Торт Муравейник! мне 13 лет и я сама его время от времени готовлю! это неимоверно просто и в то же время вкусно ;)
1 пачка сливочного маргарина (250 г) ,
1/2 стакана сахара,
1/2 стакана сметаны
4 стакана муки
Крем:
1 банка вареной сгущенки (варить 2 часа)
1 пачка размяченного масла (250 г)
грецкий орех, мак
Инструкции:
Пачку сливочного маргарина, полстакана сахара, полстакана сметаны хорошо перемешать. Добавить 4 стакана муки, готовое тесто поставить в холодильник на полчаса.
Затем тесто прокрутить на мясорубке (чтобы получились колбаски) .
Высыпать их на противень и выпекать. После высыпать в кастрюлю и
смешать с кремом.
Для крема смешать банку сгущенки с пачкой размяченного, но не растопленного масла. Можно добавить грецкий орех.
Выложить на блюдо горкой и посыпать маком.
Еда на скорую руку
Дети просят что-нибудь спечь новенького.Поделитесь своим любимым рецептом,плиз.
Валентина Ковалевская
Умница! И большое спасибо,обязательно испеку!
Чайный пирог.
1 стакан крепкой чайной заварки (если в пакетиках - 4 пак. на стакан)
1.5 стакана муки
1 неполный стакан сахарного песка
1 яйцо
0.5 ч. л. соды
1 ст. л. растительного масла
2 ст. л. варенья (лучше сливовое, малиновое, клубничное)
ванилин, корица - по вкусу
Завариваем чай, остужаем. В посуде взбиваем слегка вилочкой яйцо с сахаром, добавляем соду, пряности, варенье. Затем выливаем половину заварки, мешаем, всыпаем муку и доливаем оставшуюся заварку. В самом конце добавляет 1 ст. л. растительного масла. Тесто должно получиться как сметана, но не очень густая - короче, должно литься. Смазываем маслом форму, выливаем туда тесто и выпекаем при 200 град. примерно 20 - 30 мин.
Печенье на рассоле
Для приготовления этого печенья можно использовать оставшийся рассол из-под огурцов или помидоров, главное, чтобы в нем не было много чеснока. Такое тесто очень удобное в обработке, легко смешивается и раскатывается, а готовое печенье долго хранится.
Замесить тесто на печенье: 1/2 стакана огуречного или помидорного рассола, 1,2 ч. л. соды, гашеной в рассоле, 50 мл растительного масла, 1/2 стакана сахара, 2,5 стакана муки смешать.
Тесто раскатать в пласт толщиной 7-10 мм. Рюмкой вырезать кружочки.
Кружочки обмакнуть одной стороной в сахар, выложить на противень, смазанный маслом, и выпекать при температуре около 200 градусов в течение 10-15 минут. Аккуратно, печенье быстро может подгореть!
1.5 стакана муки
1 неполный стакан сахарного песка
1 яйцо
0.5 ч. л. соды
1 ст. л. растительного масла
ванилин, корица - по вкусу
Печенье на рассоле
Не знаю, насколько для Вас и Ваших детишек новенькое, но на всякий случай напишу пару рецептиков) Часто пеку, муж сладкоежка) )
Мраморный кекс)
250 г сливочного масла растереть со стаканом сахара, добавить ванилин, вбить по одному 4 яйца, хорошо перемешивая. Добавить понемногу два с половиной стакана муки, 3 ст. л крахмала, разрыхлитель, либо 1/2 ч. л соды, погашенной лимонным соком)
Тесто разделить на две части, в одну часть добавить 2 ст. л какао, хорошо перемешать)
Выкладывать тёмное и светлое тесто в смазанную форму столовой ложкой в хаотичном порядке, либо слоями поочерёдно. Выпекать около 25 минут при 180 С) При нарезке получается очень красивый мраморный узор)) )
Заварные пирожные) В кастрюльку налить полтора стакана воды, добавить 100 г сливочного масла, щепотку соли. Довести до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня. Всыпать стакан (с горкой) муки, тщательно перемешать. Потсавить на слабый огонь и помешивать, пока тесто не начнёт отходить от стенок. . Немного дать остыть, вбить по одному 5 яиц, тщательно премешивая тесто после каждого яйца. Можно добавить лимонную цедру) Выложить столовой ложкой на смазанный противень, выпечь 10 минут при 200 С, затем понизить температуру до 100 С примерно.. Ещё 10 минут. Сразу не вынимать, просто выключить огонь и открыть духовку. Изделия должны быть внутри полые. Крем я ввожу кондитерским шприцем, но можно срезать у пирожных верхушки и наполнить кремом ложечкой, одев шляпку обратно))) ) Крем: 2 яйца взбить с 100 г сахара, добавить 1 стакан горячего молока, прогреть на слабом огне до загустения. Отдельно взбить 200 г сливочного масла с ванилином, смешать с охлаждённой массой, снова взбить. Вкуснятина!!!)))
Мраморный кекс)
МАННИК. Универсальный пирог, готовится быстро, недорогой, каждый раз можно печь с разными наполнителями.
Замочить в кисломолочной жидкости (кефир, простокваша, йогурт, разведенная сметана) манку, дать набухнуть примерно 2 часа, но можно и на ночь. Добавить в нее яйца, соду питьевую, ванилин, сахар, растопленный маргарин или растительное масло без запаха. Далее добавлять наполнители по своему вкусу : изюм, мак, ягоды, кусочки фруктов, орехи, тертую цедру. Все тщательно перемешать. Вылить на смазанный противень или в специальную форму и выпечь до готовности. Проверять готовность спичкой или лучинкой.
На 0,5 л кисломол. жидк. - 2 стакана манки, 0,5 - 1 стакан сахара ( кто как любит) , 0,5 ч. л. соды, 0,5 пачки маргарина или 0,5 стакана масла, 2 яйца, ванилин на кончике ножа.
Если добавить в манник ягоды, то получится фантазия на тему шарлотки, если разделить на 2 ( или более) части, в одну добавить какао, то наливая по столовой ложке в центр формы поочередно белую и коричневую массы, получим мраморный пирог. Мои домашние очень любят манник с ягодами или с маком и изюмом + натертая цедра лимона. Пробуйте разные варианты. Это очень увлекательно.
Анна Рыжова
Я тоже люблю манник и добавляю иногда творог, тоже вкусно и для деток полезно
ПИРОГ С ЯГОДАМИ.
Майонез -1 банка, сахар 2 стакана, яйца-3 шт. , сметана -1,5 стакана, масло сливочное -0,5 ч. ложки, сода-0,5 ч. ложки, мука-1,5 стакана.
Желтки растереть с 1 стаканом сахара до побеления, добавить майонез, сметану, соду. Хорошо вымешать, положить муку. Форму или глубокую сковороду смазать маслом, посыпать мукой, выложить приготовленное тесто. Выпекать до готовности при температуре 200 (готовое выпеченное тесто имеет золотистый цвет ). Вынуть его из духовки, положить сверху какие-либо свежие ягоды, залить их взбитыми яичными белками с 1 стаканом сахара и снова поставить в духовку с температурой 150 градусов. Когда на белках появится золотистая корочка и они хорошо подсохнут, пирог достать .
Мой сын очень любит. Я называю это печенье червячки. Делаю песочное тесто. 2 яйца взбиваю с 0,5 стак. сахара. 0,5 ч. л. соды, погасить. Растопить пачку маргарина или масла, остудить и добавить к ранее приготовленной смеси, а потом добавить туда муки, чтобы тесто получилось пластичное и тугое. Вымешиваю и делю тесто на 2 части. Одну часть раскатываю на противень, на него кладу любое варенье, лучше всего черная смородина. а вторую часть сверху тру на терку. Выпекаю, нарезаю ромбиками.
Валентина Ковалевская
Спасибо , за напоминание ,мои тоже его любят ,у нас он под названием "Тертый пирог".
Веганский лимонный манник
Все рецепты просто супер, а я вам предлагаю свой, очень простой рецептик:
яблочный штрудель
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
Для теста:
мука пшеничная - 2 стакана
вода - 1 стакан
масло растительное - 6 ч. ложек
соль - 1/3 ч. ложки
Для начинки:
яблоки - 1 кг
изюм без косточек - 100 г
сахар - 2 ст. ложки
миндаль рубленый - 2 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
корица молотая - 2 ч. ложки
сахар ванильный по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
Из муки, масла, соли и теплой воды замесите тесто, придайте ему форму шара, заверните в пищевую пленку и выдержите 30 минут.
Очищенные яблоки нарежьте кубиками и припускайте с ½ стакана воды, изюмом, корицей и сахаром 3 минуты. Яблоки охладите и соедините с ванильным сахаром.
Тесто разделите на 3 части и тонко раскатайте.
Каждый пласт уложите на салфетку. Поверх теста распределите яблочную массу, посыпьте ее миндалем.
С помощью салфеток сформуйте 3 штруделя и переложите их швом вниз на противень, выстланный пергаментом. Смажьте штрудели взбитым яйцом и выпекайте их 20-25 минут при 200 С .
Подавайте штрудели с ванильным соусом, разрезав их на порции.
Приятного аппетита!)
яблочный штрудель
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
Для теста:
мука пшеничная - 2 стакана
вода - 1 стакан
масло растительное - 6 ч. ложек
соль - 1/3 ч. ложки
Для начинки:
яблоки - 1 кг
изюм без косточек - 100 г
сахар - 2 ст. ложки
миндаль рубленый - 2 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
корица молотая - 2 ч. ложки
сахар ванильный по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
Приятного аппетита!)