Еда на скорую руку

Поделитесь простыми вегетарианскими рецептами

Чечевичная похлебка вегетарианская-просто, быстро и вкусно.

—чечевица — 1 стакан;
— холодная вода/;
— масло растительное — 2-3 стол. ложки;
— лук — 2 средние шт;
— морковь — 1 крупная;
— соль, перец.
Чистим лук, морковь. Режем лук крупными кубиками и пассеруем на медленном огне в растительном масле. Морковь крупными брусками нарезаем и выкладываем к луку.
Чечевицу заливаем холодной водой, доводим до кипения, варим 20 минут и снимаем пену. Когда лук и морковь готовы, добавляем их в кастрюлю с чечевицей, при помощи блендера превращаем содержимое кастрюли в пюре. Из специй-перец-горошек, лавровый лист. мята. Мяту лучше добавлять свежей, но сухая тоже подойдет. можнодобавить чеснок и орегано-на любителя.

Ая Ю
Лучший ответ
А что это такое? Есть тысячи разновидностей веганов и все по-разному едят. Идите на сайт веган-ру за консультациями. Это же кулинарный форум, а не веганский.
Мария Кузьмина
Винегрет «Любимый»

Нарезать кубиками 2 отварных свеклы, морковь, соленый огурец, большую луковицу, добавить 100 г квашеной капусты и 150 г консервированного зеленого горошка. Посолить, добавить сахар и растительное масло по вкусу.

Салат «Здоровье»

100 г краснокочанной капусты, 2 моркови, 2 соленых огурца, пол-луковицы, 4 ст. л. и измельченных ядер грецких орехов.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, перетереть с солью, залить кипятком, выдержать под крышкой 30 минут, откинуть на дуршлаг. В подготовленную капусту добавить натертую морковь, мелко нарезанные огурцы, лук и рубленые ядра орехов. Заправить салат растительным маслом, смешанным с лимонным соком.

Паштет из сельди

500 г филе селедки, 2 моркови, 1 головка лука, растительное масло.
Морковь отварить, обжарить на растительном масле, пропустить все 2 раза через мясорубку. Полученную массу хорошо взбить и подать, украсив зеленью.

Суп гороховый с грибами

350 г набухшего гороха, несколько сушеных грибов, 1 литр бульона, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 1-2 ст. л. растительного масла.
Грибы предварительно замочить, отварить, соединить с отварным горохом, добавить обжаренные на растительном масле лук с морковью и кипятить 15 минут. Посолить по вкусу.

Солянка из рыбных консервов

Одна банка рыбных консервов, 500 г капусты, 3 ст. ложки томатной пасты, 2 луковицы, 1 ч. ложка муки, 1 соленый огурец, зелень, соль, сахар – по вкусу, растительное масло, панировочные сухари.
Капусту нашинковать, посолить, выложить в сковороду с растительным маслом и тушить, накрыв крышкой, до размягчения. Томатную пасту развести в 5 ст. л. воды и перемешать с капустой. Отдельно пассировать измельченный лук, перемешать с мукой. В глубокую сковороду выложить слоями тушеную капусту, рыбные консервы, обжаренный лук и оставшуюся капусту. Сбрызнуть растительным маслом, посыпать сухарями и запечь в духовке. Подавая к столу, посыпать измельченной зеленью.

Щи по-деревенски

Полкочана свежей капусты, 3-5 картофелин, 1 морковь, 1 л воды, 1-2 ст. л. растительного масла, зелень, соль – по вкусу.

В кипящую подсоленную воду положить мелко нашинкованную капусту, нарезанные картофель и натертую на крупной терке обжаренную в масле морковь. В конце варки добавить зелень.

Сельдь под грибным соусом

Сельдь очистить, нарезать кусочками и залить грибным соусом.
Для соуса: 5 сушеных грибов, 1 луковица, 1 ч. л. томатной пасты, 0,5 ст. грибного бульона, сахар и соль – по вкусу.
Отварить грибы, пропустить через мясорубку, обжарить вместе с луком. Томатную пасту разбавить грибным бульоном, влить в грибы, кипятить 5-7 минут, добавить соль, сахар.

Голубцы

Капусту для постных голубцов подготавливают обычным способом.
Для начинки: отварить рис до полуготовности, измельченные лук и морковь обжарить, измельчить грецкие орехи, взять консервированные баклажаны (можно использовать лечо или любой овощной салат) .
Приготовить голубцы, залить их маринадом: разведенной томатной пастой или рассолом от консервированных помидоров. Голубцы тушить 1 час, затем в рассол добавить приправы по вкусу и немного муки. Муку предварительно смешать с небольшим количеством воды. Кипятить 2 минуты.

Картофельные котлеты с черносливом

400 г отварного картофеля, 0,5 ст. растительного масла, 0,5 ст. теплой воды, 0,5 ст. муки.
Приготовить картофельное пюре, добавить остальные продукты и замесить некрутое тесло. Оставить на 20 минут. В это же время чернослив без косточек залить кипятком.
Раскатать тесто, вырезать стаканом кружки, в середину положить чернослив, сформировать котлеты, защипав тесто в виде пирожков, обвалять в панировочных сухаря
Мокрицкая Инна
Перец болгарский соломкой, лук репчатый соломкой, огурец свежий и помидор соломкой. Заправляем маслом растительн и солим по вкусу.
Дарья Левченко
1. Винегрет
2.Очищенный и нарезанный кубиками картофель перемешать с хорошо отваренными и промытыми грибами, нашинкованным луком и растит. маслом. Выложить на противень и запечь в духовке.
3.Отваренную фасоль перемолоть в мясорубке и смешать со смеью из растёртого с солью чеснока и растит. масла.
4.Драники (картофляники) .
5.Овощное рагу из баклажан, картофеля, помидор и растит. масла. ( вместо баклажан можно капусту, кабачки)
винегрет, лучше не придумаешь.

Картофель по-сибирски
Картофель нарезают кружочками, солят, жарят на сковороде на разогретом масле, добавляют нашинкованный лук и продолжают жарить, закрыв сковороду крышкой.

Рыбная солянка на сковородке

Рыбу отварить до мягкости, остудить, тщательно выбрать кости. Из грибов сварить бульон. Огурцы очистить от кожицы, нарезать, залить кипятком, дать закипеть и слить воду. Из оливок удалить косточки. Лук нашинковать, спассеровать в масле, положить туда же нашинкованные морковь и петрушку, лавровый лист. Минут через пять добавить огурцы, оливки, томат, нашинкованные мягкие грибы и тушить до готовности, помешивая.
Глубокую сковороду смазать маслом, посыпать сухарями, выложить половину всего количества капусты, на нее положить всю рыбу и закрыть капустой, разровнять сверху, посыпать сухарями и поставить сковородку в духовой шкаф. Подавать в той же сковороде, где солянка запекалась.

Котлеты из грибов
Белые сушеные грибы сварить в воде, мелко изрубить, отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето, смешать с грибами, сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой или окунуть каждую котлету в кляр, поджарить в масле, подавать с зеленым горошком.
СЫРНЫЙ КРЕМ-СУП.
Лук — 2 штуки
Картофель — 3 штуки
Корень сельдерея — 100 г
Масло оливковое — 4 столовые ложки
Сыр сливочный — 2 столовые ложки
Масло сливочное — 2 столовые ложки
Багет французский — 6 кусков
Укроп — по вкусу
Морковь — 2 штуки
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Одну луковицу, картофель, морковь и корень сельдерея нарезать крупными кубиками. В кастрюле разогреть 2 ст. л. оливкового масла и обжарить овощи, 1–2 мин, готовить 2 мин. Затем добавить горячей воды, чтобы она полностью покрывала овощи. Довести до кипения, снять пену и убавить огонь. Варить 30 мин. Овощи должны хорошо развариться.
Готовые овощи взбить погружным блендером до состояния пюре или если нет блендера растереть в тонком сите. Сыр добавить в суп. Хорошо перемешать. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. При непрерывном помешивании довести суп до кипения и снять с огня. Из белого хлеба вырезать кружки диаметром 7–8 см и обжарить. Гренки подавать с супом.
El En
В воду кидаете сразу всё для борща, кроме томата. Это картошка. капуста. морковка, перчик болгарский. свекла. Всё сварится. потом томат пережаренный с луком на растительном масле. В заключении укропчик с петрушкой. Мама в пост так готовила. СУПЕР! Даже вкуснее мясного.
Julija Vakhitova
сегодня писала про гречку: варю в подсоленной воде, воды где-то в 2 раза больше наливаю (по отношению к гречке) . закипит, убавляю нагрев до упора и закрываю крышкой. Варю пока не выпарится вода, на донышке только должно чуть-чуть остаться. Выключаю, добавляю много мелко нарезанной зелени (зеленый лук, укроп) , чеснок и наливаю щедро масла оливкового - всё в горячую еще гречку. Перемешиваю и даю немного постоять. Очень вкусно и ароматно получается! Все очень любят, кто ни попробует просят рецепт. Можно любую любимую зелень и приправы использовать, а можно и овощи и т. п.

А едим с салатом из свежих овощей - полезный обед

Еще картофельный салат: отварной картофель крупно нарезать, добавить к нему мелко порезанные огурцы свежие, редис, лук зеленый и укроп (побольше укропа) , заправить маслом растительным - вкуснятина обалдеть!
Aigerim Nuralieva
Вареники с грибами и капустой
Мука – 3 стакана
Вода – 1 стакан теплой воды
Соль – по вкусу
Масло растительное – 2 столовых ложки
Для начинки:
Капуста белокочанная – 300 грамм
Шампиньоны (или вешенки) – 200 грамм
Лук – 1 головка
Соль
Масло растительное
Замешиваем тесто из муки, теплой воды, соли и растительного масла. Замешиваем полученную массу до получения гладкого, эластичного теста. Для приготовления начинки грибы и лук нарезаем мелкими кубиками и тушим в растительном масле. Мелко нашинкованную капусту тушим до готовности в другой сковороде и соединяем с грибами. Солим по вкусу. Приготовленное тесто тонко раскатываем и вырезаем стаканом кружочки. На середину каждого помещаем начинку и плотно защипываем края, так, чтобы во время варки вареники не лопнули. В большой широкой кастрюле доводим до кипения подсоленную воду и опускаем в нее вареники. Варим, изредка помешивая, до готовности, которая определяется пробой, но обычно вареники готовы через 5 минут после того как они всплывут.
Вынимаем их при помощи шумовки, поливаем растительным маслом и подаем на стол.
Допустим вот: вегетарианский борщ:
1) берем одну большую свеклу, морковку, картошку и луковицу. Моем, чистим, режем пополам.
2) первую половинку каждого продукта либо мелко шинкуем, либо трем на терке и кидаем все это вместе в кипящую воду примерно на 3-5 минут.
3) вторые половинки просто шинкуем. Потом берем сковороду и на горячее масло кидаем сначала лук, потом все остальное и распускаем (просто даем стать смеси мягкой) также примерно 3-5 минут. Далее солим это все, добавляем туда одну чайную ложку уксуса и специи по вкусу.
4) бросаем смесь из сковороды в воду и доводим до готовности.
Борщ получается очень яркий, вкусный и почти не отличается от борща на мясе.