Еда на скорую руку

Какие блюда можно приготовить, используя лаваш?

Пицца наиленивейшая или холостяцкая
Время приготовления: 2 мин. подготовки + 5-10 мин. в духовке
Ингредиенты: на 1 пиццу:
готовая лепёшка (лаваш)
3-4 ст. ложки томатной пасты
70-100 г. начинки на выбор или в сочетании (колбаса, ветчина, куриное феле, маслины, грибы как мороженые, так и консервированные... )
100 г. сыра
соль
перец
специи любые
Инструкции: Это блюдо идеально как для импровизированного романтического ужина, так и для многолюдной пивной вечеринки, когда нет сил и времени раскатывать тесто или ждать остывшую пиццу на дом. Обычно заранее нарезаем колбасу, открываем консервированные грибы и томатную пасту, натираем сыр, а с приходом гостей пускаем производство пицц на поток.
Обычно у лаваша выпуклые края, так что можно эти выпуклости срезать горизонтально, чтобы получилась ровная основа. Если под рукой оказалась толстая лепёшка, то можно разрезать её горизонтально на два коржа.
Далее элементарно: размазываете по основе томатную пасту, выклыдываете порезанную колбасу, грибы, оливки, можно перец, в общем, что хотите. Количество и качество ингридиентов на ваш выбор. Солите, перчите, посыпаете приправами (от хмели-сунели до карри - экспериментируйте!) . Сверху прямо на весу потрите сыр. И в духовку! минут за 5 на самом большом огне лепёшка станет мягкой и ароматной, минут за 10 - чуть хрустящей. Выбирайте на вкус!

Салат из курицы в лаваше=
Ингредиенты на 1 порцию:
•филе куры-гриль, 70 г
•сметана 15%, 2 стол. ложки
•капуста, ~50 г.
•морковка, ~50 г.
•петрушка, 3 веточки
•чеснок, 1 небольшой зубчик
•базилик, 2 щепотки
•чёрный перец, 3 щепотки
•тмин молотый
•соль по вкусу
•армянский лаваш, круглый кусок размером с большую тарелку (диаметр - 20 см)
Натёр на крупной тёрке морковку и капусту, отожмите их, чтобы они не прорвали лаваш своими соками.
Мелко нарезал петрушку (1 веточка) .
Солим.
На кусок армянского лаваша выложил овощи а также кусочки курицы.
Приготовление соуса
Оставшиеся 2 веточки петрушки мелко изрублены вместе с чесноком и оказались в смета-не. За ними в сметану отправились 2 щепотки базилика и тмина и 3 щепотки чёрного пер-ца.
Соус посолил и тщательно размещал, полил им начинку.
Лаваш завернули в виде конверта.

Куриный салат с лавашем =
Ингредиенты на 2 порции
•Филе куриная грудка — 70 г
•Яйцо куриное (вареное вкуртую) — 2 шт
•Картошка (вареная) -1 шт.
•Морковь (сырая) — 1 шт
•Огурeц (маринованный) — 2 шт
•Майонез — 2 ст. л.
•Кефир или простокваша — 2 ст. л.
•Горчица готовая — 1 ч. л.
•Сок лимонный — 1 ч. л.
•Петрушка, укроп, сельдерей (свежие) — по 1 шт
•Специи (черный перец, молотый тмин, давленный чеснок)
•Лаваш листовой
Отварить яйца, курицу, картофель, филе курицы.
Сельдерей и яйца мелко порезать.
Морковь натереть на терке. Добавить мелко порезанную зелень петрушки. Заправить смесью кефира, майонеза, сока лимона и горчицы, которые мы предварительно смешиваем. Посолить и поперчить. Хорошо размешать.
Масса должна быть плотной и не разваливаться.
Завернуть массу в лаваш. Должны получиться конвертики

Мясной салат в лаваше
Ингредиенты.
•Говядина отварная – 200 г.
•Картофель вареный – 3 шт.
•Огурцы соленые – 2 шт.
•Горошек зеленый – 100 г.
•Майонез – 250 г.
•Петрушка – 10 г.. .
•Соль
•1 лист лаваша
Приготовление. Порезать кубиками основные ингредиенты, добавить зеленый горошек и посолить, заправить салат майонезом, овощами украсить блюдо и добавить зелень. Готовую смесь завернуть в лаваш.

Хачапури
Лаваш армянский тонкий 100 г.
Брынза 100 г.
нежирного творога (можно заменить сыром) 100 г.
зелени петрушки долька чеснока (по желанию)
1 яйцо для смазки.
Смешать брынзу и творог, добавить мелко порубленные зелень и чеснок (по желанию) .
Разрезать лаваш на большие квадраты (ножницами) , положить внутрь начинку, свернуть конвертиком, смазать яйцом и запекать в духовке 5-10 мин. на 180-200 С.
если лаваш тонкий - то рулетики (запеченые)
несладкий:
смешать полкило фарша, 3-4 ст. ложки манки, луковичку мелко порубленую (можно спассеровать) , посолить, добавить зелень
фарш выложить ровненьким слоем на лист лаваша, положить несколько ломтиков тонюсеньких сливочного масла (или потереть граммов 50 на терке равномерно) и положить по всей длоине несколько тонких полосок сладкого перчика, завернуть рулетом, в фольгу - и отправить на полчасика в духовку (при 200 град. )
сладкий:
полкило творога, 2-3 ложки манки, столько же сахара, 1 яйцо размешать до однородности, намазать на лист лаваша
на творог положить пару-тройку яблок, порезанных соломкой (половину можно заменить так же порезанным ревенем) , при необходимости подсыпать ложечкой сахара, при желании - корицей, завернуть, укутать фольгой и поступить так же, как с несладким
через 20-25 минут фольгу развернуть и смазать верх лаваша кусочком масла (с яблоками можно посыпать сах. пудрой) - и отправить допекаться
Настя Пахомова
Если он дрожжевой. . расслаиваю четвертинку накладываю внутрь помидорки (пятаки) ,резаный перец, лук репчатый "полуколцами или мельче), травы какие есть. , при желании мясное и поверху сыр ломтиками, под сыр и на можно кетчуп (или подобное) и майонез, должно получиться достаточно пушисто, потом на тарелке в микроволновку на пару минут . сыр закипит и начнёт вытекать. . Есть ножом и вилкой. Горячее на проголодавшегося самца за 5 минут.
Не бойтесь экспериментировать. добавлял и отварную стручковую фасоль и фасоль в томате .. при отсутствии перца можно гущу из лечо.
хачапури. Яйцо+кефир, лаваш один уложить на смазанную сковороду или в казан, второй лаваш разорвать на куски, обмакнуть в яичную смесь, и укладывать в тот ловаш что в сковороде, можно пересыпать творогом, сыром и зеленью. Потом края первого лаваша загнуть (закрыть) вылить остатки смеси, положить сверху кусочек масла и в духовку до корочки. Супер!
Пицу...
шаверма!
хот-дог в лаваше
цезарь ролл как в макдаке
шаурма
чуду ))))
все больше не знаю это самые простые которые можно сделать дома
- 3 листа лаваша
- 3 яйца
- 4 зубчика чеснока
- 250 г сыра
- 200 г крабовых палочек
- майонез
- зелень по вкусу
1. Сыр, яйца и чеснок натереть на крупной терке. Все отдельно. Сыр перемешать с чесноком.
2. Порубить зелень и смешать с яйцами.
3. Крабовые палочки нарезать мелкими кубиками.
4. Растелить 1 лист лаваша, смазать его майонезом, выложить крабовые палочки.
5. Накрыть 2 листом лаваша. Смазать сверху 2 лаваш майонезом и выложить сыр с чесноком.
6. Закрываем 3 листом. Его тоже сверху смазать майонезом и выкладываем яйца с зеленью.
7. Заворачиваем в рулет.
Готово
Шаурма
Елена *****