамы. Делали неоднократно - в жару просто класс.
Воду закипятить и всыпать 3 стакана сахара, а четвертый поджарить на сковороде до желтого цвета и затем добавить в воду. Когда «сладкая вода» остынет до комнатной температуры, добавить лимонную кислоту и дрожжи.
П. С. мамином рецепте нет, но мы иногда добавляем еще и сухари из полбуханки
(кирпичика) бородинского хлеба. Берем самый-самый черный ржаной хлеб,
нарезаем на кубики 1 см. и поджариваем на сухой сковородке или в
микроволновке на большом блюде, 5-6 раз по полминуты с перерывом минуту,
перемешивая: если сразу, то те, что внутри, сгорят, а внешние не
досохнут.
Ставим эту смесь в теплое место на сутки. Потом процеживаем, разливаем в пластиковые бутылки (наливать не полные, так как процесс брожения может не поместиться в бутылке, 1/5 оставить для газов) и летом - на окно на солнце, зимой - в другое теплое место, на двое суток. Затем в погреб или холодильник. Квас получается с газом, хлебным вкусом и прекрасно утоляет жажду.
Небольшая неприятность – если в месте выхаживания кваса будет недостаточно тепло, то квас может стать резковат, пригоден только для опохмелья
Еда на скорую руку
Кто знает рецепт кваса, но что бы без хлеба?
КВАС ОВСЯНОЙ.
Стакан овса промыть, выложить в банку трехлитровую.
Влить туда три литра кипяченой горячей воды, остудить, всыпать столовую ложку сахара, перемешать и 5 дней пусть стоит в теплом месте.
Потом процедить и убрать в холодильник.
В жару второй год пьем и наслаждаемся, а тем более, овес очень полезен!
Потом процедить и убрать в холодильник.
Да что ж это за квас!!! Это так... напиток...
Лимонно-мятный квас
Ингредиенты: вода, 250 г ревеня, сахар, мёд, два лимона, листья мяты и смородины
Необходимо вскипятить 3-4 литра воды, положить в нее 250 грамм порезанных кусочками стеблей ревеня. Охладить настой до температуры 60-70°С, добавить три столовые ложки сахара, 7-8 столовых ложек меда, порезанную цедру и сок двух лимонов, добавить листья мяты и смородины. Всю эту смесь необходимо хорошо размешать, чтобы полностью растворить сахар и мед, и оставить настаиваться в течение суток. После этого напиток надо процедить через плотную ткань, разлить в посуду с плотно закрывающимися крышками и поставить в холодное место. Через одну-полторы недели ароматный прохладительный напиток готов.
Квас банановый
Ингредиенты: бананы, дрожжи, вода
2-3 кг очень мягких (перезрелых) бананов размешайте в 5 л тёплой воды, добавьте дрожжи и оставьте в тёплом месте на сутки. Снимите пену и осторожно процедите. Дайте отстояться и процедите ещй раз. (А если хватит терпения - то и в третий. ) Разлейте по бутылкам, хорошо закупорьте, поставьте в холодное место, и через 1 - 2 дня он готов.
Квас банановый
Ингредиенты: бананы, дрожжи, вода
Если вы мне дадите рецепт безалкогольной водки, я вам ...
квас на овсяной крупе:
на литровую банку 2 ст. л. овса, 3 ст. л. сахара, залить водой, добавить 5 г дрожжей и поставить в тёмное место. Как только появятся пузырьки, квас готов. Этот квас к тому же ещё и полезен: овёс ведь всё-таки! Только цветом он будет не очень. Но я добавлю для цвета экстракт цикория и несколько кусочков лимона для запаха.