Еда на скорую руку
рецепты приготовления зеленой спаржи. кроме в супе. кроме в супе.
режем стебли длинной 2-3см и туши, затем слешка поджариваем как зеленую фасоль в растительном масле чуть подсолив. Я очень люблю фасоль так приготовленную.. . Спаржу можно заморозить предварительно порезав. Можно попробывать соус добавить любой- какой любите- но лучше готовый рядом положить-что бы не менял вкус.. . хотя- это на любителя. Удачи.
Жареная зеленая спаржа
•Масло оливковое — 6 столовых ложек
•Спаржа зеленая — 2 кг
•Хлеб белый — 50 г
•Чеснок — 2 зубчика
•Паприка — 1/2 чайные ложки
•Уксус винный белый — 3 столовые ложки
•Петрушка — 3 штуки
•Соль — по вкусу
•Очистите и подрежьте спаржу и порежьте ее на кусочки длиной 4 см.
•Разогрейте оливковое масло на сковороде, отрежьте от хлеба корочки и отправьте его жариться — готовьте, переворачивая хлеб, несколько минут, пока он не станет золотистым с обеих сторон. Снимите хлеб и отложите. А в сковородку добавьте чеснок и готовьте еще несколько минут. Переложите хлеб и чеснок в ступку и разотрите.
•Перелейте масло из сковороды в кастрюлю и разогрейте. Сложите спаржу в кастрюлю и готовьте 2–3 минуты. Потом уберите кастрюлю с огня и вмешайте паприку, влейте столько горячей воды, чтобы закрыть всю спаржу. Верните кастрюлю на огонь, закройте и варите 1 час на среднем огне, иногда встряхивая.
•Потом добавьте уксус и немного бульона из спаржи в ступку, перемешайте и отправьте содержимое в кастрюлю со спаржей. Посолите и готовьте еще 5 минут. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой и сразу подавайте.
Спаржа в сухарях
на 6 порций) 2 ст. л. плюс 2 ч. л. оливкового масла 1 крупный лук-шалот, мелко нарубить 2 ломтика черствого белого хлеба 900 г спаржи, жесткие кончики удалить соль 30 г свеженатертого сыра "Пармезан" 1 ст. л. нарубленной свежей петрушки 1 ст. л. свежего лимонного сока Время приготовления: 25 минут Тушение: 10-15 минут плюс охлаждение Калорийность: в 1 порции около 130 ккал
Способ приготовления: Нагрейте духовку до 200 градусов. На среднем огне разогрейте в литровой кастрюле 2 ст. ложки масла. Выложите шалот, жарьте 6 минут до золотистого цвета. Снимите с огня. Измельчите хлеб на мелкие крошки в миксере или руками. Посыпьте крошками противень и обжарьте в течение 3-6 минут до золотистого цвета, отложите. Доведите спаржу на сильном огне до кипения c 1/2 ч. ложки соли в 2-3 см кипящей воды в сковороде диаметром 30 см. Убавьте огонь до среднего уровня и тушите, не накрывая, 5-10 минут до мягкости; воду слейте. Выложите спаржу в неглубокое огнеупорное блюдо, сбрызните оставшимися 2 ч. ложками масла. Нагрейте гриль. Смешайте крошки с пармезаном, петрушкой, лимонным соком и 1/4 ч. ложки соли. Посыпьте спаржу получившейся смесью. Жарьте примерно в 12 см от огня в течение 3 минут, пока крошки слегка не поджарятся.
Салат из спаржи
2 ломтика хлеба 2 ст. л. растительного масла 1 луковица 2 ст. л. фруктового уксуса 1 ч. л. меда 2 помидора молотый черный перец 100 г кресс-салат
Способ приготовления: Спаржу вымыть, очистить от кожицы и срезать грубые концы. Стебли разрезать на кусочки и около 8 минут отваривать в слегка подсоленной воде. Хлеб нарезать кубиками и, помешивая, обжарить на сковороде в 1 ст. ложке растительного масла, выложить и отложить. В сковороде разогреть остатки растительного масла. Лук очистить, порубить и пассеровать до прозрачности. Добавить уксус и мед. Помидоры вымыть, нарезать кубиками, добавить в сковороду, посолить, поперчить. Кресс-салат вымыть и обсушить. Спаржу откинуть на дуршлаг, затем разложить по тарелкам вместе с кресс-салатом. В томатную смесь добавить 3 ст. ложки спаржевого отвара и заправить соусом салат. Посыпать кубиками хлеба.
•Масло оливковое — 6 столовых ложек
•Спаржа зеленая — 2 кг
•Хлеб белый — 50 г
•Чеснок — 2 зубчика
•Паприка — 1/2 чайные ложки
•Уксус винный белый — 3 столовые ложки
•Петрушка — 3 штуки
•Соль — по вкусу
Спаржа в сухарях
Салат из спаржи
можно её потушить вместе с фасолью и сытно и вкусно, а можно сварить в сиропе! чесно пробывала необычный и приятный вкус подаётся с ананасами